«Атом-Курск» дома уступил «Ленинградке» — 0:3

В субботу, 9 марта, представляющий Курскую область в Чемпионате России по волейболу в женской PARI Суперлиге «Атом-Курск» принимал на домашней площадке физкультурно-оздоровительного комплекса на улице Косухина, 25А «Ленинградку» из Санкт-Петербурга в матче 24-го тура и уступил со счётом 0:3.

Перед этим поединком команды располагались на разных полюсах турнирной таблицы: «Ленинградка» шла на третьем месте, а «Атом-Курск» — на последнем 14-м. Таким образом, фаворитками в матче считались питерские волейболистки, и они безоговорочно победили.

Как и на всех предыдущих домашних встречах «Атома-Курска», во время этого матча трибуны были заполнены практически до отказа, и зрители дружно поддерживали курянок, только доминировали на площадке явно не они, а их соперницы.

В стартовом составе «Атома-Курска» вышли Виктория Иванова, Алла Алекумова, Мария Евтеева, Рената Агаркова, Эвилания Мартинес, Екатерина Яковлева, игрок-либеро Екатерина Дороничева, на замену подключались Полина Сыркина, Александра Берёзкина, а Екатерина Розкопа и капитан команды Анна Поспелова остались в запасе. Из-за болезни не попала в заявку на матч Виктория Секретова.

У «Ленинградки» встречу начали Евгения Сикачёва, Валерия Романова, Анастасия Чернова, Анастасия Гарелик, Ирина Королёва, Анна Шевченко, игроки-либеро Анастасия Пирайнен и Валерия Перова, на замену выходили Юлия Максимова, Юлия Прокофьева, Анна Мельникова, Юлия Кутюкова, а капитан команды Анна Матиенко осталась на скамейке запасных.

У курских волейболисток в этом матче мало что получалось. Они часто ошибались в различных компонентах игры и редко ставили соперниц в трудное положение.

Самая актуальная информация про СВО - ПЕРЕЙТИ

В первой партии уже при счёте 1:6 главный тренер «Атома-Курска» Юрий Токарев использовал первый 30-секундный «тайм-аут». Но счёт неуклонно продолжал расти в пользу гостей: 5:11, 7:17, 8:20, 10:23, и в итоге «Атом-Курск» проиграл сет — 12:25.

Во втором сете «Атом-Курск» вёл — 1:0, 3:2, но когда счёт стал 3:?, Юрий Токарев взял первый в партии «тайм-аут», а второй он использовал, когда курянки проигрывали — 7:14. Однако счёт тут же стал 7:15 и продолжал расти и далее: 7:15, 9:18, 12:21 и в итоге -13:25.

В третьей партии наставник «Атома-Курска» первый «тайм-аут» использовал уже при счёте 0:4, а после счёта 7:11 курянки выиграли 4 розыгрыша подряд и сравняли счёт — 11:11. Но снова гости оторвались на 4 очка — 11:15, и Юрию Токареву ещё раз потребовался «тайм-аут». Но догнать «Ленинградку» курянки больше не смогли, проиграв партию — 18:25 и матч — 0:3.

В целом матч продолжался всего 1 час  6 минут, и команда гостей успела на вечерний поезд в Питер, который уходил из Курска примерно через час после окончания игры.

На послематчевой пресс-конференции неудовлетворённость действием своих волейболисток высказали и главный тренер «Ленинградки» Александр Кашин (особенно — в третьей партии), и наставник «Атома-Курска», Юрий Токарев, отметивший, что команда не выполнила установку и много ошибалась, а также посетовал на короткую скамейку.

Тем не менее, «Ленинградка» одержала уже 19-ю победу при 5 поражениях и с 55 очками и соотношением партий 62:29 занимает третью строчку турнирной таблицы. А «Атом-КУрск» поерпел 24-е поражение в 24 сыгранных матчах и с 3 очками при соотношении партий 11:72 находится на последнем 14-м месте.

До окончания регулярного чемпионата осталось всего 2 тура. В пятницу, 15 марта, в рамках предпоследнего 25-го тура «Атом-Курск» встретится в Екатеринбупге с местной «Уралочкой-НТМК», представляющей Свердловскую область. Эта игра начнётся в 17:30 по уральскому времени (15:30 «по Москве»). А в среду, 20 марта, в 18:00 курянки в матче заключительного 26-го тура примут у себя в фОКе на улице Косухина, 25А «Тулицу» из Тульской области.