«Металлург» снова повел в серии с «Амуром»

На пятый матч серии «Металлург» и «Амур» переехали в Магнитогорск. Фундамент, заложенный в первых двух периодах, позволил хозяевам оставить за собой встречу.

В игровом составе «Металлурга» произошли точечные изменения: в оборону вернули Владислава Еременко, стан нападающих пополнил Архип Неколенко. Вне заявки, соответственно, оказались Данил Гололобов и Максим Мухаметов.

«Металлург» не дал повториться сценарию прошлого матча, когда «Амур» уже в первом периоде обеспечил себе задел. Теперь хозяева активно атаковали, и смогли открыть счет на 8-й минуте. Игорь Гераськин завершил старания своих партнеров Робина Пресса и Никиты Гребенкина.

Хабаровчане имели шансы сравнять счет, когда «Магнитка» осталась втроем против пяти, но хозяева даже на дали ничего сделать «Амуру», когда у хоккеистов было двойное численное преимущество. Более того, выскочивший из штрафного бокса Игорь Гераськин вполне мог оформить дубль, переиграй он Бобкова. Под занавес периода поход за вторым для «Магнитки» голом в матче успешно завершил Роман Канцеров, на хорошей скорости влетевший зону и бросивший из-под защитника – 2:0.

Гости попытались отыграть шайбы, но в ответ лишь получили третью. Данила Юров загнал шайбу, бросив почти с нулевого угла и с неудобной руки. Впервые в серии «Амуру» пришлось по ходу мачта менять вратаря. Отметим, что этот же отрезок запомнился курьезным удалением Ильи Набокова: вратарь «Магнитки» во время отложенного штрафа поехал к своей скамейке и сыграл с шайбой, когда находился за красной линией, что правилами запрещено.

Небольшая интрига в матч вернулась, когда на экваторе третьей двадцатиминутки гостям все же удалось распечатать ворота Набокова. Хабаровчане реализовали большинство.

«Хорошая игра. Считаю, что сегодня мы были близки к тому хоккею, который можем показывать. За исключением нескольких отрезков. До конца бились, ловили на себя шайбу. То, что и нужно в плей-офф», - отметил после матча Данила Юров.

Итог – победа 3:1, которая в третий раз выводит «Магнитку» вперед в серии 3:2. Теперь команды снова отправятся в Хабаровск, где 11 марта сыграют шестой матч.