Не «нахимичилось»: на этот раз астраханский «Волгарь» не сумел огорчить лидера

И остался в зоне вылета.

Сегодня в рамках 22-го тура первой лиги первенства России по футболу астраханский «Волгарь» принимал на своем поле подмосковные «Химки».

В нынешнем сезоне нашей команде доводилось портить настроение соперникам, которые перед очным поединком шли в лидерах первенства – «Алании», «Акрону» (правда. тольяттинский клуб мы огорчили в другом турнире – Кубке России).

И, безусловно, дружина Сергея Павлова была бы не против провернуть такой фокус и с химчанами. Да уж больно мощно смотрится коллектив Андрея Талалаева – 11 матчей подряд без поражений. Да и статистика едко намекала, что на родной арене «Волгарь» в последний раз одолевал «Химки» аж 13 лет назад.

Матч начался в среднем темпе и в первом тайме напоминал перетягивание каната – кто кого заставит действовать от обороны. Хозяева пытались чаще атаковать правым флангом, гости – по центру. Но поскольку жестких стыков хватало и при защите обе стороны не стеснялись выбивать мяч в аут, игра раскрошилась на мелкие фрагменты и смотрелась скучновато. За стартовые 45 минут только и запомнились, что два момента. На 35-й минуте «Волгарь» неожиданно сделал прорыв слева, откуда Вячеслав Кротов сделал поперечную передачу направо, где никем не прикрытый Артур Гилязетдинов с 12 метров пробил в ближний к себе угол – мяч пронесся впритирку со штангой.

Ответный выпад красно-черных через минуту оказался результативным. Гости получили право на штрафной в 30 метрах от ворот. Их главный бомбардир Александр Руденко пробил в выстроившуюся «стенку», от которой мяч юркнул к линии вратарской, где оказавшийся расторопнее своих бывших одноклубников защитник Юрий Журавлев пробил сквозь скопление игроков и нашего кипера Даниила Одоевского – 0:1.

Куда интереснее пошел второй тайм: уже на его первой минуте «Химки» закрутили карусель в штрафной хозяев, и в заключительной фазе хавбек Олег Исаенко опасно бил головой с близкого расстояния, целясь в «девятку» - Одоевский успел отразил.

Затем вскоре Руденко имел неплохую позицию для удара внутри штрафной «Волгаря», но мяч «не лег» на ногу.

Зато на 55-й минуте «Химки» вновь добились своего. Полузащитник Аршак Корян из центральной зоны сделал пас вперед – в район 11-метровой отметки, где капитан гостей Равиль Нетфуллин «на платке» обыграл защитника и ударил в правую от себя часть ворот – 0:2.

Чтобы радикально изменить ситуацию, Сергей Павлов пошел на невиданный в ФНЛ шаг – разом произвел четверную (!) замену. Но полная ротация группы атаки, как выяснилось, никакого эффекта не дала. Да, после второго гола «Химки» отдали инициативу, но четко держали под контролем свою половину поля. Только и могут записать в свой актив «волгари», что полуэпизод на 74-й минуте, когда после длинного навеса от правой бровки мяч долетел до вратарской, и форвард Тимур Жамалетдинов под острым углом попытался отправить его по дуге «за шиворот» голкиперу – сфера ушла далеко за перекладину ворот.

А вот гости имели несколько реальных моментов довести счет до разгромного. Тот же Равиль Нетфуллин и еще один экс-«волгарь» Сергей Терехов били опасно из пределов штрафной – спасибо Одоевскому, молниеносно перегруппировавшемуся при ударах и отбивашему, казалось, «мертвые» мячи.

Так и завершилась встреча, в которой «Химки», будем честны, заслуженно победили.

А «Волгарю» стоит призадуматься: за две домашние игры лишь один удар в створ ворот – совсем не тот расклад для команды, стремящейся набирать очки для выбирания из зоны вылета. Тем более, когда и матчей-то остается не так уж и много…

«Волгарь» (Астрахань) – ФК «Химки» (Химки) – 0:2 (0:1).

9 марта. Астрахань. Центральный стадион.

«Волгарь»: Одоевский, Шляков, Зуев (к), Обивалин, Шайхтдинов (Ушатов, 61), Гилязетдинов, Полубояринов (Павлишин, 70), Анисимов, Фольмер (Мартовой, 61), ,Кротов (Жамалетднов, 61), Лесников (Косарев, 61).

Голы: Журавлев, 36 (0:1), Нетфуллин, 55 (0:2).

Турнирное положение в первой лиге ФНЛ на 9 марта

Следующий матч в первенстве «Волгарь» проведет 18 марта в Туле против местного «Арсенала». Однако раньше астраханцы сыграют встречу четвертьфинала Кубка России: 13 марта на Центральном стадионе они будут принимать клуб премьер-лиги – «Ахмат» из Грозного.