«Нижний» проводит рекордную первую половину и снова побеждает

Российский «Пари Нижний Новгород» на домашней площадке переиграл казахстанскую «Астану», реализовав 11 3-очковых за первую половину – 94:72 (27:14, 31:18, 16:26, 20:14).

Основной сюжет
Обе команды начали встречу результативно – за первые 5 минут коллективы совершили лишь по одному промаху с игры и суммарно набрали 21 очко – 12:9 в пользу «Пари НН». Появление на площадке Андрея Воронцевича и Владислава Близнюка помогло подопечным Зорана Лукича взвинтить темп и после трех дальних попаданий и рывка 15:5 завладеть двузначным преимуществом – 27:14. Тайм-ауты Фотиса Такианоса не смогли вернуть казахстанцев в тонус. На старте второй 10-минутки 8 очков подряд Кендалла Смита довели разрыв в счете уже до «+20». Нижегородцы продолжили находить открытые броски для снайперов и в итоге реализовали 11 из 19 попыток из-за дуги за первую половину, благодаря чему отправились на большой перерыв с комфортным преимуществом – 58:32.

Во второй половине казахстанцы начали прессинговать оппонентов по всей площадке, за счет чего позволили нижегородцам набрать лишь 4 очка за 5 минут. На чужой половине «Астана» так же действовала гораздо удачнее – подопечные Такианоса набрали 26 очков за четверть и сократили отставание до «-16» к последнему перерыву.

Но вернуть интригу в матч у гостей все же не получилось. Проходы Смита и силовая игра под кольцом Александра Чадова в заключительной 10-минутке помогли волжанам сохранить разрыв в счете и уверенно довести встречу до третьей победы подряд.

X-фактор
Игроки «Нижнего» выиграли первую половину матча с разницей в 26 очков и сумели удержать преимущество до финального свистка. Важную роль в стартовом рывке волжан сыграла высокая эффективности дальних бросков – хозяева отправили в цель 11 3-очковых бросков при 58% реализации.

Интересно
Нижегородцы в первой половине встречи набрали 58 очков, установив новый клубный рекорд сезона по результативности в первых двух четвертях. До этого лучшей первой половиной для клуба являлся результат в дебютном матче сезона против «МИНСКА». Тогда подопечные Зорана Лукича набрали 51 очко за 20 минут.

Пресс-конференция
Главный тренер «Пари НН» Зоран Лукич:
– В первой половине наша команда играла с максимальным фокусом и контролировали детали, о которых договорились. Это был отличный баскетбол! Играли с настроем, четко знали, чего хотим, читали ситуации.
Честно скажу, я как тренер не люблю, когда в первой половине появляется такое большое преимущество. Оно расслабляет, начинаются отмашки, ошибки, и моменты, которые могут перевернуть игру. К счастью, этого не случилось. Доиграли, как договаривались, и взяли победу, причем даже с преимуществом по очкам, которое впоследствии может сыграть свою роль.
Спад во второй половине во многом связан с заменами, поскольку я хотел дать отдых некоторым игрокам. Вот с Воронцевичем получилось, а с Бабуриным и Ганькевичем не очень. Надо было, чтобы они провели на паркете на три-четыре минуты поменьше. К сожалению, наша скамейка не может пока полноценно заменить этих игроков.

Главный тренер «Астаны» Фотис Такианос:
– Мы знали, что нас ожидает крайне тяжелая игра. С одной стороны, нам необходимо было преодолеть последствия непростой дороги, с другой, мы ставили перед собой задачу играть с максимальной концентрацией, поскольку эта игра имела для нас важное значение с точки зрения турнирных раскладов.
К сожалению, уже со старта матча мы допустили множество ошибок на подборе и дали сопернику почувствовать свой бросок. Уже в первой половине «Пари НН» забил 11 трехочковых и создал для себя комфортное преимущество. Наша защита, очевидно, была не на высоте.
Во второй половине постарались добавить прессинга, благодаря чему соперник смог оформить лишь одно дальнее попадание. Разница по очкам немного сократилась, но у нас появились проблемы с перебором фолов, к тому же во второй половине начала сказываться усталость.
Если можно вынести что-то положительное из матча, так это то, как проявили себя наши местные игроки. Они получили сегодня достаточно времени на паркете, действовали со старанием и показали, что могут серьезно помочь нашей команде. Надеюсь, в будущем они принесут нам еще больше пользы, а значит мы сможем играть более широкой ротацией.

Лидеры
«Пари Нижний Новгород»: Кендалл Смит (21 + 6 передач), Александр Ганькевич (14 + 5 подборов), Евгений Бабурин (11), Александр Чадов (10 + 7 подборов)
«Астана»: Ройс Хэмм (13), Карвелл Андерсон (13)