"Локомотив", "Спартак" и "Автомобилист" стали первыми участниками четвертьфинала Кубка Гагарина

@Profil'

"Локомотив", "Спартак" и "Автомобилист" стали первыми участниками четвертьфинала плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Финалисты прошлого Кубка Гагарина – ЦСКА и "Ак Барс" – выбыли из турнира в первом раунде.

Кубок Гагарина
©Александр Авилов/Агентство «Москва»

Вылет ЦСКА

Действующий победитель плей-офф КХЛ (в двух последних сезонах) ЦСКА в первом раунде встретился с ярославским "Локомотивом". В первом матче армейцы выступили успешно. Им удалось обыграть железнодорожников со счетом 4:0. Однако это была единственная победа столичного клуба в этой серии.

В последующих противостояниях"Локомотив" перехватил инициативу. Ярославцы умело реализовывали большинство и в результате одержали четыре победы подряд, чем и заслужили путевку в следующий раунд Кубка Гагарина. Об этом пишет ТАСС.

"Локомотив" и ЦСКА встретились в плей-офф в четвертый раз подряд. В прошлых трех сериях побеждали армейцы. В регулярном чемпионате КХЛ этого сезона железнодорожники заняли третье место в Западной конференции. ЦСКА оказался лишь на шестой строчке.

"Ак Барс" уступил "Автомобилисту"

Иной игры ожидали и от казанского "Ак Барса". Однако екатеринбургский "Автомобилист" не просто навязал борьбу обладателю трех Кубков Гагарина, но и смог переиграть соперника по всем параметрам. Серия закончилась со счетом 4:1.

Особенно отличился нападающий Анатолий Голышев. В рамках серии он забросил в ворота "Ак Барса" четыре шайбы, причем три из них – в третьей игре.

Казанский клуб только в четвертом матче смог показать себя. В остальных противостояниях Александр Радулов, Вадим Шипачёв, Илья Сафонов, Семён Кошелев и Дмитрий Яшкин не смогли проявить свои лучшие качества.

"Спартак" переиграл "Северсталь" без Ковальчука

Московский клуб также гарантировал себе выход в следующую стадию Кубка Гагарина. "Спартак" обыграл "Северсталь" в серии со счетом 4:1. Череповецкий клуб пытался активно атаковать во всех играх, но не смог справиться с сильным составом москвичей. Все звенья в команде Алексея Жамнова показали себя. Голами отличились игроки всех троек, а лучшим снайпером "Спартака" с тремя шайбами стал защитник Михал Чайковский.

Единственный матч "Спартак" проиграл, когда в составе был ветеран хоккея Илья Ковальчук. Олимпийский чемпион и трехкратный обладатель Кубка Гагарина перед плей-офф говорил, что полностью готов. Однако после второй игры Жамнов не ставил его в состав.

Остальные команды

В пятницу, 8 марта, московское "Динамо" в овертайме победило "Динамо" из Минска со счетом 3:2. Теперь столичный клуб увеличил свой отрыв, счет в серии стал 3:1. Команде нужна лишь одна победа, чтобы пройти в четвертьфинал.

"Салават Юлаев" из Уфы на домашней арене проиграл "Трактору" и теперь уступает в серии – 2:3. В субботу, 9 марта, следующими четвертьфиналистами могут стать петербургский СКА и омский "Авангард", которые играют с "Торпедо" и "Ладой" соответственно. Первые матчи четвертьфинальных серий пройдут 16 и 17 марта.