«Кристалл» – обладатель Кубка России среди женских команд

В пятницу, 8 марта, в Санкт-Петербурге состоялись заключительные матчи Финала четырёх Кубка России по мини-футболу (футзалу) среди женщин. Впервые в своей истории трофей завоевал «Кристалл», обыгравший в финале «Лагуну-УОР» со счётом 2:1.

Первыми на площадку Nova Arena вышли «Норманочка» и «МосПолитех», которым предстояло разыграть бронзовые награды турнира.

Счёт в матче открыла капитан нижегородок Ирина Правдина, успешно замкнувшая прострел на дальней штанге. А на 15-й минуте игры голкипер «МосПолитеха» Ирина Назарова ударом со своей половины площадки смутила свою визави Александру Колесову, которая была не готова к такому развитию событий – 1:1.

Во втором тайме Ксения Олькова ударом головой во второй раз вывела «Норманочку» вперед, после чего «МосПолитех» перешел на игру в пять полевых игроков. В одном из эпизодов московский клуб потерял мяч и вратарь «Норманочки» Александра Колесова исправила свою ошибку в первом тайме, точно отправив мяч в пустые ворота.

«МосПолитех» не сдался и сумел отыграться за считанные секунды до конца второго тайма благодаря дублю Алины Ефиповой, так что судьба бронзовых медалей решилась в серии послематчевых 6-метровых, в которой точнее были представительницы «Норманочки» – 4:3.

Александр Плешаков, главный тренер МоПолитеха:
Удача была не на нашей стороне, значит мы её просто не заслужили своими делами. Не игрой, а подготовкой, всем, что предваряло. Значит, подошли не совсем так, как должны были. Есть высшие силы, которые помогают тем, кто заслужил эту помощь. Мы значит не заслужили, хотя сегодня играли здорово. И главное, что мне понравилось – были эмоции.

Александр Черкасов, главный тренер «Норманочки»:
Итоги неутешительные, мы ехали за победой в кубке. Вчера был самый важный матч, где мы по пенальти уступили. Сегодня был не самый понятный для меня матч. Победили и победили, хоть какие-то положительные эмоции.

В главном матче турнира встретились местный «Кристалл» и «Лагуна-УОР» из Пензы.

На протяжение долгого времени команды никак не могли поразить ворота друг друга, но голевую засуху прервала Анастасия Дурандина. Лидер «Кристалла» хладнокровно реализовала 6-метровый, назначенный за игру рукой. Спустя минуту «Лагуне» удалась разящая контратака, которую успешно завершила Екатерина Енина.

Во второй половине игры игроки обеих команд команд действовали очень плотно, не давая друг другу ни метра свободного пространства. На помощь «Кристаллу» пришел стандарт. Елизавета Никитина здорово пробила с лёта после розыгрыша углового, а на пути мяча оказалась Софья Синцова, которая переправила мяч в ворота одним касанием.

В заключительном отрезке игры «Лагуна-УОР» перешла на игру в пять полевых игроков, однако не сумела реализовать численное преимущество и перевести матч в дополнительное время. «Кристалл» уверенно оборонялся и без проблем довел дело до долгожданной победы – 2:1, завоевав второй трофей в сезоне в Международный женский день.

На церемонии награждения трофей Кубка России по мини-футболу (футзалу) среди женских команд победителям турнира вручили заместитель генерального секретаря Российского футбольного союза Ирина Посиренина и почётный президент АМФР Семён Андреев.