2У Федотова кончается терпение! Чалов провалил очередной матч и может лишиться места в составе

У Федотова кончается терпение! Чалов провалил очередной матч и может лишиться места в составе - фото

Матч 20-го тура РПЛ «Крылья Советов» – ЦСКА привнес несколько занимательных фактов.

Вновь болельщики армейцев остались крайне недовольны игрой нападающего Федора Чалова – после возобновления чемпионата России разговоры идут только о контракте футболиста, а не о его исполнительском мастерстве. Форвард мечтает о Европе, но в данный момент он не способен покорить и российскую действительность (сообщалось, что в его услугах заинтересован «Зенит»). С «Оренбургом» Чалов отыграл 67 минут, с «Крыльями» – 70. Оба раза он был бледной тенью самого себя: неуверенная игра с мячом, отсутствие обострений, ударов. Да, он забил, перебросив Ломаева, но перед этим забежал в офсайд, и судьи не засчитали взятие ворот..

Очевидно, что терпение главного тренера ЦСКА Владимира Федотова не безгранично. В спину Чалова дышит новичок Тамерлан Мусаев, отличившийся в игре с «Оренбургом» спустя 14 минут после выхода на поле. С «Крыльями» повторить этот маневр не получилось, но тем не менее он может получить свой шанс сыграть в стартовом составе уже в следующих двух матчах – в Кубке России против «Ростова» и в РПЛ против «Сочи». У Мусаева в данный момент нет никаких психологических проблем, а Федор пусть пока окончательно разберется со своим контрактом, который на сегодняшний день еще так и не продлен.

Еще один футболист ЦСКА, не оправдывающий ожиданий, – это Аббосбек Файзуллаев. О нем помпезно не отзывался только ленивый (что было вполне заслуженно), но теперь Файзуллаев повторяет неудачи своего партнера Чалова. На игру с «Крыльями» узбек угодил в запас. Как объяснил Федотов, тренерский штаб предоставил ему возможность отдохнуть, набрать кондиции, прежде всего эмоциональные. У него был энергозатратный Кубок Азии, а также сверху дополнительное давление оказали разговоры о заинтересованности «Баварии» в его услугах (футболист подтверждал, что немецкий клуб проявляет к нему интерес).

Однако Файзуллаев не просидел весь матч на скамейке, а вышел на поле на 77-й минуте. Через несколько минут полузащитник едва не стал причиной пропущенного гола своей команды, так как именно он свалил соперника в штрафной площади ЦСКА, заработав пенальти. Спасителем узбекского таланта стал Игорь Акинфеев, отразивший удар новичка самарского клуба Франко Ороско. Нельзя не отметить, что в последнее время ходило много разговоров о состоянии Акинфеева. Мол, он уже не тянет былой уровень, много ошибается и нуждается в замене. Сегодня критики Игоря не могут сказать о нем чего-то плохого. Помимо отраженного пенальти, Акинфеев сделал несколько сейвов, нейтрализовав, к примеру, атаки Салтыкова и Витюгова. Его уверенная игра однозначно вселила уверенность партнерам, что стало одной из главных причин сегодняшней победы.

ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

Говоря о «Крыльях Советов», стоит признать, что самая забивающая команда чемпионата России начинает терпеть бедствие. Еще недавно клуб был среди лидеров, а сегодня находится в середине турнирной таблицы. Самарцы потерпели третье поражение подряд, не забив ни в одном матче хотя бы раз. Перед зимней паузой «Крылья» уступили «Спартаку» (0:3), после сборов – «Ростову» (0:2) и теперь ЦСКА (0:2). При этом команда Игоря Осинькина по-прежнему лидирует в графе «забитые голы» – 36, далее следуют «Зенит» (35, имеет матч в запасе) и ЦСКА (34).

В матче против ЦСКА главным «бичом» самарцев послужили стандарты. Уже на 3-ей минуте было два опасных момента после подачи с углового – сначала Игорь Дивеев ударил с разворота, но мяч отразил Ломаев, секундами позже произошла еще одна подача с угла поля, и Виллиан Роша пробил головой точно в девятку, не оставив и шансов вратарю. Во втором тайме сюжет повторился, но с небольшим изменением: Роша пробил в штангу, но затем мяч отскочил в сетку.

Кроме этого, в первой половине матча армейцы так же могли отличиться, использовав слабости «Крыльев» при угловом. На 24-й минуте точно ударил Зделар, однако, к счастью самарской публики, в нужном месте оказался Ломаев.

Далее у «Крыльев Советов» не менее сложный соперник – действующий чемпион России «Зенит», бьющийся за первую строчку таблицы. Будет ли общественность так благосклонна к Осинькину в случае четвертого поражения подряд? Остался ли у него запас прочности? Пока без своего лидера Бенхамина Гарре, отсутствующего из-за травмы, тренеру не удается нащупать необходимые нити игры с теми футболистами, которые у него есть в распоряжении.

ЦСКА же постепенно начинает выходить из кризиса. Примечательно, что армейцы прервали свою серию без побед в гостевых матчах, насчитывавшую 7 игр (всего красно-синие провели 9 гостевых матчей в этом сезоне). Однако нельзя обольщаться этой победе, поскольку позиционная атака продолжает хромать, да и в целом созидательные действия находятся крайне далеко от идеала (тому же Облякову не хватает стабильности). Кроме того, «Крылья» является самой удобной командой для ЦСКА – армейцы не проиграли самарскому клубу в девятом матче подряд (семь побед, две ничьи).

20-й тур РПЛ. «Крылья Советов» – ЦСКА – 0:2

«Крылья Советов»: Ломаев, Евгеньев, Горшков, Бейл (Зотов, 78), Костанца, Бабкин (Печенин, 78), Витюгов (Франко, 70), Ежов, Салтыков, Рахманович (Якуба, 70), Шитов (Писарский, 87).

ЦСКА: Акинфеев, Келлвен, Роша, Дивеев, Мойзес, Гаич, Обляков (Файзуллаев, 77), Мендес, Зделар, Чалов (Мусаев, 70), Давила (Заболотный, 70).

Голы: Роша (3,49)

Нереализованный пенальти: «Крылья Советов» – Франко, 85 (сейв Акинфеева).