Ямальская скалолазка Динара Фахритдинова завоевала золото на всероссийских соревнованиях

Под громкие кричалки от болельщиков в тюменском легкоатлетическом манеже стартовал скалолазный сезон. На первый всероссийский турнир приехали 190 спортсменов из 21 региона страны.

В финале дисциплины «лазанье на трудность» на прохождение маршрута давалось 6 минут. Каждый взятый зацеп добавлял участникам очки.

По словам спортсменов, финальная трасса - почти как на международных соревнованиях. На пути к вершине много коварных мест. Скалолазы из раза в раз срывались на одних и тех же зацепах. Добраться до топа не удалось никому. Лучший результат у мужчин показал участник из Санкт-Петербурга Сергей Скородумов.

Среди девушек главными претендентками на победу были ямальская спортсменка Динара Фахритдинова и свердловчанка Виктория Мешкова. Наша землячка шла к вершине быстро и уверенно. Хотя уже в середине трассы сил становилось все меньше и меньше.

Обе соперницы взяли одинаковую высоту и количество зацепов. Все решили 12 секунд. На такое время Динара опередила уральскую спортсменку и завоевала золото.

Начало сезона для северянки стало удачным. Следующие соревнования у скалолазов пройдут в середине апреля в Воронеже.

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Вести.Ямал», подробнее в Правилах сервиса