«Лада» одержала первую победу в плей-офф, «Амур» сравнял счёт в серии с «Металлургом»

KHL.ru рассказывает о самых интересных моментах прошедшего игрового дня.

«Амур» сравнял счёт в серии

Хабаровчане на своём льду победили «Металлург» — 5:2. В первом периоде «тигры» повели 2:0 благодаря голам Егора Коршкова и Яна Дрозга. «Магнитка» бросилась в погоню, но ближе чем на одну шайбу «Амур» соперника уже не подпускал. По два очка в составе хабаровчан набрали Евгений Кулик (1+1), Александр Хохлачёв и Алекс Броадхёрст (оба — 0+2). Ещё одним героем матча стал вратарь «Амура» Игорь Бобков — он отразил 38 бросков. Серия возвращается в Магнитогорск при счёте 2-2.

У «Металлурга» одну из шайб забросил Робин Пресс. Защитник набирает очки четыре матча подряд (2+2).

«Лада» продлила серию с «Авангардом»

Во второй раз в истории в сериях первого раунда не будет зафиксировано серий со счетом 4-0. В текущем розыгрыше первого раунда состоится минимум 42 матча, рекорд был установлен в прошлом плей-офф, когда команды сыграли 48 игр в первом раунде.

В этом есть заслуга и «Лады» — тольяттинцы размочили счёт в серии против «Авангарда», победив омичей на своём льду со счётом 4:1. Двумя шайбами в составе автозаводцев отметился Никита Попугаев. Для вратаря «Лады» Владислава Подъяпольского победа стала 100-й в КХЛ.

Единственную шайбу «Авангарда» забросил Рид Буше. Ассистировали ему Владимир Ткачёв и Дамир Шарипзянов, продлившие свои результативные серии до четырёх матчей (0+5 и 1+3 соответственно).

СКА поставил «Торпедо» на грань вылета из плей-офф

СКА одержал третью подряд победу над «Торпедо» (4:1) и теперь армейцы находятся в шаге от выхода в следующий раунд. Решающим стал первый период — петербуржцы забросили три шайбы за две с половиной минуты и это стало ключом к победе для команды Романа Ротенберга.

Захар Бардаков, Марат Хайруллин и Александр Гальченюк набрали по два очка (все — 1+1). Хайруллин, к тому же, продлил свою результативную серию до четырёх матчей (1+4). Столько же длится персональная серия Василия Глотова (3+3)

Юбилейные матчи

Данила Юров из «Металлурга» сыграл свой 200-й матч в КХЛ. Юрову 20 лет, он дебютировал в КХЛ в сезоне 2020/2021. За карьеру нападающий «Магнитки» набрал 65 (29+36) очков.

Александр Хохлачёв(«Амур») добрался до отметки в 500 матчей в Лиге. Он дебютировал в КХЛ в сезоне 2012/2013, до «Амура» Александр играл в «Спартаке», СКА и «Авангарде». За карьеру Хохлачёв заработал 303 (118+186) очка.

Для защитника «Лады» Максима Березина четвёртый матч серии с «Авангардом» стал 700-м в КХЛ. Березин играет в Лиге с 2009 года, он выступал за «Нефтехимик», «Авангард» и «Автомобилист». За 700 игр Березин набрал 135 (44+91) очков.