«Автомобилист» не смог справиться в «Ак Барсом» в четвертом матче плей-офф КХЛ

В Екатеринбурге 6 марта состоялся четвертый матч серии плей-офф Континентальной хоккейной лиги между местным «Автомобилистом» и казанским «Ак Барсом». Гости из Казани одержали победу со счетом 5:0.

Первые три игры серии между «Автомобилистом» и «Ак Барсом» завершились победой екатеринбургской команды. В четвертом поединке уральцы могли сотворить настоящую сенсацию и выйти в 1/4 финала Кубка Гагарина, выбив гранда КХЛ со счетом 4-0 в серии. Для полуфиналиста прошлого сезона бесславный вылет в первом раунде стал бы очень болезненным. Оказавшись на грани, казанцы все-таки сократили отставание и за один матч забросили больше шайб, чем за предыдущие три поединка.

Наставник «Автомобилиста» Николай Заварухин ожидал, что мастеровитый соперник сделает все возможное, чтобы отыграться: «Казань вышла и от ножа работала, не позволяла нам показать свои лучшие качества. Это для них игра смерти была. В первом периоде мы не успевали за соперником по мысли, по движению, проигрывали борьбу, и из-за этого пропустили два первых гола под воротами. Что касается второго периода, то имели хорошие шансы, но не забили свои моменты. Дальше соперник уже играл по счету. Где-то мы рисковали и получили контратаки. Тяжелый матч, но против нас мастеровитая команда, которая воспользовалась своими шансами».

На исход встречи повлияли два быстрых гола, которые «Ак Барс» забросил уже к седьмой минуте первого периода. Счет открыл нападающий Семен Кошелев, а следом отличился защитник Дмитрий Юдин. После второй пропущенной шайбы «Автомобилист» сменил голкипера: вместо Евгения Аликина на лед вышел Владимир Галкин. Но и это не помогло. Хоккеисты «Автомобилиста» не смогли создать опасные моменты, а статистика первого периода по броскам была неутешительной – 9-25.

В начале второго игрового отрезка хозяева дважды получали большинство, но не смогли воспользоваться шансом, однако в предыдущих поединках именно численное преимущество помогало уральцам изменить счет. Игроки «Автомобилиста» создали множество моментов и в равных составах, но «распечатать» Тимура Билялова так и не удалось. Гости играли больше от обороны и забросили на контратаке, когда Никита Дыняк прорвался через незакрытую зону и отправил игровой снаряд в дальний угол ворот Галкина.

В третьем периоде команды сбавили темп: «Автомобилист» атаковал без остроты, а хоккеисты «Ак Барса», удовлетворенные цифрами на табло, спокойно защищались. При этом в концовке встречи Евгений Свечников довел счет до разгромного, а за 6 секунд до финальной сирены Дмитрий Юдин реализовал большинство и оформил дубль. Итоговый счет - 0:5.

После матча главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов остался доволен своей командой: «Хорошая игра была, и по движению, и по содержанию. Также реализация была хорошая. Чисто сыграли, без удалений – это было очень важно. Готовимся дальше. Какая бы сложная ситуация ни была, у нас другого выхода нет».

Несмотря на крупное поражение «Автомобилист» ведет в серии до четырех побед 3-1. Пятый матч пройдет 8 марта в Казани.