ЦСКА оказался в шаге от вылета из-за… сломанного стекла. Драма в КХЛ

@SPORTBOX.RU

Неожиданная пауза в концовке матча спасла «Локомотив».

Хоккеисты ЦСКА / Фото: © Денис Бушковский / Матч ТВ

Серия против «Локомотива» для ЦСКА началась идеально. Армейцы, провалившие «регулярку», неожиданно прибили ярославцев в стартовом матче первого раунда — 4:0. Тогда сразу и пошли разговоры о комплексе «железнодорожников» перед соперником: московский клуб три сезона подряд выбивал команду Игоря Никитина из розыгрыша Кубка Гагарина.

История могла повториться вновь. Однако затем «Локомотив» взял два матча подряд и впервые повел в серии. Правда, уже в четвертой встрече ЦСКА мог вернуть психологическое преимущество. Армейцы пытались сравнять счет и задавили соперника в заключительном периоде, но «железнодорожникам» удержать минимальное преимущество неожиданное помогло… сломанное стекло.

«Локомотив» забивает только во втором периоде

На второй домашний матч игроки ЦСКА вышли с запредельным настроем. Только бросков армейцы в первом периоде сделали в два раза больше: 12 попаданий в створ против шести. В итоге превосходство хозяев вылилось в заброшенную шайбу: на 15-й минуте Владислав Каменев с передачи Михаила Григоренко открыл счет.

Преимущество москвичей могло быть и больше, если бы не вратарь Даниил Исаев, который стоял на голове. И всё-таки казалось, что москвичи после перерыва продолжат методично добывать победу. Однако во втором периоде «Локомотиву» удалось развернуть ход встречи на 180 градусов.

Даниил Исаев / Фото: © Денис Бушковский / Матч ТВ

Уже «железнодорожники» выглядели предпочтительнее и создали больше опасных моментов. При этом гости сравняли счет уже на 21-й минуте: Максим Шалунов с передач Артура Каюмова и Максима Березкина зажег красный фонарь над воротами Ивана Федотова.

Затем форвард ЦСКА Ярослав Дыбленко отправился на скамейку штрафников за подножку и дал «Локомотиву» возможность впервые в матче выйти вперед. Спецбригаде ярославского клуба понадобилось всего 17 секунд, чтобы выпустить Дыбленко из штрафного бокса.

Защитник Рушан Рафиков вывел на бросок Дениса Алексеева, который в упор расстрелял Федотова — 2:1. После пропущенной шайбы вратарь ЦСКА на эмоциях что-то высказал партнерам, давшим Алексееву спокойно приблизиться к воротам. Интересно, что в этой серии «Локомотив» в основное время забивал только во вторых периодах.

Эта статистика говорила в пользу ЦСКА. Тем более, в начале заключительной 20-минутки гости получили два удаления подряд. Однако «железнодорожникам» удалось безболезненно выстоять в меньшинстве. Опять же, Исаев творил чудеса в рамке, отражая даже мертвые шайбы.

Уже в равных составах ЦСКА продолжил штурмовать ворота словно большинство еще не закончилось. Армейцы заперли соперника в зоне и постоянно нагружали кипера «Локомотива» работой. У ярославцев не получалось даже в контратаку убежать: за 15 минут третьего периода команда Никитина нанесла всего один бросок в створ!

Казалось, что «железнодорожники» не смогут продержаться в таком режиме до конца заключительного отрезка, но гостей неожиданно спас курьезный эпизод. В одном из игровых моментов Сергей Плотников на полной скорости впечатал игрока «Локомотива» в борт. Удар получился настолько сильным, что вылетело защитное стекло.

Степан Никулин и Сергей Плотников / Фото: © Денис Бушковский / Матч ТВ

Сотрудникам арены потребовалось несколько минут, чтобы устранить последствия силового приема Плотникова. После недолгой паузы армейцы потеряли концентрацию и получили удаление. Две минуты большинства «Локомотив» использовал просто, чтобы дать Исаеву отдохнуть и перевести шайбу в зону атаки.

Выстояв в меньшинстве, ЦСКА поменял Федотова на шестого полевого игрока и побежал спасать встречу. Но Исаев раз за разом останавливал броски москвичей, пока сирена не спасла команду Никитина.

В итоге «Локомотив» в сложнейшем матче добыл победу — 2:1 и повел в серии 3-1. Теперь противостояние продолжится в Ярославле, где у «железнодорожников» есть реальный шанс доказать, что для них не существует неудобного соперника и главное — добыть путевку во второй раунд.