Курское «Динамо» осталось единоличным лидером после проигрыша в СКК столичной МБА — 95:98

В воскресенье, 3 марта, курское «Динамо» принимало у себя в Спортивно-концертном комплексе столичную МБА в 5-м матче третьего круга предварительного этапа FONBET Чемпионата России по баскетболу в женской Премьер-лиге и в равной борьбе уступило москвичкам во второй дополнительной пятиминутке — 95:98.

Один из центральных матчей всего предварительного этапа чемпионата вызвал у болельщиков повышенный интерес. На трибунах СКК за курянок болели 3000 человек, в том числе и специально приехавшие из Курчатова работники Курской АЭС компании «Росатом».

В стартовой пятёрке «Динамо» на паркет вышли Промис Оньекачи Амукамара, Дарья Репникова, Елизавета Комарова, Кайла Боника Торнтон и капитан команды Елизавета Шабанова, на замену подключались Моник Шариз Биллингс, Олеся Сафонова, Юлия Козик, Анна Буровая и Аделина Дерюгина, а Яна Эльберг осталась на скамейке запасных.

У МБА встречу начали Марина Голдырева, Виктория Черен, Ольга Фролкина, Мария Крымова и Валентина Кожухарь, на замену выходили Анастасия Бочарова, капитан команды Елена Кириллова, Валерия Яковлева, Мария Коршакова и Нина Глонти, а Екатерина Кошечкина и Вероника Логинова остались в запасе.

В составе москвичек на этот раз сыграли три баскетболистки, ранее выступавшие за курское «Динамо», — Елена Кириллова, Ольга Фролкина и Валентина Кожухарь. Однако при этом болельщикам так и не довелось увидеть дуэль двух сестёр-близнецов Фролкиных, так так Евгения из «Динамо» из-за проблем со здоровьем в заявку на матч так и не попала.

А интрига в этом противостоянии держалась от первой и до последней секунды. Ни одной из команд не удавалось достичь значительного отрыва в счёте: курянки выходили на максимум в 8 очков, а москвички — в 5.

Лишь на 2-й минуте открыла счёт Елизавета Комарова — 2:0, а Виктория Черен ответила дальним попаданием через 19 секунд — 2:3. На 4-й минуте счёт уже стал 9:3 в пользу «Динамо», а на 6-й гости восстановили равновесие — 11:11. С равным счётом завершилась и первая четверть — 15:15.

Самая актуальная информация про СВО - ПЕРЕЙТИ

Такое же острое соперничество продолжалось и во втором периоде. На 17-й минуте в результате точных двухочковых попаданий Елены Кирилловой, Ольги Фролкиной и Марии Крымовой МБА вышла вперёд — 35:39, но динамовки совершили рывок — 11:0 и выиграли первую половину встречи — 46:39

Третий период остался за МБА — 11:16, и по истечении получаса игры перевес «Динамо» составлял всего 2 очка — 57:55.

За 2 секунды до конца основного времени курянки проигрывали — 71:73, но за 1,6 секунды до сирены Аделина Дерюгина реализовала два штрафных броска — 73:73, переведя игру в «овер-тайм».

Первая дополнительная пятиминутка также не выявила победителя. При счёте 84:87 Кайла Боника Торнтон за 1,9 секунды до сирены забросила трёхочковый — 87:87, и командам пришлось бороться ещё хотя бы 5 минут.

За 49,1 секунды до окончания шестого периода Аделина Дерюгина сравняла счёт — 95:95, но Мария Крымова за 36,2 секунды до сирены поразила кольцо «Динамо» в атаке — 95:97, а за 4,9 секунды до конца встречи Ольга Фролкина реализовала штрафной бросок и принесла МБА важную победу — 95:98.

Самыми результативными игроками в этой встрече стали: в составе «Динамо» — Кайла Боника Торнтон (32 очка + 7 подборов + 3 результативные атакующие передачи + 5 перехватов), Моник Шариз Биллингс (30 очков + 12 подборов + 2 результативные атакующие передачи + 1 перехват + 1 «блок-шот») и Аделина Дерюгина (11 очков + 5 подборов + 4 результативные атакующие передачи), в составе МБАМария Крымова (36 очков + 4 подбора + 5 результативных атакующих передач + 2 перехвата), Ольга Фролкина (10 очков + 4 подбора + 3 результативные атакующие передачи + 1 «блок-шот»), Виктория Черен (9 очков + 7 подборов + 1 результативная атакующая передача + 2 перехвата) и Нина Глонти (9 очков + 5 подборов + 4 результативные атакующие передачи + 2 перехвата).

Курское «Динамо» потерпело 4-е поражение при 21 победе, но сохраняет единоличное лидерство в Премьер-лиге. У курянок в 25 матчах стало 46 очков из 50 возможных, и подопечные Игоря Грачёва опережают на 2 очка команду УГМК из Екатеринбурга, у которой в 24 матчах 20 побед и 4 поражения и вторая турнирная позиция. А МБА одержала в Курске 20-ю победу при 5 поражениях, и с 45 очками в 25 встречах подопечные Александра Дирацуяна находятся на третьей строчке турнирной таблицы.

В понедельник, 11 марта, курское «Динамо» сыграет в Омске с местным «Нефтяником-Титаном», представляющим Омскую область и занимающим с 4 победами, 20 поражениями и 28 очками предпоследнее десятое место. Начало матча — в 19:00 по омскому времени (16:00 «по Москве»).