«Бавария» разгромила «Лацио», а «ПСЖ» опять обыграл «басков». Лига чемпионов узнала первых четвертьфиналистов турнира

@Vprognoze

Постоянно критикуемая «Бавария» без труда прошлась по «Лацио», выиграв 3:0 на «Альянц Арене», да и «ПСЖ» не провалился в «стране басков». Этот обзор расскажет вам о первопроходцах в 1/4 финала Лиги чемпионов UEFA 2023/2024 годов.

«Реал Сосьедад» - «ПСЖ» 1:2 (0:1)

Многие согласятся с тем, что Килиан Мбаппе был главной звездой противостояния с «Реалом Сосьедад». Да, мы не имеем права его величие рассматривать вне контекста всей команды «ПСЖ», но подумайте, чтобы представлял собой столичный клуб Франции в битве с «басками», если бы Мбаппе не играл в обоих матчах 1/8 финала. Испанцы трудились в ответной игре ради болельщиков, хотя Мбаппе и парижский клуб ещё в 1-м поединке многое сделали для прохода в следующий раунд. Арсен Захарян пропустил домашний матч с «ПСЖ» из-за травмы, но не думаю, что россиянин смог бы помочь изменить ситуацию в раскладах сил на матче в Сан-Себастьяне

Можно смело считать, что французский клуб переигрывал «Реал Сосьедад» в 1-м тайме, прежде всего, концептуально. Луис Энрике вновь использовал смешанный состав из именитых футболистов и молодёжи. Кажется, что ретроспектива прошлых лет, когда «ПСЖ» сплошь и рядом состоял из богатых игроков, испанского тренера не устраивает. Вдобавок, скоро из команды уйдёт Мбаппе, значит совсем не останется суперзвёзд. 1-й тайм показал, что Килиан гигантский нападающий во всех смыслах. Он раскачивал оборону, стягивал игроков на себя и выполнял невероятный объём беговой работы, смещаясь в центр с левого фланга, а порой и вовсе находясь в зоне плеймейкера + его рывки отдельная песня. По сути, 1-й момент в матче был создан именно Мбаппе, прорвавшимся по своей бровке и отдавшим передачу на Барколя, но удар молодого француза был заблокирован защитником и вратарём «Реала Сосьедад» в считанных сантиметрах от ленты ворот. «ПСЖ» забил на 15-й минуте и угадывать не нужно, кто отличился. Мбаппе на двух финтах убрал Субельдиа и пробил чётко в дальний нижний угол, а вратарь Ремиро защищал ближний и попросту был отыгран в этом моменте. Следующий голевой эпизод пришёл справа от Брэдли Барколя, который тоже не был привязан к определённой позиции на поле, а передачу молодой француз сделал на вездесущего Мбаппе, пробившего в ближний угол, однако на этот раз Ремиро был в нужном месте и в подходящий момент, выставив ногу и отбив ей мяч на угловой. «Реал Сосьедад» не смотрелся блекло, наоборот, они пытались больше владеть мячом, активно продвигать его через фланги, но эффективности не доставало «баскам». Самый классный момент у испанцев в 1-м тайме возник в компенсированное время, когда Такефуса Кубо пробил издали, но каким бы красивым и мощным не получился удар японца, мяч всё равно просвистел мимо ворот. «ПСЖ» ушёл на перерыв с вольготным преимуществом в три мяча, если исходить от полного результата французов с учётом 1-го матча противостояния, а «Реалу Сосьедад» не оставалось ничего делать, как продолжить играть для болельщиков, рассчитывая на слабину от «Парижа».

2-й тайм начался ровно, так как «ПСЖ» не спешил, да и «баски» чего-то нового не предлагали столичному клубу Франции. На 56-й минуте Субельдиа допустил грубейшую ошибку, позволив забежать себе за спину Килиану Мбаппе, а когда француз разогнался до предела, его трудно настигнуть. Эта невнимательность центрального защитника «Реала Сосьедад» привело ко второму голу Мбаппе и счёту 2:0, по сути, отправившему испанскую команду досрочно из Лиги чемпионов. Другое дело, что официально «баски» в игре и болельщиков никуда не деть, ведь билеты куплены, а значит надо отрабатывать их вложенные деньги в футбольное представление. «Реал Сосьедад» и попёр вперёд после пропущенного мяча, даже сумел забить, правда гол Андера Барренечеа с передачи Мартина Субименди был не засчитан из-за офсайда. Даже вратарь Джанлуиджи Доннарумма немножко расслабился, допустив оплошность, которая могла привести к первому пропущенному мячу «ПСЖ» в этом противостоянии, но «баски» не воспользовались этой нерасторопностью вратаря французской команды. На 78-й минуте «Реал Сосьедад» мог открывать счёт своим голам в противостоянии с «ПСЖ», однако скоростная атака была завершена ударом Беньята Туррьентеса в ближний угол, где стоял Доннарумма, в которого и попал мяч. Французы совсем перестали бегать вперёд, создавать моменты, решив, что надо просто доиграть встречу без лишних нервов. Из-за чрезмерной расслабленности и бесхитростности «ПСЖ» чуть стал с ленцой выходить из обороны и на 89-й минуте, путём небольшого прессинга, игроки «Реала Сосьедад» отобрали мяч на чужой половине поля и провели атаку, в которой свой гол мог забить Джон Андер Оласагасти, но мяч после его удара угодил в Норди Мукиеле. Испанцы очень старались порадовать своих болельщиков голом и всё-таки затолкали мяч в сетку ворот, а отличился Микель Мерино. «ПСЖ» будто хотел взять мини реванш за пропущенный гол и даже провёл скоростную атаку с участием Килиана Мбаппе и выходом один на один Витиньи с Алехандро Ремиро, но вратарь «Реала Сосьедад» не собирался пропускать ещё один мяч. Итоговый счёт 2:1 в Сан-Себастьяне выводит «ПСЖ» в 1/4 финала, а «Реал Сосьедад» отправляется заниматься делами семейными, то бишь проблемами и задачами в Примере дивизионе.

«Бавария» -  «Лацио» 3:0 (2:0)

У римлян совсем не получилась ответная игра 1/8 финала Лиги чемпионов, что в принципе логично, если посмотреть их матчи в Серии А после той сенсационной победы над «Баварией» с минимальны счётом 1:0. Сами «мюнхенцы» перестали бросаться на Томаса Тухеля и просто настроились выигрывать в каждом поединке, стараясь исправить положение дел в Бундеслиге, ну и про ЛЧ забывать нельзя, тем более «Бавария» соперничала за выход в 1/4 финала со скромным «Лацио».

С первых минут матча «мюнхенцы» старались забить быстрый мяч, но никак не получалось создать грандиозного эпизода возле ворот Ивана Проведеля. 1-я весомая попытка отличиться была у Джамаля Мусиала, который после разыгранного углового получил возможность ударить издали, но вратарь «Лацио» сыграл надёжно, отбив мяч в сторону. Давление на оборону «римлян» усиливалось, «Бавария» атаковала со всех направлений, но оборона итальянцев не подводила. Ключевым эпизодом 1-го тайма для «Лацио» стала подача с левого фланга Маттиа Цакканьи на Чиро Иммобиле, когда форвард «Лацио» с нескольких метров пробил головой мимо ворот, по сути, это единственный голевой момент в матче у итальянцев. На 38-й минуте «Бавария» всё же отличилась и снова хвалим Харри Кейна и его супер реакцию в штрафной соперника, когда английский форвард сумел чутка исправить не получившийся удар Рафаэля Геррейру. 2-й супер момент был у Джамаля Мусиала после передачи Лероя Сане, однако неправильно подставил ногу Мусиала и мяч прокатился мимо створа ворот. Прям перед перерывом Маттейс Де Лигт пробил слёта чётко в створ после рикошета от игрока, среагировавшего на подачу Геррейру с углового, но головой мяч подправил Томас Мюллер и сделал счёт 2:0, вполне комфортный для «Баварии» после 1-го тайма.

После перерыва нужно отметить как грамотно и при этом усердно работали фланги «Баварии». Пожалуй, что Рафаэль Геррейру и Лерой Сане были одними из лучших в этом поединке, хотя и казались порой незаметными фигурами, прежде всего, в атаке. 2-й гол пришёл от удара как раз Сане, где на добивании сработал Кейн, сделавший счёт 3:0. У Томаса Мюллера была возможность сделать дубль, как и Харри Кейн, однако выход один на один справа под углом плеймейкер «Баварии» не сумел реализовать, попав в штангу. Лерой Сане тоже не оставлял желания отличиться голом в этом матче и буквально через несколько минут после рандеву Мюллера и штанги, пробил выше ворот, а попади чуть пониже, то Проведель точно бы не потащил такой силы удар в девятку. «Лацио» ничего не создал во 2-м тайме, хотя уже неплохо, что пропустил всего 1 дополнительный мяч после перерыва в матче. 3:0 уверенная победа «Баварии» специально для критиков мюнхенского клуба.

«Бавария» показала, что может и умеет. «ПСЖ» без Мбаппе как поле без газона

Попадись соперник помощнее «Баварии», то глядишь и не получилось бы коллективу Томаса Тухель пробраться в 1/4 финала. Весь «ПСЖ» кружит возле Мбаппе, по сути вся игра на нём завязана. Не удивительно, что Луис Энрике негодует по поводу его перехода в мадридский «Реал», наверняка понимая, что такого футболиста заменить невозможно. Обе команды заслуженно вышли в четвертьфинал, ну а мы ждём следующие ответные игры 1/8-й, которые должны получиться более интересными.