Не на уровне: «Салават» проиграл третий матч «Трактору» и сам себе — что это было и что будет дальше

@

Разбираем игру, которая по духу стала повторением первой встречи

«Трактор» — «Салават Юлаев» 3:2, счет в серии 2–1 в пользу «Трактора»

Фанаты хоккея в Уфе снова переживают стресс: Самонов не спас, Ливо ошибается, команде снова не хватает скорости. UFA1.RU — о том, как «Салават Юлаев» на выезде проиграл «Трактору» третий матч 1/8 финала Кубка Гагарина.

«Трактор» стартовал с пятой передачи. Снова матч начинается с ошибки Ливо

Челябинцы напомнили «Салават» из начала второй игры. По-хозяйски влетали в зону как в прямой атаке, так и в контрвыпаде и слишком часто длинными пасами на ход ловили уфимцев на разрыве линий.

Джошуа Ливо — тот игрок, который может как похоронить команду в плей-офф, так и выручить ее. Пока он делает и то, и другое.

В первой игре серии канадец на входе в зону фактически подарил шайбу сопернику перед голом. В третьем матче номер 90 вообще никоим образом не помешал Сергею Телегину перед воротами, даже не объехал.

В мае «Салават» не должен торопиться заваливать Джошуа деньгами. Да, он поможет команде в позиционном розыгрыше, он вполне устойчиво ведет шайбу в углах. Но он уже дважды за три матча результативно ошибся, он немало промахивался раньше (и 6 на 5 сегодня), его удаление в атаке оставило без большинства.

Тройка Умарк — Кемппайнен — Хартикайнен все-таки остается сильнейшей в постчемпионское время. На примере одной только Уфы видно, что лига на историческом минимуме своего технического мастерства. По крайней мере, сейчас зато играют молодые и выше скорости.

Ответили в первом большинстве. Сориентировались, но повезло с подарком защитника

На самом деле гости провели неплохой матч с точки зрения логики нападения, что прозвучит странно после поражения. Однако речь про выбранный подход.

Всё просто — он описывается двумя словами. Набросы, подставления, бампер, в касание из кругов — ровно этого придерживались и во второй игре и это же помогло сравнять счет в третьей. Хоть и не более — ведь катастрофически не хватало скоростей, прострелов и прямых атак с локальным численным преимуществом.

«Трактор» нарушил численный состав, остался в меньшинстве и первая спецбригада вывела на табло единицу за 25 секунд до окончания попытки.

Не без удачи. Ливо потерял баланс на вираже и упал на ровном месте (кто-то до сих пор сравнивает его с Харти?), шайба ушла в борьбу, но Артем Блажиевский (номер 81-й на видео) неудачно подбил ее по борту и та вернулась к канадцу.

К этому моменту двое «трактористов» зазевались у борта, Саша Хмелевский за спиной того же Блажиевского вольготно приехал на «пятак» и спокойно, как на тренировке, подставил клюшку под наброс Ивана Дроздова.

И снова грубая ошибка. Коледов словно повторяет прошлый плей-офф

У Павла стало 73 игры в Кубке Гагарина. Защитник — один из девяти «юлаевцев» с солидным плей-оффным опытом из минимум 50 игр на уровне КХЛ, АХЛ или НХЛ. Но в этой смене — грубый технический брак и подарок сопернику.

В первом матче 2023-й подозрительно напомнил пропущенный Александром Самоновым гол с прямого дальнего броска. И вот еще один чудовищный флешбэк: в серии с «Адмиралом» Коледов был на льду (хоть и не всегда виноват прямо) при 7 из 14 шайб в 5 из 6 игр (исключая «сухую» победу 1:0 в четвертом матче).

Это ведь опять к разговору о технике и том, что «СЮ» так и не усилился. У клуба с кубковыми амбициями не должно быть лидеров, которые ошибаются в ответственный момент. В плей-офф 2017 серию с «Ак Барсом» завалил некогда ведущий защитник Сами Леписте. С ним расстались. У Коледова заканчивается контракт в апреле. По меньшей мере надо размышлять, что с ним делать.

Как бы ни закончилась серия, факт, что Самонов не на уровне

Да, дважды ошиблись полевые, да, перед третьим отличный пас на ход. Но хоть раз же вратарь клуба-контендера должен сэйвить, особенно после домашних игр, где тоже были подобные рывки. Александр Самонов пропустил три шайбы за семь бросков, и это сильно меняет восприятие его отличной «регулярки».

Виктор Козлов не стал менять голкипера. Остаток матча Самонов провел уже прилично, но и при счете 3:1 «Трактор» практически стал отбрасываться. Да, моменты у них были, но это совсем другая нагрузка.

Илья Ежов в последний раз вышел 24 февраля, за месяц у бэкапа три игры. Он «холодный», но если Самонов опять так сыграет, то выбора не будет.

Тимкин все-таки сцепился с Робинсоном. Выглядело, будто они и не очень хотели драться

Вероятно, это показывает, что мысли у каждой стороны были все-таки уже о результате. В драке важен контекст и челябинцам как раз не нужно было добавлять эмоций, они вели 3:1.

Но у потасовки было стратегическое последствие. Чарльз получил автоматическую дисквалификацию за повторную драку на четвертый матч серии. Фактически Евгений Тимкин забрал у хозяев одну фигуру.

«Салават» наказал «Трактор» за пассивность. Достойный пас Ефремова Дроздову на 2:3

Третий матч подряд у челябинцев в конце второго периода наступает период затишья. На сей раз они не бросали по воротам 9 минут 8 секунд почти до конца. Они хорошо встречают на синей, отлично блокируют (38 — рекорд текущего плей-офф для матча без овертайма), но так консервироваться рискованно.

А также один после отметки 50:43

Предсказуемо, что у «СЮ» хуже доведение шайбы до ворот

До второй сирены удалось сократить отставание и весьма симпатично. Здесь хорош не только итоговый пас Владислава на Дроздова, но и то, как он перед этим сыграл «в стеночку» с Алексеем Василевским на синей линии.

Хотя номер 65-й потратил долю секунды на разворот, все равно «бело-зеленые» создали разницу скоростей, оборона челябинцев на мгновение потеряла нужный вектор и Владислав добыл пространство для передачи. Дроздов ждал этого и приехал в центр зоны.

Последнее вполне могло быть импровизацией, но почти стопроцентно это тренировочная заготовка. Приятно видеть плоды тактической работы.

Желание сыграть хладнокровнее понятно. Но это же не означает, что медленно

Гости и после этого владели преимуществом, например, была неплохая позиционная атака на 36-й минуте. Но до сирены сравнять не удалось.

Скорость видится ключевой причиной. Во втором матче «Юлаев» искромсал коньками лед в зоне атаки и задергал оборону «черно-белых» передачами. На сей раз не было ни сопоставимого движения (Козлов говорит о вязкости защиты) и качественного паса.

Технический брак был далеко не только в уже описанных эпизодах. Яркий пример: при игре 6 на 5 Хмель едва не сделал оппоненту ассист на гол в пустые ворота. Элементарно если приходится вытягивать руки для приема шайбы, то уже сбивается движение.

Что это было и что будет дальше?

Это было нелепое поражение из-за вредных индивидуальных ошибок и терпеливости команды Алексея Заварухина. Убрать один плохой пас Коледова, добавить один шаг (или убрать один фол) Ливо или один сэйв Самонову — мог быть совсем другой матч.

По крайней мере, была выиграна по счету вторая половина, в третьем подряд матче сработало большинство (чего не удается Челябинску). В регулярном сезоне хватало случаев, когда «юлаевцы» делали грамотный анализ и реабилитировались на следующий матч. Это же случилось буквально 2 марта во втором матче серии.

Эта способность собираться выгодно отличает современный «СЮ» от прошлогоднего, когда и индивидуальных ошибок было больше, и камбэчить почти не удавалось. Прямо сейчас команду тащат в отпуск грубые невынужденные ошибки. Их предугадать невозможно, но можно хотя бы показать свой уровень скорости паса и катания.

Вероятно, в четвертом матче «юлаевцы» будут похожи на себя из второй игры в смысле темпа и снова сыграет Сергей Шмелев — как плеймейкер он полезен. Козлов уже назвал маловероятным заявку в створ Ильи Ежова, так что Самонову дадут шанс на реванш. В обойме все еще есть Евгений Бирюков и не исключено, что им можно заменить Павла Коледова.

Три звезды «СЮ» по версии UFA1.RU

• Дроздов — помог сравнять счет, забросил вторую, третий в матче по максимальной скорости (36 км/ч);
  • Ефремов — отличный пас Дроздову, второй в команде по времени в меньшинстве (2:21), 2 блокшота, но 45,45% на вбрасываниях (1/3 в третьем периоде);
  • Хмелевский — сравнял счет, 4 броска в створ (делит второе место в матче), 62,5% выигранных вбрасываний, но 6 на 5 чуть не ассистировал сопернику на гол в пустые.