Дубли Пашина и Беляева помогли «Спартаку» выйти вперед в серии с «Северсталью»

В Череповце «Северсталь» принимала «Спартак» – на двоих команды забросили десять шайб, гости победили со счётом 7:3 и снова повели в серии.

90.Локтионов Андрей 52’

«Северсталь» и «Спартак» открыли череповецкий раунд противостояния при счёте 1-1 в серии. По сравнению с прошлой игрой в состав «Спартака» вернулся защитник Егор Савиков, пропустивший прошлую игру из-за болезни. А форвард Илья Ковальчук, напротив, остался вне заявки. У «Северстали» на лёд впервые за три недели вышел 18-летний нападающий Тимур Муханов.

В двух московских матчах команды показали примерно равную игру, обе встречи завершились с разницей в одну шайбу. После поражения в предыдущей игре главный тренер «Спартака» Алексей Жамнов заявил о том, что команде не хватило «злости в завершении», подвело желание сыграть красиво.

Наставник был услышан, и в первые семь с небольшим минут матча в Череповце спартаковцы заколотили три шайбы в ворота Александра Самойлова. После того, как отличились нападающие Александр Беляев и Максим Цыплаков, «Северсталь» взяла тайм-аут. Но спустя несколько минут форвард Александр Пашин сделал счёт 0:3. Для всех троих это первые голы в плей-офф КХЛ.

Ситуация зеркально отразила стартовую игру серии, когда «Спартак» в первом периоде повёл в счёте с таким же счётом. Тогда череповчанам удалось отквитать два гола. На 13-й минуте шайба форварда гостей Михаила Мальцева сделала ситуацию для «Северстали» ещё хуже. Статистика первого периода показала, что череповчане провели больше времени в атаке, чем соперники, а по броскам в створ «Спартак» лишь незначительно опередил хозяев.

Лишь пятая шайба, заброшенная Пашиным в начале второго периода, вынудила тренерский штаб «Северстали» заменить вратаря – на лёд вышел 19-летний Григорий Волков, для которого это лишь третья игра в КХЛ.

Григорий Волков, вратарь «Северстали»: – Тяжёлый матч, пропустили быстрые четыре шайбы. Потом было тяжело вернуться в игру. Третий период сыграли вничью, этот настрой надо перенести на следующую игру. Дебют в плей-офф? Большая ответственность. А так… Обычная игра. Конечно, здорово дебютировать в плей-офф, но мы проиграли, обидно, но идём дальше.

Вскоре гости, игравшие дисциплинированно, начали удаляться, и второе большинство «Северсталь» реализовала. Нападающий Кирилл Пилипенко – единственных игрок серии, который забил голы во всех трёх играх. Спустя минуту спартаковец Беляев вернул прежний голевой интервал – 1:6, это его первый дубль в КХЛ. Шайба форварда Даниила Аймурзина в концовке второго периода показала, что «Северсталь» не сдаётся.

В третьем периоде команды дважды заработали двойные удаления, один раз подрались, отбыли на двоих 14 минут штрафа и обменялись заброшенными шайбами. Итоговый счёт – 7:3 в матче и 2-1 в серии в пользу «Спартака».

Андрей Козырев, главный тренер «Северстали»: – С самого начала игры мы не попали в скорости соперника. Он был быстрее, выигрывал стыки. Также мы проигрывали в точности передач. Это сказалось на результате, но это всего лишь одна игра, будем пытаться реабилитироваться в следующих матчах. Схожесть с первой игрой? Это разные игры. Да, мы в первом матче тоже пропустили в начале. Но сегодня качество игры было хуже с нашей стороны, чем в том матче: мы не успевали за соперниками, а в первой игре успевали, мы контролировали шайбу. Изменения? У нас есть свежие ребята, перестановки будут.
Алексей Жамнов, главный тренер «Спартака»: – Ребята молодцы, выполнили игровое задание, сыграли правильно. Была установка играть правильно все 60 минут. Ясно, что мы играли в гостях. Задача была – начать концентрированно, не так, как мы начали прошлую игру. Задача была играть первым номером. После предыдущей игры мы поговорили с ребятами, что не было той злости, не было жадности на голы. То есть много играли по периметру, не было поддержки. Сегодня все ребята молодцы. Все нападающие стремились забить, была видна агрессия, создавали моменты и лезли на ворота.