Есть первый хет-трик плей-офф! Голышев забил три, «Автомобилист» обыграл «Ак Барс»

Серия «Ак Барса» и «Автомобилиста» переехала в Екатеринбург при 2-0 в пользу уральцев. На родном льду они обыграли соперника 3:1 – первый хет-трик нынешнего плей-офф оформил Анатолий Голышев – и теперь находятся в шаге от выхода в следующий раунд.

24.Сафонов Илья 41’

Изменения в составе «Автомобилиста» были небольшими. Николай Заварухин после 2-0 логично не стал ничего ломать, и в четвёртом звене Артёма Каштанова заменил Илья Овчинников. Зинэтуле Билялетдинову же пришлось решать проблему дисквалификации Александра Радулова, и перемен у «Ак Барса» было больше. Сменились оба вингера в звене Ильи Сафонова: ими стали Кирилл Петров и молодой Семён Терехов.

С первых же смен «Ак Барс» начал активно, стал играть вертикально и бить жёстко, заработав большинство уже на 20-й секунде матча. Спецбригада «барсов», провалившаяся в казанских матчах, была изменена: в первом сочетании появился Терехов. Первые две попытки гостей результата не дали, несмотря даже на хороший трафик. «Автомобилист» неплохо контратаковал и лучше доводил свои броски до створа.

Ближе к середине периода запал «Ак Барса» пропал, и уже хозяева стали поддавливать гостей в зоне. У «барсов» снова страдал выход из обороны, их атаки часто тонули в середине площадки. «Автомобилист» не попадал в створ из опасных позиций, но в паре выгодных моментов шайба могла заходить в ворота Тимура Билялова, а напряжение в его зоне было постоянным. 16-5 - показательный счёт бросков в пользу хозяев.

Второй период начался в таком же духе: шайба прокатывалась мимо двух ленточек, атаки сменяли друг друга. Вскоре во второй раз за серию «Автомобилист» получил возможность долго поиграть «пять на три»: сначала Кирилл Адамчук грубо атаковал Кёртиса Волка, а через 30 секунд Билялов сдвинул ворота. В двойном большинстве счёт мог открыть Брукс Мэйсек, который невероятным образом не попал в пустой угол, когда Билялов уже лежал. Впрочем, гол все равно состоялся: Сергей Широков нашёл на пятаке Анатолия Голышева, которому попасть с метра было легко.

После гола «Ак Барс» как будто растерялся и выглядел совсем поникшим, а «Автомобилист» полетел увеличивать преимущество. Форварды уральской команды перешли на броски с любых позиций, а их энергия позволяла продавливать казанских хоккеистов в контратаках. Лучшим игроком матча в этот момент был Билялов, а разница в бросках была трёхкратной (30-9). Чуть ли не единственный момент в периоде пришёл уже после большинства, когда гости сначала чуть не запихали шайбу в сутолоке на пятаке, а потом Никита Лямкин, получивший шайбу из кучи-малы, не смог броском с выгодной позиции переиграть Аликина. В концовке периода момент снова был у Лямкина, который из штрафного бокса убежал на рандеву с Аликиным, вратарь «Автомобилиста» справился.

На третий период у гостей вышли изменённые звенья, и это дало результат. Петров разогнал контратаку, Сафонов прошёл по флангу и бросил с неудобной – не самый очевидный бросок, но шайба зашла в ворота.

Илья Сафонов, нападающий «Ак Барса»:   – Не забиваем, надо забивать больше одного гола. Неприятно, будем разбирать ошибки и готовиться к следующей игре. Они стараются ловить шайбу на себя, надо похитрее где-то играть либо мимо ворот накидывать, чтобы игрок смахнул под воротами, или уйти в сторону. Надо уметь проходить и такую оборону. Что пошло не так во второй половине третьего периода? Надо было больше атаковать, лезть на ворота

Для «Ак Барса» этот гол стал первым за пять с половиной периодов и первым, забитым в ворота «Автомобилиста» в этой серии в равных составах. Шайба вдохнула в гостей жизнь, и они прописались в чужой зоне, став более нацеленными на чужой пятак.

В последующие минуты показалось, что «Автомобилист» слишком резко сбросил обороты и словно начал ждать овертайма – и внезапно хозяева вышли вперёд. Бросок Голышева в ближний угол не казался опасным, но Билялов не накрыл шайбу, а потом сам же щитком завёз её в ворота. «Ак Барс» оказался на краю пропасти и полетел вперёд, но делал это крайне хаотично, а Адамчук выбросом шайбы отнял у команды ещё две минуты. Игра «шесть на пять» гостям совершенно не удалась, и Голышев воспользовался ошибкой Митчелла Миллера, чтобы оформить хет-трик.

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер «Ак Барса»: – Команда играла неплохо. К сожалению, пока у нас проблема – не забиваем, хотя создаём. Какой бы соперник ни был, мы должны забивать, две шайбы за три игры – это мизер. Будем пытаться что-то делать. Очень хорошая оборона у «Автомобилиста», здорово они играют, но мы должны реализовывать свои моменты. Чего не хватило при счёте 1:1? Завершения. Пропустили шайбу ненужную, пока вот так складывается. Не получается играть с «Автомобилистом», как в регулярном сезоне? Они сейчас играют очень прилично, организованно, дерзко, хорошее движение и хорошая работа вратаря. Чего не хватает в большинстве? Эта проблема у нас есть, решали в течение всего сезона, она как была, так и осталась. Где-то получается, что-то нет, надо использовать свои ситуации. Как поправить реализацию? Не хватает хитрости, простоты где-то, надо больше бросать не из самых удобных ситуаций, находить отскоки. Шансы «Ак Барса» отыграться? Ситуация сложная, но решаемая. Будем серьёзно готовиться, мы не собираемся сдаваться.
Николай Заварухин, главный тренер «Автомобилиста»: – Хотел бы поблагодарить ребят за самоотверженную игру, 30 блокшотов, на себя всё поймали, Женька [Аликин] за нами подчищал. Понимали, что «Ак Барс» начнёт активно, настраивали на эту игру, где-то мы тяжело выходили из-под прессинга, но перестроились, реализовали большинство. Тяжёлое начало третьего периода, дали сопернику сравнять счёт, но забили гол и самоотверженно выстояли «пять на шесть» в концовке матча. Отсутствие Да Косты и Эберта? Тяжёлый вопрос, они в списке травмированных. Как объяснить спад в третьем периоде? Мы играем против «Ак Барса», мастеровитая команда, они где-то начали прессинговать, мы старались не ошибиться, а получалось наоборот. Подсказали на лавке, чтобы играли с шайбой больше, немного звенья передёрнули, и Толя забил гол хороший. Эксперты не ставили на «Автомобилист»? Старался не читать экспертов, должны были выходить и делать своё дело. Много кто что говорит, предсказать серию довольно сложно, мы идём дальше. Какие эмоции перед четвёртым матчем? Они всегда положительные, небольшая усталость, но переспим её.