Тренеры «Ротора» и «Уфы» оценили игру своих подопечных в Волгограде

В Волгограде состоялся первый весенний футбольный матч – «Ротор» открыл эту часть сезона встречей с клубом из Уфы. Как проходил спортивный поединок?

Возобновление футбольного сезона – праздник. Однако в Волгограде он начинался с минуты молчания. Ведь всего за несколько дней до игры «Ротора» и «Уфы» скончался Виктор Иванов – легендарный спортивный функционер, который руководил областным спорткомитетом на протяжении 15 лет. На трибунах «Волгоград Арены» было традиционно многолюдно. Больше 12 тысяч болельщиков пришли на стадион, чтобы гнать «Ротор» вперед. Все понимали, что матч будет непростым. Осенью «Ротор» и «Уфа» в Волгограде разошлись без забитых мячей. А затем в столице Башкортостана «горожане» разгромили «сине-голубых» со счетом 3:0. Уфимский клуб – традиционно неудобный для волгоградцев противник. Вот и теперь с первых секунд игры нависло напряжение. Команды с самого начала взяли неплохой темп, но до голевых моментов дело не доходило. На завершающей стадии атак конкретнее были уфимцы. Они хотя бы доводили дело до ударов. В обороне гости тоже часто применяли удары. По ногам. Особенно доставалось Илье Сафронову.

«Давайте так, по судейству вообще ничего говорить не буду», – сказал главный тренер ФК «Ротор» Сергей Попков.

Что же касается голевых моментов, то в первом тайме ближе к тому, чтобы открыть счет, все-таки были хозяева. Забивай в этом эпизоде Рамазан Гаджимурадов, к перерыву настроение волгоградцев было бы куда лучше.

«Наверное, побольше владели мячом и поинициативнее были, опасные ситуаций создали, с флангов заходили. С левого фланга, когда Арсентьев врывался, передача у него не получилась плюс вот эта атака, когда Сафронов отдал передачу Гаджимурадову, он с привычной левой ноги атаковал, наверное, нужно было с правой сделать», – отметил Сергей Попков.

Сценарий второго тайма был предопределен уже спустя 10 минут после возвращения команд на поле. Разящая атака «Уфы», Мигран Агеян протаскивает мяч по центру, обыгрывается с Артемом Гуренко и сам же завершает наступление точным ударом. Это уже третий гол 19-летнего форварда в ворота «Ротора» в текущем сезоне. Два других он забил в сентябре. Как же хорошо, что тренерскому штабу «Уфы» вскоре пришлось заменить юного голеадора.

«Миро играет на этой позиции совсем немного, то есть он тоже большой объем скоростной работы сделал, оборонительной работы. Ну, тяжело. У нас хороший диалог с ребятами, как только они чувствуют, что сил у них нет, они поднимают руку и говорят», – прокомментировал и.о. главного тренера ФК «Уфа» Евгений Чернухин.

С середины тайма замены пошли и в составе «Ротора». Увидели мы в игре и новичков. Раньше других появился нападающий Руслан Болов. Он, пожалуй, и стал автором единственной реальной угрозы воротам «Уфы» в концовке матча. Дальний удар Болова с разворота получился сильным, однако кипер гостей Олег Баклов за счет грамотного выбора позиции легко с ним справился. Затем была череда угловых у уфимских владений, но «Ротор» из серии «стандартов» никаких дивидендов выжать не смог. 0:1 – волгоградцы начинают новый этап чемпионата поражением.

«Самоотдача была на высоком уровне, все очень хотели. Если что-то не получилось, это больше вопрос к главному тренеру», – сказал главный тренер ФК «Ротор».

Сергей Попков, как настоящий лидер, берет удар на себя. Хотя, к футболистам вопросов точно не меньше, чем к наставнику. Побед, кроме «Уфы», добились дебютант «Золота» «Челябинск» и осенний чемпион «Краснодар-2». В турнирной таблице пока все просто: лидирует те, кто успешно стартовал. «Ротор» же идет в группе аутсайдеров.

Смотрим «Вести. Волгоград»: smotrim.ru/Volgograd
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен