Результаты лыжной гонки «Васалоппет», которая прошла 3 марта в Швеции. Дистанцию 90 км пробежали больше 13 000 человек

3 марта в Швеции прошел 100-й марафон «Васалоппет». Марафон проходил на дистанции 90 км. Участники стартовали в поселке Селен на юго-западе Швеции и финишировали в городе Мур в округе Даларна (центральная Швеция).

Победителями марафона стали норвежские лыжники Торлейф Сирстад и Эмилие Флетен. В прошлом году Эмилие также стала первой на марафоне «Васалоппет».

Третье место занял 17-летний шведский лыжник Алвар Мюльбак, который стал самым молодым призером за всю историю гонки.

Результаты победителей и призеров:

90 км, мужчины

2. Йохан Хоэль – 3:56:39

90 км, женщины

3. Кати Ройвас – 4:26:31

Результаты всех участников можно посмотреть на сайте организатора.

Лыжная гонка «Васалоппет» проходит с 1922 года. В первый год в марафоне участвовало 119 лыжников, сейчас же гонка собирает более 15 000 лыжников, а слоты на гонку бронируют за год. В 2024 году успешно финишировало более 13 000 участников.

Марафон получил свое название в честь шведского короля Густава Васы и проходит по обратному пути, который в 1522 году преодолевал будущий король Швеции, когда собирал ополчение против датских завоевателей. Так Швеция обрела независимость, а Густав Васа стал первым королем Швеции.