Итоги международного турнира по дзюдо "Большой шлем" 2024 в Ташкенте

В Ташкенте (Узбекистан) с 1 по 3 марта проходил международный рейтинговый турнир по дзюдо "Большой шлем" 2024. Об итогах турнира, на котором  российские дзюдоисты завоевали семь наград,  сообщает пресс-служба Федерации дзюдо России.
В первый день турнира обладательницей "золота" стала Сабина Гилязова в весе до 48 кг, а третьим стал Мурад Чопанов в категории до 66 кг. В субботу серебряным призером стал Данил Лаврентьев в дивизионе до 73 кг, а поставили медальную точку два "серебра" Матвея Каниковского (до 100 кг) и Тамерлана Башаева (свыше 100 кг) и две "бронзы" Элис Старцевой (свыше 78 кг) и Инала Тасоева (свыше 100 кг).
Подводя итоги соревнований, спортивный директор Федерации дзюдо России Кирилл Денисов отметил, что из Ташкента команда возвращается с большим количеством наград.
"За последний год ребята приучили нас к большому количеству золотых медалей, но сегодняшний результат тоже отличный: 7 призовых мест! Рассчитывали на "золото" и у тяжеловесов, но Каниковский, в финале встречался с чемпионом мира. Это – хороший опыт, даже несмотря на поражение. Туробоев существенно превосходит Матвея в росте, так что ему было полезно посоревноваться с таким атлетом. Большая молодец Элис: поймала волну, уверенно идет к Олимпийским играм. Она – наша новая звездочка. Нет сомнений что, Старцева обретет еще больше уверенности, а желания и силы духа у нее и так достаточно. Что касается встречи Адамяна и Каниковского, или Башаева с Тасоевым, досадно, что ребята не смогли побороться друг с другом в финале. Впереди у нас еще несколько турниров "Большого шлема", чемпионат мира, но все это – подводящие старты к Олимпийским играм", – подытожил Кирилл Денисов.