События 19-го тура: 1-я ничья 0:0 «Зенита» и «Спартака» с 2018-го, 7-й матч Тюкавина подряд с результативным действием

Итоги матчей первого тура Мир РПЛ после зимнего перерыва.

0 голов – «Зенит» и «Спартак» не забили в личной встрече в рамках РПЛ впервые с сентября 2018-го, тогда безголевая ничья также состоялась на «Газпром Арене» (официально называлась стадионом «Санкт-Петербург»). Тот матч ещё был последним для красно-белых в Петербурге, в котором они не проиграли. У «Зенита» завершилась почти четырёхлетняя серия домашних матчей в РПЛ хотя бы с одним забитым голом, последней на ноль в Петербурге отыграла «Уфа» 9 марта 2020 года (0:0).

1 новичок Мир РПЛ совершил результативное действие в дебютном матче – это бразильский форвард «Ростова» Роналдо, с его передачи мяч «Крыльям Советов» забил Иван Комаров. Бразилец присоединился к ростовчанам в январе из болгарского «Левски».

2-й раз «Рубину» удалось избежать поражения в матче, когда команда уступала в счёте: Рустам Ашурматов принёс казанцам ничью в игре с «Краснодаром» голом на 90-й минуте. Ранее рубиновые так отыгрались в домашней встрече с «Динамо», где Джоэль Фамейе сравнял счёт на пятой добавленной минуте (2:2). Больше «Рубин» нигде не спасался от поражений.

Почти 3 года у Андрея Семёнова не было голов в РПЛ, пока он не забил дальним ударом в ворота «Урала». Последний раз защитник «Ахмата» отличался 3 апреля 2021-го в матче против «Краснодара», где грозненцы победили 5:0. Семёнов отметился восьмым голом в лиге за карьеру, и только два из них забиты не головой.

Все 4 гола в сезоне Рифат Жемалетдинов забил, когда выходил на замену, он лидер Мир РПЛ по этому показателю. Полузащитник результативно входил в игру против «Пари НН» и «Крыльев Советов» (оформил дубль), теперь же отличился в проигранном дерби против «Динамо».

5 тренеров «Сочи» не проигрывали дебютные матчи во главе команды в рамках РПЛ. Роберт Морено после ничьей с «Балтикой» присоединился к Роману Березовскому (ничья), Вадиму Гаранину (победа; несмотря на то, что главным тренером официально числился Александр Точилин), Курбану Бердыеву (победа) и Денису Клюеву (ничья). С поражений в лиге стартовали Александр Точилин, Владимир Федотов и Дмитрий Хохлов.

В 7 матчах ЦСКА терял очки, несмотря на лидерство в счёте – чаще остальных команд Мир РПЛ. Пять таких встреч завершились вничью, в том числе две с «Оренбургом», дважды армейцы проигрывали – и в обоих случаях волевых побед добивалось «Динамо».

8 новичков задействовала в туре «Балтика», лидер зимней трансферной кампании в Мир РПЛ. В стартовый состав против «Сочи» попали Кевин Андраде, Диего Луна, Дмитрий Рыбчинский, Кирилл Капленко, Юрий Ковалёв, Джоэль Фамейе и Алекс Фернандес, со скамейки запасных в игру вступил Виталий Лисакович. Три дебютанта – Андраде, Луна и Фернандес – вообще впервые сыграли в РПЛ. В запасе остались Иван Коновалов и Данила Козлов, а Ярослав Арбузов отсутствовал в заявке.

10 очков взяло в московских дерби «Динамо» – больше других столичных команд. Бело-голубые дважды обыграли ЦСКА, заработали ничью и победу в играх с «Локомотивом», но проиграли «Спартаку». «Локомотив» после поражения на «ВТБ Арене» остался худшим участником дерби – два очка в четырёх матчах.

12 забитых мячей – результативность 19-го тура. Меньше голов в первых весенних турах было только в двух сезонах – 2015/16 (19-й) и 2017/18 (21-й), тогда команды в сумме забили по 11 голов. Самым результативным матчем стало дерби между «Динамо» и «Локомотивом» с тремя забитыми мячами.

Впервые за 13 официальных встреч «Пари НН» и «Факел» сыграли вничью. В предыдущих матчах Мир РПЛ воронежцы одержали две победы над соперником, нижегородцы – одну. В рамках ФНЛ чаще побеждала нижегородская команда – пять раз против трёх. Также команды встречались в Кубке России на групповой стадии в сезоне 2021/22, тогда выиграл «Нижний Новгород» (1:0).

14-е очко по системе «гол+пас» набрал Константин Тюкавин благодаря голевой передаче в дерби с «Локомотивом» (теперь 8 голов и 6 ассистов) и сократил отставание от лидера по этому показателю Матео Кассьерры до одного балла (14+1). Нападающий «Динамо» отметился результативным действием в седьмом туре подряд – у него пять голов и три результативных паса в ходе этой серии.

После 90-й минуты «Оренбург» вырвал ничью во втором туре подряд, и снова в голе поучаствовал защитник Данила Хотулёв. В последней игре перед зимним перерывом 21-летний игрок забил «Сочи», а в прошедшей игре с ЦСКА ассистировал Матиасу Пересу – оба мяча состоялись на четвёртой компенсированной минуте. Эти игры – единственные для Хотулёва, в которых он выходил в основе, всего же он сыграл три матча в сезоне.

2006-й – впервые в Мир РПЛ сыграли футболисты, родившиеся в том году. Первым вышел 17-летний полузащитник «Ростова» Илья Зубенко, отыгравший концовку против «Крыльев Советов». На следующий день в лиге дебютировал 18-летний бразилец Педро из «Зенита», он отыграл против «Спартака» 20 минут. В рейтинге самых молодых участников сезона оба игрока всё равно уступают полузащитнику ЦСКА Кириллу Глебову (сыграл в 17 лет 276 дней): Зубенко идёт вторым (17 лет 277 дней), а Педро – четвёртым (18 лет 26 дней).