Астраханский «Волгарь» дома сыграл вничью с СКА-Хабаровск

@Astrahan'.Ru

То, чего так долго ждали астраханские любители футбола, свершилось. «Волгарь» первый раз в 2024 году предстал перед своими болельщиками. Первенство России по футболу среди клубов первой лиги возобновилось. И соперником волжан стал «СКА-Хабаровск» – команда, которая в турнирной таблице находится ненамного выше, на 13‑м месте.

Хабаровчане, несмотря на то, что в последнее время особо «звезд с неба не хватают», тем не менее, являются неудобным соперником для «Волгаря». Судите сами — из 32 матчей, сыгранных командами в первой лиге, «Волгарь» выиграл восемь, тогда как дальневосточники — 18. Более того — уже девять лет астраханцы вообще не могут выиграть у хабаровчан, за это время в 12 матчах было зафиксированы 4 ничьи, и восемь раз успех праздновали армейцы.

Что касается трансферов «Волгаря» и «СКА-Хабаровска» в зимнее трансферное окно, то оба клуба ограничились точечными приобретениями и расставаниями. Астраханский клуб на правах свободных агентов пополнили Сергей Обивалин и воспитанник местного футбола Вячеслав Кротов, а у голкипера Владислава Ямпольского закончился срок аренды в «Астрахань». Из ушедших выделить можно разве что Пушкарева с Болониным. Хабаровчане были еще скромнее. Усилил клуб только Игорь Коновалов, а расстались «армейцы» исключительно с игроками резерва.

Первые минуты матча были за хозяевами. Уже на второй минуте игрок команды гостей Вячеслав Подберёзкин грубо обошелся с Денисом Ткачуком. За что получил желтую карточку. Правда, до опасных моментов как у тех, так и у других ворот дело не доходило. Если удары по воротам шли, то они никакой особой опасности для вратарей не представляли. Хотя уже упомянутый Ткачук нагнетал обстановку у ворот гостей, играл активно. И на 37‑й минуте создал неплохой момент, но вратарь гостей был на высоте в прямом и переносном смысле этого слова. А четырьмя минутами позже уже Данилу Одоевскому пришлось демонстрировать свое мастерство после опасного удара ивуарийского легионера Шарля.

Второй тайм смотрелся поинтереснее. И моментов для взятия ворот было немало. Такая игра нравилась зрителям, и скучать им на трибунах не приходилось. Гости неплохо начали тайм и пару опасных моментов создали, но в одном случае мяч совсем немного разминулся с воротами, а во втором вратарь здорово сыграл. У волжан Ткачук имел пару возможностей для взятия ворот, но не реализовал их, и на 63‑й минуте был заменен на Кирилла Ушатова. Но болельщики куда более активно отреагировали на выход Вячеслава Кротова — спустя 11 лет воспитанник астраханского футбола вернулся в родную команду. И с его выходом «Волгарь» стал чаще и опаснее атаковать. На 66‑й минуте Кротов в левой части штрафной умело распорядился мячом, обыграв защитника, и как на блюдечке выложил футбольный снаряд Артуру Гилязетдинову. Тот бил головой, казалось, с трех метров наверняка, но мяч попал в перекладину.

Гости ответили парой опасных моментов, и в одном случае были очень близки к успеху, но, к счастью для местных болельщиков, Андрей Савинов, выйдя один на один с голкипером, промахнулся.

И все же гостям улыбнулась фортуна на 82‑й минуте. После розыгрыша углового мяч после серии передач оказался у Андрея Никитина, полного тезки генерального директора «Волгаря», и нападающий хабаровчан был точен. Но хозяева поля никак в этом матче не заслуживали поражения. И буквально через пять минут трибуны Центрального стадиона взорвались овацией. Даниил Мартовой начал голевую атаку, последовал пас на Андрея Анисимова, небольшой рикошет, мяч в итоге оказался у Вячеслава Кротова, и тот в дебютном матче открыл счет своим забитым голам за «Волгарь»!

Сравняв счет, хозяева не успокоились на достигнутом, и уже в компенсированное арбитром время все тот же Кротов мог принести победу своей команде, но его удар со штрафного был чуть неточен. В итоге ничья — 1:1.

Ближайшие матчи «Волгарь» также проведет в Астрахани на Центральном стадионе. 9 марта в 15:00 состоится игра первенства России с лидером – ФК «Химки». А 13 марта в 16:30 — четвертьфинальный матч «Пути регионов» Кубка России с грозненским «Ахматом».