«Автомобилист» – «Ак Барс» – 3:1

@HK "Ak Bars"
image

4 марта «Ак Барс» проиграл «Автомобилисту» в третьем матче серии первого раунда Кубка Гагарина. Встреча в Екатеринбурге завершилась со счётом 1:3.

Две перестановки внёс тренерский штаб казанцев в состав команды после домашнего поражения от екатеринбуржцев. Вне заявки остался дисквалифицированный Александр Радулов и нападающий Артём Галимов. На льду появились Кирилл Петров и Семён Терехов.

Встреча началась с большинства для «Ак Барса» – Алексей Бывальцев нарушил правила уже на 19-й секунде игры. Казанцы хорошо нагрузили работой Евгения Аликина, заставив голкипера пару раз парировать броски. В равных составах «Автомобилист» ответил опасной атакой в исполнении Сергея Широкова – капитан екатеринбуржцев бросал с острого угла, а Тимур Билялов не без труда отразил шайбу плечом. По ходу периода «барсы» имели ещё одно большинство, однако не смогли вскрыть оборону хозяев. Двадцатиминутка прошла без голов при значительном статистическом превосходстве «Автомобилиста» (5–16 по броскам в створ).

На 25-й минуте малый штраф за толчок на борт получил Кирилл Адамчук, а спустя 30 секунд Тимур Билялов сдвинул ворота – «барсы» остались в формате «3 на 5». «Автомобилист» своим шансом реализовать лишнего воспользовался. Сергей Широков из правого круга вбрасывания прострелил на дальнюю штангу, где Анатолий Голышев подправил шайбу в сетку, 0:1.

Пробить Евгения Аликина «Ак Барсу» удалось лишь на 42-й минуте. Илья Сафонов откликнулся на диагональную передачу, сблизился с вратарём, пробив того с неудобной руки.

Сравняв счёт, «барсы» завладели инициативой. К середине периода гости значительно перебросали «Автомобилист» (7:2), но развить успех не смогли. На 53-й минуте Алексей Макеев из-за ворот «Ак Барса» отпасовал Голышеву, форвард бросил в створ, шайба неудачно попала в конёк голкиперу и пересекла линию, 1:2.

Последнюю минуту «барсы» доигрывали вшестером, заменив Тимура Билялова на полевого игрока. Закрепиться в зоне «Автомобилиста» не удалось, Анатолий Голышев совершил перехват и оформил хет-трик в пустые ворота.

Счёт в серии стал 0–3 в пользу «Автомобилиста». 6 марта команды проведут четвёртый матч, встреча в Екатеринбурге начнётся в 17:00.

«Автомобилист» – «Ак Барс» – 3:1 (0:0, 1:0, 2:1)

1:0 Голышев (Широков, Мэйсек, 25:55, 5х3)

1:1 Сафонов (Петров, Адамчук, 41:51)

2:1 Голышев (Макеев, Зборовский, 52:10)

3:1 Голышев (59:32, ПВ)

3-й матч серии.

КРК «Уралец», Екатеринбург. 5545 зрителей.

Вратари: Аликин – Билялов.

Судьи: Константин ОленинЕвгений РомаськоЯрослав ПариковАлександр Садовников.

Броски: 70-73; Броски в створ: 39-27; Голы: 3-1; Вбрасывания: 33-25; Блокированные броски: 30-15; Силовые приёмы: 9-14; Отборы: 2-1; Потери: 5-8; Перехваты: 8-9; Время в атаке: 14:59-15:34; Штраф: 6-10.