Курские рапиристки первенствовали на турнире в Новогорске

В заключительном виде программы трехдневного турнира сильнейших рапиристов страны в Новогорске, командных соревнований среди женщин, первое место завоевали фехтовальщицы Курской области Анастасия Безносикова, Полина Козаева, Валерия Рассолова и Кристина Самсонова.

Курянки очень уверенно вышли в финал, где их соперником стала сборная Москвы, обыгравшая по пути сильные команды Московской области – 37:36, и Башкортостана – 35:27.
В финальной встрече вперед выходила то одна, то другая команда. Курянки повели после двух боев – 10:9, но после третьего поединка впереди уже была сборная Москвы – 15:10. Курские рапиристки вернули себе лидерство – 20:17, однако после пятого боя ближе к победе снова оказалась столичная команда – 25:23. А по окончании двух кругов счет стал равным – 29:29.
Судьба первого места решилась в последней трети встречи. Анастасия Безносикова и Полина Козаева вывели сборную Курской области вперед – 40:30, а Кристина Самсонова, хоть и уступила Светлане Трипапиной – 5:7, но привела свою команду к победе в турнире – 45:40.
ВСЕРОССИЙСКИЕ СОРЕВНОВАНИЯ
Химки (Московская область), 3 марта 2024
РАПИРА. ЖЕНЩИНЫ. Командное первенство (13 команд)
Четвертьфинал.
Москва –  Московская область-1 – 37:36. Башкортостан-1 – Санкт-Петербург-1 – 45:44. Курская область-2 – Татарстан – 45:39. Курская область-1 –Курская область-3 – 45:27.

Полуфинал.
Москва – Башкортостан-1 – 35:27. Курская область-1 – Курская область-2 – 45:28.
За 3-е место. Курская область-2 (Диана Бабаева, Юлия Бирюкова, Нелли Куденцова, Елизавета Реутова) – Башкортостан-1 (Мария Багаева, Адэлина Бикбулатова, Арина Камалдинова) – 45:32.
Финал. Курская область-1 (Анастасия Безносикова, Полина Козаева, Валерия Рассолова, Кристина Самсонова) – Москва (Полина Беляева, Кристина Новалиньска, Владислава Пенюшкина, Светлана Трипапина) – 45:40.