Астраханский «Волгарь» возобновил первенство боевой ничьей, не сумев избавиться от почти десятилетнего проклятья

И волжане по-прежнему находятся в зоне вылета.

В эти выходные российский футбол возобновил свои игры в премьер-лиге и первой лиге ФНЛ после долгой зимней паузы. Сегодня в рамках 21-го тура подэлитного дивизиона астраханский «Волгарь» принимал на своем поле «СКА-Хабаровск».

Для волжан дальневосточная команда является кошмаром почти десять лет - «Волгарь» не может обыграть армейцев с 2015 года. У СКА другая напасть - он уже полтора года не знает победы в гостях. Так что высок был шанс, что чье-то невезение в это воскресенье оборвется.

Против ожидания, матч начался в среднем темпе. На первых порах инициативой владели хозяева, но после того, как за стартовую треть тайма они ничего существенного у чужих ворот не создали, контроль за игрой стал переходить к гостям. Впрочем, и они не сильно преуспели впереди – разве что африканский легионер Жан Шарль запомнился двумя хлесткими ударами (второй эпизод был самым ярким моментом первого тайма, поскольку темнокожий форвард прорвался к углу вратарской), на которые отлично среагировал наш вратарь Даниил Одоевский.

Куда интереснее развивались события после перерыва. Уже на 47-й минуте хабаровчане организовали прорыв слева, прострел в штрафную защитники отбили, но набежавший защитник гостей Магомед Масулов с 16 метров кинжально пробил низом - мяч попал в сетку с боковой стороны.

Гости усилили давление и принялись досаждать волжской защите с разных направлений. Почувствовав угрозу, Сергей Павлов с кромки поля крикнул подопечным, чтобы встречали соперника как можно выше. Активный прессинг на чужой половине принес плоды: СКА дважды потерял мяч возле своей штрафной, и только нерасторопность хозяев и неудачное исполнение «стандартов» капитаном «Волгаря» Денисом Ткачуком помешали создать остроту у гостевых ворот.

Впрочем, вскоре вышедший на замену Вячеслав Кротов – долгожданное возвращение нашего земляка! – выдал супермомент. Форвард, накрутив на левой бровке защитника, прорвался к лицевой линии и навесил во вратарскую, где хавбек Артур Гилязетдинов пробил головой с 3 метров. Как мяч вместо огромного пустого сектора ворот угодил в перекладину - уму непостижимо.

Игра тут же набрала темп, а команды принялись поочередно атаковать. Более опасно действовали гости и на 73-й минуте были близки к голу: Жан Шарль, стянув на себя трех волжан, вывел пасом Андрея Савинова один на один с вратарем. Полузащитник, не сближаясь, пробил мимо бросившегося вперед Даниила Одоевского – по счастью, мяч пролетел в сантиметрах от штанги.

И все же СКА открыл счет. На 82-й минуте после розыгрыша углового мяч выкатился на правый фланг, где его подхватил Даниил Корнюшин и отпасовал к углу штрафной на Кирилла Никитина. Полузащитник сделал подкрутку прямо во вратарскую на своего однофамильца – Андрея, который неожиданно оказался без опеки и головой переправил сферу в сетку – 0:1.

Казалось, хабаровчане избавятся от гостевого проклятья. Однако они слишком поверили в это и не подумали сконцентрировать внимание на обороне. На 89-й минуте также вышедший у «Волгаря» на замену Даниил Мартовой внезапно от левого фланга устроил рейд в центр, а из сегмента штрафной пустил мяч по диагонали на неприкрытого Вячеслава Кротова, и тот с 9 метров зряче пробил под голкипером – 1:1.

В компенсированное время «Волгарь» мог и выиграть, когда Дмитрий Лесников свои прорывом заставил сфолить на себе чуть ли не на самой линии штрафной. Исполнявший удар Кротов опасно закрутил в ближнюю «девятку», но мяч, уже к удаче гостей, попал в трос, держащий сетку.

В итоге команды так и не прервали свои неудачные серии, да еще усугубили турнирное положение: СКА спустился на 13-е место и приблизился к зоне вылета, а «Волгарь» в этой самой зоне еще больше «зарылся» - теперь до спасительного рубежа его отдаляют 3 очка.

«Волгарь» (Астрахань) - «СКА-Хабаровск» (Хабаровск) – 1:1 (0:0).

3 марта. Астрахань. Центральный стадион.

«Волгарь»: Одоевский, Шляков, Зуев, Прошкин (Обивалин, 45), Шайхтдинов (Полубояринов, 80), Смирнов (Мартовой, 80), Ткачук (к), (Ушатов, 63), Анисимов, Гилязетдинов, Жамалетдинов (Кротов, 63), Лесников.

Голы: Андрей Никитин, 82 (0:1), Кротов, 89 (1:1).

Турнирное положение в первой лиге ФНЛ на 3 марта

Следующий матч «Волгарь» проведет 9 марта также дома – его соперником будет ФК «Химки», идущий на третьем месте.