РФС учтет в работе интерес зрителей к фиджитал-футболу на Играх будущего – 2024

В воскресенье, 3 марта, завершился турнир по фиджитал-футболу на Играх будущего. Заместитель генерального секретаря РФС Ирина Посиренина рассказала, что организация видит интерес зрителей к состязаниям и будет учитывать это в работе.

Фиджитал-футбол
©Games of the Future/YouTube

Чемпионом турнира в Казани стал уругвайский клуб "Пеньяроль", который в финале обыграл московский "Локомотив" со счетом 6:5. В футбольном симуляторе команды сыграли вничью (3:3), однако на поле южноамериканцы оказались сильнее (3:2).

В борьбе за третье место мексиканская команда Mexico Quetzales одержала победу над российской командой Phoenix с результатом 9:6 (5:2 в симуляторе и 4:4 на поле). Общий призовой фонд соревнований по фиджитал-футболу составил $1,250 млн.

В РФС подчеркнули, что следили за турниром с самого начала, а с четвертьфинала смотрели состязания лично. В особенности, наблюдали за достижениями российских спортсменов.

"Мы прекрасно понимаем, что технологии бегут вперед и фиджитал-футбол – следствие их развития. Мы видим, что у зрителей есть к нему интерес, сами со стороны подмечаем интересные для нас моменты в этом турнире", – заявила Ирина Посиренина в беседе с ТАСС.

Она также добавила, что РФСзаинтересован в подобном формате соревнованийи следит за тенденциями. В качестве примера она привела интеграцию клубов Медиалиги в Кубок России.

Участниками Игр будущего – 2024 в Казани стали 277 команд из 107 стран мира. На соревнованиях представлена 21 дисциплина. Все они разделены на пять направлений: "Спорт", "Тактика", "Стратегия", "Скорость" и "Технологии". Подробнее об Играх будущегочитайте в материале "Профиля".