«Перегнули с тренировками»: БК «Динамо-Владивосток» в домашнем матче лидеров Суперлиги уступил «Химкам»

В воскресенье, 3 марта, приморский баскетбольный клуб «Динамо» и «Химки» встретились в центральном поединке тура регулярного чемпионата. Матч лидеров Суперлиги во Владивостоке окончился в пользу подмосковной команды со счётом 48:63. Самым результативным игроком встречи стал «динамовец» Александр Корчагин, набравший 13 очков.

Приморское «Динамо» готовилось во всеоружии встретить досрочного лидера «регулярки» грозные «Химки», ведь в прошлой игре команда Эдуарда Сандлера уступила сургутскому «Университету-Югра». При этом дальневосточники не потеряли второе место в турнирной таблице, и громкая вывеска двух сильнейших команд чемпионата лишь добавляла матчу внимания со стороны местных болельщиков, которые забили до отказа спорткомплекс «Олимпиец».

На первый план в главной встрече тура вышла реализация, которая у «Динамо» необъяснимо хромала второй матч кряду – родные кольца «Олимпийца» в дебюте игры наотрез не принимали броски хозяев. Чего нельзя сказать про подмосковную дружину: «химчане» в этот момент легко соорудили 10-очковый задел и забрали полностью инициативу. Размочили счёт Александр Корчагин и Евгений Карпеко, но гости всё равно добились двузначного преимущества, уйдя на заслуженный отдых с солидным заделом «+16» – 7:23.

Тем не менее во втором периоде защита «бело-голубых» подстроилась под соперника, и тогда встреча приобрела равный характер. Подопечные Эдуарда Сандлера воспряли духом после попаданий с дуги Аксёнова и Бабушкина. Хозяева постепенно сокращали разрыв, и к большому перерыву дистанция составляла 10 очков – 24:34.

Вторая половина началась с точного броска Александра Корчагина, однако соперник сиюминутно ответил дальним выстрелом в исполнении Мальцева. «Динамо» старалось восстановить статус-кво, но в середине третьей четверти в составе «Химок» появился Илья Карпенков, обладатель серебряных наград в составе Сборной России по баскетболу 3х3 на Олимпийских играх в Токио. Мощный центровой выдал сольный рывок «6:0» под щитом, оставив маленькие шансы приморцам на спасение – 38:51.

В решающем игровом отрезке приморцы использовали попытку камбэка, Карпеко хозяйничал в чужой «краске», но череда промазанных трёхочковых бросков помешала «Динамо» догнать подмосковный коллектив. В этой игре, собственно, как и в матче первого круга, победили «Химки». Итоговый счёт – 48:63.

«Получилась плотная, жёсткая, малорезультативная игра. Мы отдали первую четверть, и этот гандикап сохранился весь матч. Были моменты, мы приближались и в целом три четверти провели в ровной игре, просто провал стартового периода решил исход матча. Мы создавали хорошие моменты в нападении, но подвела реализация, как и в матче с Сургутом. Ребята бились с желанием, но качества в нападении мы не добились. Есть мысль, что мы перегнули с тренировочной нагрузкой в период паузы в чемпионате и находимся в функциональной яме. У нас осталось три игры на выезде, и мы обязаны сохраниться в четвёрке к плей-офф», – сказал после игры главный тренер БК «Динамо» (Владивосток) Эдуард Сандлер.

Завершит регулярный чемпионат владивостокская команда на выезде: 10 марта «Динамо» встретится с «Иркутом», 18 марта отправится в Ростов-на-Дону в гости к «Барс-РГЭУ», а последний матч «регулярки» состоится 21 марта в Краснодаре против «молодёжки» «Локомотива-Кубань». Во Владивосток команда вернётся перед началом первого раунда плей-офф, который стартует 31 марта.