В Карелии экстремалка стала первой женщиной, полностью преодолевшей «лыжный треш»

В этом году впервые за трехлетнюю историю уникального марафона женщины-лыжницы дошли до финиша.

В субботу, 2 марта, стартовал четвертый экстремальный лыжный марафон Кижи Ski x-Race, сообщили в паблике музея «Кижи».

Сорок смельчаков из 11 регионов России преодолевали 60,8 км по льду Онежского озера от Кижского погоста до пассажирского причала в Петрозаводске.
Победителями марафона стали:
Сергей Долбунов
Иван Селиванов
Сергей Митрошин
Александра Меркулова с результатом 4:25 пришла шестой и стала первой женщиной в истории марафона, полностью прошедшей дистанцию, отметили в источнике.

Среди женщин она заняла первое место. На втором оказалась Ольга Бородулина, а третье завоевала Эмилия Лариева.
Как пишет паблик, всех финишеров наградили медалями в виде миниатюрной копии лемеха (деревянный кровельный элемент) Кижского погоста.

Медаль была вморожена в лед Онежского озера – после финиша участника она оттаивает. Это символ того, что участник так же, как и медаль, отогревается после марафона по льду Онежского озера.