Снова наступаем на те же грабли: мини-футбольный клуб «Тюмень» вновь проигрывает в повторном матче, на этот раз – новосибирскому «Сибиряку»

Есть такое выражение: история – циклична. История в футзале, видимо, тоже движется по спирали. Думаю, мы все могли с вами в этом убедиться на примере повторного матча 16-го тура российской суперлиги «Сибиряк» – «Тюмень».

Чемпионат России по мини-футболу. PARI-Суперлига. 16-й тур. 2-й матч.

МФК «Сибиряк» (Новосибирск) — МФК «Тюмень» — 6:4 (3:3)

«Сибиряк»:Юдин, Леготин, Кварацхелия, Лайпеков, Катанэ, Ситников, Сорокин, Фирсов, Фомин, Волошин, Босюк, Попов.

«Тюмень»:Цайдер, Субботин; Гавтадзе, Герейханов, Упалёв, Антошкин (к), Анд. Соколов, Жоао Силвейра, Крутый, Неведров, Н. Емельянов, Владимиров.

Голы:0:1 — Крутый, 2; 1:1 — Катанэ-пен., 5; 1:2 — Неведров, 17; 2:2 — Катанэ, 18; 3:2 — Кварацхелия, 19; 3:3 — Н. Емельянов, 20; 3:4 — Герейханов, 29; 4:4 — Фирсов, 35; 5:4 — Волошин, 39; 6:4 — Катанэ, 40.

Предупреждения:Попов, Покотыло (главный тренер) — Цайдер, Гавтадзе, Жоао Силвейра, Абышев (главный тренер).

Удаление:Гавтадзе (вторая жёлтая карточка), 14.

Нереализованные пенальти:Антошкин, 19 (вратарь), Герейханов, 37 (вратарь)

Сбитый прицел

Пойдём от малого к большому. Любопытный эпизод случился полтора месяца назад. 20 января, дома, в ответной встрече 13-го тура «Тюмень» уступила «Сиб-Транзиту» (3:5). Удивительное дело, но в том поединке хозяева дважды не реализовали пенальти. Сначала не забил Артём Антошкин, затем — Андрей Батырев. Не припомню, чтобы в футзале с 6-метровой точки мазали сразу дуплетом.

Однако сегодня «Тюмень» повторила это «достижение». Сначала не забил с точки Антошкин при счёте 3:2 в пользу «Сибиряка». Затем уже во втором тайме не реализовал пенальти Камиль Герейханов. На табло горели цифры 4:4, шла 37-я минута. Пропусти новосибирцы, не факт, что они нашли бы в себе силы отыграться.

Конечно, стоит отдать должное голкиперу хозяев Дмитрию Юдину. Он, не побоюсь этого слова, герой тех эпизодов, и один из отцов победы «Сибиряка». Причём Юдин отразил не только удары Антошкина и Герейханова с шести метров, но и справился с добиваниями. Фантастическая игра вратаря!

Риск не удался

Есть ещё одна тенденция, которая повторяется в последних четырёх турах из пяти. Наша команда проводит великолепные стартовые матчи, но затем напор, агрессия, скорость, умение реализовывать моменты куда-то пропадают. И во вторых встречах подопечные Дениса Абышева терпят поражения, либо теряют очки. Так было даже в предыдущем туре с петербургским «Кристаллом». Формально, конечно, «Тюмень» вырвала победу в серии пенальти. Но всё равно завоевала два балла, вместо трёх возможных.

И снова команда наступает на те же грабли. Конечно, есть несколько причин. Одна из них описана выше, связанная с реализацией 6-метровых. Вторая — удаление Гиорги Гавтадзе уже на 14-й минуте за 2 жёлтые карточки. И ведь не скажешь, что Гавтадзе — какой-то футзальный злодей. Совсем нет. Он просто очень хотел проявить себя в поединке с бывшей командой. Вот эта излишняя горячность и сыграла с ним злую шутку. Причём дело даже не в том, что чёрно-белые остались в меньшинстве на две минуты — «Сибиряк» невнятно показал себя в большинстве. Дело в другом, гости лишились одного из своих лидеров, одного из ярких и нестандартных футзалистов.

К причинам неудачи можно отнести и далеко не образцовую игру «Тюмени» в обороне. И яркие индивидуальные действия лидеров «Сибиряка» — Сергея Фирсова, Джано Кварацхелии и, конечно же, автора хет-трика — Дмитрия Катанэ. А ещё можно обвинить … риск. Да, Денис Петрович Абышев рискнул, но за это не нужно его порицать, а сказать огромное спасибо.

При счёте 4:4 за несколько минут до конца основного времени он выпустил пятого полевого. Логика этого шага ясна и понятна. Команда имеет преимущество в одного игрока, значит, владеет мячом, потому может обезопасить свои ворота. А если повезёт, то и забьёт. При этом заработает три очка, как за полноценную победу.

Именно так поступил наставник сборной Аргентины Матиас Лукуикс в четвертьфинале чемпионата мира 2021 года против России. В итоге команды закончили основное и дополнительное время вничью, а в серии пенальти сильнее оказались южноамериканцы.

Но у Абышева этот трюк не удался из-за ошибок футзалистов. Сначала был неточный пас от Андрея Соколова, затем не очень подготовленный удар Жоао Силвейры. В итоге хозяева перехватывали мячи и забивали уже в пустые ворота. Так они смогли вырвать победу в этом интереснейшем поединке — 6:4.

В заключение хочется отметить, что перед плей-офф, а он уже не за горами, «Тюмени» кровь из носу необходимо решить проблему вторых матчей. Там тоже будут спаренные встречи. И если ничего не изменится, то чёрно-белым трудно будет рассчитывать на победу в первом раунде.