Евгений Пашутин о победе над «Енисеем»: «Хорошее начало второго этапа»

Евгений Пашутин подвел итоги матча с «Енисеем» (101:82).

Главный тренер «Пармы» остался доволен игрой команды.

«Очень важная игра. Хочу поздравить клуб и ребят, потому что большой перерыв был, и мы практически не играли никаких товарищеских игр. Решили готовиться дома, мы организовывали спарринги между собой, но в интенсивном режиме.

Мы понимали, что Красноярск дома проиграл всего, по-моему, две игры за весь сезон. Мы знаем их сильные стороны, лидеров: это Мэйс, Мартин, Хопкинс. Ну и все остальные молодые ребята: Карпенко помогает, Белянков.

«Енисей» играет в темповый баскетбол, особенно дома, с большим количеством переходов, с большим количеством изоляций, которые играют один на один, и с высоким процентом трехочковых. Я думаю, что в первой четверти мы это увидели, мы немножко были медленные, начали 0:9, потом среагировали тайм-аутом. Ребята вышли со скамейки, помогли, и нам удалось не дать «Енисею» уйти в отрыв на 15-20 очков сразу. Мы смогли удержать этот натиск и сравнять счет. Первую четверть мы закончили 28:19. То есть пропустили 28 очков, больше, чем когда-либо. Но поговорив с ребятами в перерыве, вторую четверть пропустили уже 22, и после первой половины всего 17 и 15 очков соответственно. Мы стали более плотно защищаться, были сконцентрированы. Естественно сказался большой перерыв, что не было игровой практики.

Сегодня все хорошо сыграли все, кто начинал или потом выходил со скамейки, у нас получилась широкая ротация. Стартовая пятерка отлично себя показала, но и Стас Ильницкий, Чебуркин Дмитрий и все, кто выходил, все помогали очень здорово. По сути мы сегодня играли почти в 10 человек.

Я думаю, что это хорошее начало второго этапа. Ну и, конечно, сегодня мы выиграли подбор – 42-29, что важно, потому что «Енисей» бросает много трехочковых, после чего идет дальний отскок. И это было одним из ключевых моментов для нас, взять свой подбор, чтобы не было бросков второго шанса. Ну и ребята это сделали.

«Енисей» сильная команда, для нас эта победа еще шаг к своей цели. Мы понимаем, что сейчас наша задача прилететь домой и восстановиться к следующей игре. В Топ-6 каждый следующий соперник сильнее, чем предыдущий, потому что слабых уже нет. Каждый матч надо быть сфокусированным, готовым быть максимально мобилизованным и играть командно, один за всех и все за одного», – заявил Пашутин.