«Ак Барс» – «Автомобилист» – 0:4

@HK "Ak Bars"
image

2 марта «Ак Барс» потерпел домашнее поражение от «Автомобилиста» во втором матче первого раунда Кубка Гагарина. Игра в «Татнефть Арене» завершилась со счётом 0:4.

В составе «барсов» произошло две перестановки после первого матча серии: вне заявки остались Константин Лучевников и Райли Барбер. На льду появились Кирилл Адамчук и Дмитрий Яшкин.

Для главного тренера «Ак Барса» Зинэтулы Билялетдинова этот матч стал 700-м в КХЛ. Он – четвёртый специалист в истории лиги, достигнувший этой отметки. Нападающий Дмитрий Кателевский проводил свой сотый матч за «барсов».

Первый период команды провели без заброшенных шайб, хотя «Ак Барс» трижды играл в большинстве. Казанцы неплохо действовали при численном преимуществе, однако Евгений Аликин уверенно подстраховал своих партнёров. Под занавес двадцатиминутки Александр Радулов мощным силовым приёмом встретил Кирилла Воробьёва. Судьи квалифицировали эпизод как атаку в голову, выписав казанцам пятиминутный штраф, а Радулова удалили до конца матча. Следом малый штраф схлопотал Дмитрий Юдин, второй период «Ак Барс» начал втроём.

30 секунд со старта периода хватило «Автомобилисту», чтобы реализовать «5 на 3». Кёртис Волк отпасовал в центр зоны, а Джесси Блэкер поразил дальний угол.

Спустя две минуты гости удвоили своё преимущество – Тимур Билялов успел щитком парировать бросок Волка, однако на добивании быстрее других оказался Сергей Широков.

На 44-й минуте второе звено «Автомобилиста» оформило третью шайбу в ворота «барсов». Последовал перехват, Кёртис Волк пасом нашёл в центре Брукса Мэйсека, а легионер поразил угол хозяйских ворот.

Следом Никита Лямкин попытался взбодрить партнёров, сцепившись с Семёном Кизимовым. Драка осталась за защитником «Ак Барса», оба участника получили по пять минут.

На 45-й минуте гости поймали «барсов» на контратаке: Алексей Макеев длинным пасом отправил Анатолия Голышева к хозяйским воротам, в ближнем бою форвард оказался сильнее Тимура Билялова. После этого тренерский штаб «барсов» пошёл на замену вратаря, выпустив Амира Мифтахова.

Счёт в серии стал 0-2. «Ак Барс» отправляется в Екатеринбург, где 4 марта состоится третья игра. Начало матча – в 17:00.

«Ак Барс» – «Автомобилист» – 0:4 (0:0, 0:2, 0:2)

0:1 Блэкер (Волк, Широков, 20:30, 5х3)

0:2 Широков (Мэйсек, Волк, 22:30, 5х4)

0:3 Мэйсек (Волк, Широков, 43:24)

0:4 Голышев (Макеев, Романцев, 44:54)

2-й матч серии.

ЛДС «Татнефть Арена», Казань. 8457 зрителей.

Вратари: Билялов (Мифтахов, 44:54) – Аликин.

Судьи: Сергей ЮдаковСергей БеляевЕвгений Стрельцов, Антон Понамаренко.

Броски: 78-60; Броски в створ: 34-33; Голы: 0-4; Вбрасывания: 35-32; Блокированные броски: 18-26; Силовые приёмы: 36-17; Отборы: 2-3; Потери: 9-2; Перехваты: 5-8; Время в атаке: 20:55-12:17; Штраф: 42-19.