«Авангард» забросил пять шайб в ворота «Лады» и повёл в серии

Игровой день 1 марта стартовал с матча в Омске – серию плей-офф начинали «Авангард» и «Лада». Омичи добились уверенной победы и повели в серии.

62.Солянников Георгий 28’

Второй день Кубка Гагарина-2024 открывал старт серии «Авангард» – «Лада». В чемпионатах страны у этого противостояния есть история, омичи и тольяттинцы сыграли между собой три серии в начале нулевых, но в КХЛ такая вывеска для плей-офф появилась впервые, да, собственно, и «Лада» только вернулась в кубковые матчи Лиги, где в последний раз играла ещё в 2009 году.

На первый матч «Авангард» выставил сильнейший на данный момент состав с Павлом Хомченко в воротах, Дамиром Шарипзяновым в первой паре обороны, Николаем Прохоркинымв центре второго атакующего сочетания (последние двое пропустили открытую тренировку пару дней назад) и первой ударной тройкой в привычном виде.

У «Лады» тоже вернулись в строй лидеры – канадские форварды Трой Джозефс и Скотт Космачук, пропустившие финиш регулярки. В воротах серию начал Владислав Подъяпольский.

Матч начался в активном темпе, без разведки. «Авангард» завладел инициативой и шайбой, «Лада» сделала ставку на оборону и контратаки, которые тольяттинцы неизменно старались доводить до броска. Но на первых минутах защита обеих команд играла внимательно, практически не позволяя шайбе доходить до вратарей.

«Авангард» действовал настырно и в середине периода своего добился. Четвёртая тройка хозяев не реализовала момент в первом темпе атаки, но шайбу подхватил Сергей Бойков и бросил под ловушку Подъяпольскому, открыв счёт.

Вскоре омичи забили и второй гол. Прохоркин ворвался в зону «Лады», раскачал защитника и бросил из-под него. Подъяпольский не выручил, а преимущество «Авангарда» стало солидным. Сразу же «Лада» получила удаление за нарушение численного состава, первая спецбригада «ястребов» навалилась на владения гостей, и Валентин Пьянов упустил шикарный шанс забить с пятачка. В результате забить ещё один гол «Авангарду» не удалось, да и в целом счёт до перерыва не изменился.

В начале второго отрезка «Авангард» заработал большинство и сумел его реализовать. С передачи Владимира Ткачёва отличился лучший снайпер регулярки Рид Буше, прервавший серию из семи матчей без голов.

Рид Буше, нападающий «Авангарда»: – Думаю, «Лада» показала не лучшую игру, мы не давали им продохнуть на протяжении всего матча, диктовали свои условия. Отличная командная победа, довольны результатом. Да, конечно, чувствуется облегчение после долгожданного гола. Моменты были во всех предыдущих матчах, здорово, что сегодня шайба залетела в ворота. Драка в концовке? Понятно, что такое случается, соперник был расстроен, недоволен результатом, и у него появилась возможность выплеснуть эмоции на нашем первом звене. Но здорово, что ребята постояли друг за друга. Держали со Стальновым друг друга, но не подрались? Он просто подъехал и схватил меня, но какой смысл драться, если счёт 5:1 и остаётся играть 20 секунд? Я просто держал его и не хотел, чтобы ещё какая-то глупость произошла, не было никакой нужды в этом в тот момент.

Следом «ястребы» могли забивать ещё, но Томаш Юрчо не переиграл вратаря «Лады» после быстрой контратаки хозяев. Четвёртый гол «Авангарда» всё-таки случилась: на 28-й минуте Артём Чмыхов набросил от синей линии, а Иван Игумнов на «усах» идеально подставил клюшку, изменив направление полёта шайбы.

Впрочем, тут уже «Лада» соорудила быстрый ответ. Буквально через минуту после гола Игумнова гости выиграли шайбу в чужой зоне, первый бросок угодил в блок, а вторым Георгий Солянников распечатал Хомченко. На кураже тольяттинцы покатили забивать вторую, едва это не сделали, но в середине периода их порыв сбило удаление Джозефса. Впрочем, «Авангард» этот шанс не использовал.

В последние четыре минуты отрезка «ястребы» заперли гостей в их зоне позиционными атаками, и в результате одной из них Семен Чистяков каким-то чудом попал в штангу, бросая в пустой угол с пятачка. Так что «Лада» выдержала этот штурм перед перерывом.

Но в начале третьего периода «Авангард» забил в пятый раз Первая тройка омичей закружила голову обороне и вратарю «Лады», передача Ткачёва на пустой угол не прошла, но шайба отлетела к Михаилу Гуляеву, который отправил её под перекладину.

На этом игра была сделана. В оставшееся до сирены время «Лада» не сильно упиралась, «Авангард» тоже явно держал в голове подготовку к следующей встрече. При этом «ястребы» не реализовали два большинства подряд, упустив несколько верных моментов. Но и «Лада» в концовке не воспользовалась своим первым за матч шансом реализовать лишнего.

За 19 секунд до сирены после нарушения Максима Березина на Ткачёве вспыхнула массовая драка, по итогам которой арбитры щедро раздали штрафных минут за грубость хоккеистам обеих команд.

Максим Березин, защитник «Лады»: – По игре вроде всё нормально, но очень высокий процент реализации моментов у соперника был. Особенно в первом периоде, создали буквально пару моментов – и счёт 0:2 уже. Затем подхватили уже на волне, раскрепостились. Не сказать, что мы развалились, играли в свой хоккей, старались, работали, забили один гол. Но пять пропущенных – это слишком много для плей-офф. План был играть так, как всегда играли, не смотреть на соперника. Пытались навязать борьбу, сыграть активно, не дать им хорошего раската, от печки не играли. Чем удивил «Авангард»? Что-то слабое большинство у них в этой игре. Прям вообще слабое, всего один гол забили. Моё столкновение с Ткачёвым, приведшее к массовой драке? Никто не хотел уступать, мириться с таким поражением. Эмоции на льду проявились в заварушке. Это, так сказать, подготовка была к следующему матчу, хотели показать, что мы не собираемся вчистую проигрывать, уступать в чём-то. Готовы дальше сражаться, лёгких игр у них не будет.

После возобновления игры яркий кулачный поединок провели Марк Верба и Владислав Сёмин, и на этом матч завершился – «Авангард» повёл в серии.

Олег Браташ, главный тренер «Лады»: – Хорошая, боевая игра. К сожалению, мы пропустили, много сразу дали сопернику, но надо отдать ему должное. Команда мастеровитая, использовали свои шансы, сразу повели в счёте, сложно было их догнать. Но наши ребята молодцы, боролись до конца, всё отдали в игре, что могли. Мы сами хотим играть первым номером, старались играть активно. Первые две шайбы мы пропустили из-за индивидуальных недоработок конкретных игроков, соперник очень здорово воспользовался этими брешами. Эти два гола предопределили ход матча. Ну а третий гол – большинство, всем известно, как его реализует звено Ткачёва. Четвёртый – рабочий гол, разбирать нечего, вчистую проиграли вбрасывание. По игре очень достойно, мы не уступали ни в движении, ни в борьбе, но вот эти две помарки в первом периоде решили многое. Перед третьим периодом мы говорили, что нужно сделать всё, чтобы отыграться, спасти матч. Три шайбы за период – вполне реально. И в первой смене периода у нас были хорошие моменты, а 4:2 – и совсем другая игра. Пытались зацепиться за результат, не сдавались. Массовая драка в концовке? С моей стороны ничего не было, я, наоборот, пытался ребят успокоить. Это спонтанно произошло, у ребят самолюбие взыграло, я даже не понял, с чего всё началось. Потом уже, когда выходили на вбрасывание и увидели человека, который профессионально драками занимается, конечно мы уже ожидали, уже готовились. Надо было как-то противостоять, выбрали кого покрепче, чтобы он постоял за всю команду. Да, выпустили Сёмина именно под Марка Вербу. У нас нет такого плана, как Верба, игроков, которые специализируются на драках. Фисенко вызывал Вербу на бой? Фисенко находился на своей скамейке, а вот игроки «Авангарда» подъезжали к нашей скамейке и вступали в какие-то перепалки. Вообще-то, я думал, что правилами это запрещено, но главный судья мне сказал, что не запрещено. Видимо, я правила не очень хорошо знаю, был удивлён. Знаете, я рад, что ребята проявили всем этим своё несогласие, неравнодушие. Не самими потасовками доволен, а тем, что они не захотели сдаваться. Надеюсь, что будем продолжать бороться, как сможем. Освежить состав? Да, естественно, у нас пять пятёрок приехало, будем смотреть, думать. Полагаю, что изменения будут, просто не готов прямо сейчас конкретно ответить, анализ впереди.
Михаил Кравец, главный тренер «Авангарда»: – Хорошая победа, правда, это лишь первая игра серии. Хорошо играли, моменты создали, бросали много, лидировали в трёх периодах. Концовка омрачила, не очень это хорошо. Но в хоккее такие моменты случаются. В принципе, «Авангарду» нужно добавить в большинстве, всего один гол забили. Это самое главное. Ну и в начальной стадии периодов не хочется начинать с обороны, нужно сразу конструировать атаки. События в концовке? Во-первых, здесь мне надо правильно поступать. Хотели, чтобы ребята-лидеры заканчивали, как обычно, но, видимо, надо было их поберечь, тогда бы и драки этой не случилось. Так получилось, что побежали на Ткачёва, на Буше. У этих ребят есть характер, они никогда не будут уступать, бежать от каких-то трудностей. Тут просто хотелось бы, чтобы побыстрее реагировали на такие вещи, когда бьют по голеностопу, а потом ещё раз бьют. Тут реакция тех, кто находится на площадке и следит за этим, должна быть быстрее. Повреждений у ребят нет, всё хорошо. Это «Ладу» не красит, но каждый борется своими способами. Это такой посыл от них, типа: «Мы такие жёсткие, бойтесь нас на следующую игру». Думаю, что да, именно нахождение первой тройки на льду спровоцировало такие действия игроков «Лады». Будут ли изменения в составе? Сейчас отдохнём, порадуемся, а завтра будем решать. Нет ли опасений, что продолжится охота за лидерами «Авангарда»? Боятся нельзя вообще никого, у нас есть, чем ответить, есть ребята, которые могут противостоять этому злу.