Курские «Русичи» в СКК уступили ростовскому «БАРС-РГЭУ» — 70:88

В четверг, 29 февраля, курские «Русичи» провели в Спортивно-концертном комплексе очередной матч FONBET Чемпионата России по баскетболу в мужской Суперлиге против команды «БАРС-РГЭУ» из Ростова-на-Дону и уступили — 70:88.

За этим поединком, который начался в 21:00, с трибун воочию наблюдали лишь 112 болельщиков, которые дружно поддерживали курян. По уже сложившейся с декабря приятной традиции на всех домашних матчах «Русичей» для зрителей проводится розыгрыш бесплатной лотереи. Каждому пришедшему на эту игру прямо на входе в СКК девушки из группы поддержки команды вручали по купону с номером, одна половина которого тут же опускалась в прозрачный барабан, а другая оставалась у владельца. В коротком перерыве между первым и вторым периодами те же девушки из группы поддержки команды «Русичи» прямо на площадке вытягивали из барабана счастливые номера, обладатели которых уже в большом перерыве матча получили призы от баскетбольного клуба и его партнёров — сертификаты на бесплатное получение пиццы, роллов и на бесплатную стрижку в одной из курских парикмахерских.

А в стартовой пятёрке «Русичей» на паркет вышли Илья Подобедов, Роман Казюлин, Александр Литвяков, Александр Ермолович и Геннадий Денисов, на замену подключались Артём Кузьмин, Дмитрий Чикишев, Денис Ковалёв, Марат Цыбиков, Богдан Рублёв и капитан команды Владислав Соловьёв, а Иван Рудаков остался на скамейке запасных.

У команды «БАРС-РГЭУ» встречу начали Максим Ткаченко, Максим Григорьев, Евгений Маринин, Павел Бугаенко и Владислав Гусак, на замену выходили Дэвид Майга, Андрей Красногор, Денис Сныткин и Владимир Лидяев, а капитан команды Александр Голяхов остался в запасе.

Уже на 11-й секунде, реализовав один из двух штрафных бросков, счёт открыл Максим Григорьев — 0:1, а на 33-й секунде Илья Подобедов поразил кольцо гостей из-за шестиметровой дуги — 3:1. Этот перевес в 2 очка и был максимальным для «Русичей» по ходу этой встречи. На 57-й секунде Павел Бугаенко сравнял счёт с линии штрафных бросков — 3:3, а на 2-й минуте Евгений Маринин, завершив атаку, снова вывел вперёд ростовчан — 3:5. На 3-й минуте Александр Литвяков реализовал 2 штрафных и восстановил равновесие — 5:5, а после двух подряд трёхочковых попаданий Максима Ткаченко — 5:8 и Владислава Гусака — 5:11 наставник «Русичей» Роман Двинянинов взял минутный «тайм-аут». После совещания с тренером Роман Казюлин на 4-й минуте отыграл 2 очка — 7:11, а Геннадий Денисов на 5-й точным дальним броском сократил разрыв до минимума — 10:11. У гостей Евгений Маринин поразил кольцо с игры — 10:13, а Андрей Красногор реализовал 2 штрафных — 10:15. «Игра в догонялки» продолжалась лишь до 8-й минуты, когда Артём Кузьмин трёхочковым попаданием в последний раз сократил отставание «Русичей» до 1 очка — 18:19, но далее гости стали стремительно наращивать отрыв. Последовал рывок ростовчан — 0:9, и на 10-й минуте курская команда проигрывала — 18:28. Денис Ковалёв забросил 2 штрафных — 20:28, а Максим Григорьев за 4,6 секунды до сирены трёхочковым попаданием установил итог первой четверти — 20:31.

Самая актуальная информация про СВО - ПЕРЕЙТИ

На 15-й минуте «Русичи» проигрывали уже 18 очков — 24:42, и наставник курян взял второй «тайм-аут» в первой половине матча. Но на 16-й минуте после точных двухочковых бросков Евгения Маринина и Андрея Красногора гости имели перевес уже в 22 очка — 24:46. А когда хозяева паркета на 19-й минуте сократили разрыв до 15 очков — 35:50, «тайм-аут» потребовался уже наставнику «БАРС-РГЭУ» Александру Соснину. И за 32,2 секунды до большого перерыва Владимир Лидяев принёс ростовчанам ещё 2 очка, а команды ушли в раздевалки при счёте 35:52.

На 28-й минуте гости увеличили перевес до 25 очков — 47:72, а к исходу получаса игры довели его до 28 очков — 49:77. В этот момент стало окончательно ясно, что победу ростовчане уже не упустят.

На 34-й минуте Андрей Красногор дальним попаданием установил максимальный в ходе этой встречи перевес ростовских баскетболистов в 31 очко — 55:86. И тут «Русичи» совершили рывок — 11:0, сократив разрыв до 20 очков — 66:86 на 36-й минуте. Андрей Красногор на 37-й минуте принёс ростовчанам ещё 2 очка — 66:88, и тогда Роман Двинянинов взял уже второй за 3 минуты и 5 секунд «тайм-аут». До конца основного времени оставались 2 минуты и 21 секунда, а больше «Русичи» до конца матча уже не пропускали. Зато на 39-й минуте Геннадий Денисов реализовал 2 штрафных — 68:88, а за 13,8 секунды до финальной сирены Денис Ковалёв отличился в атаке — 70:88. Таким образом, куряне проиграли 18 очков, а заключительный период выиграли с разницей в 10 очков -21:11.

И всё же следует отметить, что борьба на площадке шла до самого конца матча. И на последней минуте как раз рядом с корреспондентом ИА «KURSKCITY» произошёл курьёзный случай: игрок ростовской команды Андрей Красногор, потеряв равновесие уже за боковой линией, падая, опрокинул стол, стоявший рядом с комментаторской позицией.

А самыми результативными игроками в этой встрече стали: в составе «Русичей» — Артём Кузьмин (24 очка + 7 подборов + 1 результативная атакующая передача + 1 «блок-шот»), Денис Ковалёв (11 очков + 1 подбор + 3 результативные атакующие передачи + 1 перехват), Геннадий Денисов (9 очков + 4 подбора + 2 результативные атакующие передачи + 1 «блок-шот»), Роман Казюлин (7 очков + 2 подбора + 2 результативные атакующие передачи + 1 перехват) и Богдан Рублёв (6 очков + 3 подбора + 3 результативные атакующие передачи), в составе «БАРС-РГЭУ» — Андрей Красногор (19 очков + 1 подбор + 1 перехват + 1 «блок-шот»), Максим Григорьев (14 очков + 2 подбора + 4 результативные атакующие передачи + 1 перехват), Максим Ткаченко (13 очков + 4 подбора + 3 результативные атакующие передачи), Владислав Гусак (13 очков + 2 подбора + 2 результативные атакующие передачи + 1 перехват) и Владимир Лидяев (11 очков + 5 подборов + 1 «блок-шот»).

Это 12-я победа ростовчан при 14 поражениях, и с 38 очками подопечные Александра Соснина занимают десятую строчку турнирной таблицы. А «Русичи» потерпели уже 24-е поражение при всего лишь 2 победах, и с 28 очками подопечные Романа Двинянинова остаются на последнем 16-м месте.

В воскресенье, 3 марта, в 21:00, после окончания матча команд женской Премьер-лиги «Динамо» (Курск) — МБА (Москва), «Русичи» там же, в СКК, сразятся с командой «СШОР-Локомотив-Кубань» из Краснодарского края, уступившей 29 февраля в гостях «Тамбову» — 64:79 и занимающей с 6 победами, 20 поражениями и 32 очками предпоследнее 15-е место.