Будто и не плей-офф. «Салават Юлаев» проиграл «Трактору» первый матч серии

@

В пятый раз за шесть лет Уфа спотыкается на старте розыгрыша.

«Салават Юлаев» — «Трактор» 2:3, счет в серии 0–1

Уфимский хоккейный клуб «Салават Юлаев» проиграл свой первый матч в серии плей-офф. Необъяснимая скованность игроков нашей команды, полезный Башкиров, не спасший Самонов и перспективы — в обзоре UFA1.RU.

Начали с нелепого пропущенного при игре в большинстве из-за Ливо

Ключевое в первых сменах не в том, что «Трактор» выдержал стартовый натиск «СЮ». Ключевое в том, что этого натиска не было вообще. «Салават» не был злым, не бежал и не втыкался, как соперник. Просто не проявил такого же характера, заряда, концентрации.

Это совершенно неправильно и недопустимо. Номинально есть всё: преимущество во всех линиях, громкие родные трибуны, почти оптимальный состав. Но конек, качество паса и вбрасываний за гостями.

Вроде, все ждали, что не будет много большинства, ибо в «регулярке» челябинцы были второй по дисциплине командой после своего магнитогорского соседа. Но Уфа получает за первые 12 минут сразу две попытки, первая из которых оборачивается фиаско.

Хорошо, сходу шайбу удержать в зоне атаки не удалось, соперник разбирал методы уфимцев. Хорошо, две спецбригады в двух попытках пытались забросить по-разному: была и формула «дальний бросок плюс трафик», бросали и с кругов вбрасываний. По крайней мере, не тянули с выводом на бросок по воротам (6 из 8 как раз в неравенстве).

Но пропущенный при игре 5 на 4 ужасен. Так называемый «кубковый боец» Джошуа Ливо просто не думает, делая бэкхендом поперечный пас через клюшку соперника, которую он прекрасно видит. Перехват, выход в ноль, бросок над правой рукой (без ловушки).

Более того, в концовке периода на выходе из своей зоны он снова делает такой же пас уже на своей синей и снова соперник читает это и почти организует атаку вторым темпом. Это и знание Ливо, и здравый смысл. А канадец как будто играет вполсилы. За матч у него ноль бросков в створ, 2-й гол за 12 последних игр. Опять «герой регулярок», как Сергей Шмелев, который традиционно разучился забивать перед плей-офф?

В телеграме недавно мелькали утверждения, что в клубе два месяца не платят зарплату. Я слышал лишь про задержку последнего перевода от 15 февраля. Если кто-то в самом деле поэтому позволяет себе равнодушие на льду — это самое неспортивное поведение, которое только может быть. Таких хоккеистов не должно быть ни в «Салавате», ни в КХЛ, ни в природе вообще.

После матча гендиректор организации Ринат Баширов опубликовал в своем телеграме пост о «ненужных мыслях» перед игрой, не являющихся виной игроков. Возможно, это намек на нехоккейные проблемы, о которых нельзя заявить прямо. Но профессионал должен переключать свои мысли в нужное русло.

Самонов повторяет ошибки Ежова из прошлого года. Пропущенный с прямого дальнего броска

Одним словом, дежавю. Второй год подряд вратарь «СЮ» пропускает прямой дальний бросок. Весной 2023 Илья Ежов сходным образом пропускал над блином в овертайме пятой игры с «Адмиралом» и с полборта в шестой игре. Жуткие вьетнамские флешбэки.

Александр Самонов должен был стать козырем против уральцев. В регулярном сезоне он нередко был лучшим игроком провальных матчей. Но в первой кубковой встрече не был «стеной». У «Трактора» было мало моментов, но они все реализовали.

После игры клуб традиционно выложил вратарские мини-хайлайты. На сей раз их набралось на 36 секунд против обычной минуты или примерно 50 секунд. Здесь есть хорошие сэйвы, но никаких «мертвых» шайб.

Беды с башкой, но не беды с Башкой

Все время до этого ярче всех проявляли себя игроки боттом-6. Они контратаковали в меньшинстве, рубились в углах, бросали чаще топ-6. Данил Башкиров, про которого и тренеры, и мы говорили, что ему надо чаще бросать, побил личный рекорд — 6 попаданий в створ.

И было абсолютно заслуженно, что шайба покорится тому, кто действительно за нее бьется и ею дорожит. Здесь в ассистентах значатся Александр Шаров и Николас Мелош, но очевидно, что это авторское соло: номер 71 продрался по флангу, ушел от хита, увел шайбу от защитника (а другого заблокировал Науменков) и в упор расстрелял Зака Фукале.

Шайбу засчитали не сразу, но рефери просмотрели видео сами даже без запроса. Тем полнее и ярче была радость трибун первому голу в плей-офф-2024.

Первые игры и голы в Кубке Гагарина. Башкиров — второй по молодости после Капризова

История творится заново

Победа в первом матче обернулась поражением в серии в 2009-м и 2012-м. Поражение в первом матче не помешало победить в 2014, 2019, 2020 и 2021-м. В остальных случая серию выигрывал победитель первой встречи.

Теему Хартикайнен — единственный, кто дважды открывал счет голам в плей-офф, правда, в ужасном сезоне 14/15 это произошло лишь во второй игре.

Башкиров стал вторым самым молодым автором первого гола «СЮ» в КГ:

• 2017-й. Капризов. 19 лет 9 месяцев 27 дней
  • 2024-й. Башкиров. 22 года 14 месяцев 9 дней
  • 2018-й. Гареев. 23 года 6 месяцев 19 дней
  • 2023-й. Хмелевский. 23 года 8 месяцев 20 дней

Не зря тренировали камбэки всю «регулярку». Науменков отомстил голом в свой сотый матч в КГ

Гости опрометчиво сделали запрос на помеху вратарю. Возможно, в этом как раз и проявилась неопытность тренерского штаба Алексея Заварухина, это выглядело как поспешное эмоциональное решение — с игры было очевидно, что игрок «Трактора» сам толкает «юлаевца» в своего же вратаря.

Последовавшие за запросом две минуты наконец (а именно, с четвертой попытки) были реализованы. Сработал поперечный пас в круг вбрасывания под бросок в касание. Ливо частично компенсировал свою бесполезную игру до этого.

И снова кармический гол — Михаил Науменков отомстил сопернику за грубый удар в голову, после которого наставник гостей Алексей Заварухин, смеясь, показал рукой «нырок». Наставник челябинцев отказался комментировать некрасивый жест на пресс-конференции. Это лишь усугубило ситуацию — начинающий тренер должен беречь свой имидж.

Яркий пример того, что в плей-офф решают моменты

После 2:2 «юлаевцы» провели еще одну вдохновенную позиционную атаку и были куда солиднее оппонента на старте третьего периода. В общей сложности челябинцы не могли бросить по воротам Александра Самонова аж 11 минут 2 секунды. Тем не менее у самих было не так много остроты и фактически к середине отрезка пошла игра до гола без чьего-либо перевеса.

Нетрудно видеть, когда «Салават» очнулся в атаке

В плей-офф исход матча или даже серии может решить любая мелочь. Например, болельщики «Торонто» до сих пор злы из-за того, что в шестой игре финала конференции 1993 года судьи проигнорировали удар Гретцки по лицу Гилмору. «Кингз» тогда сравняли счет в серии и выиграли потом седьмой матч.

У нас вчера не было такой драмы и высоких ставок. Все куда проще — «Трактор» просто забил первый момент периода. Перед которым они не бросали по воротам 7 минут 18 секунд.

Первый герой эпизода — Максим Шабанов. Его сбили с ног, но номер 49 быстро поднялся, оторвался сразу от Алексея Василевского и Александра Шарова, которые развернулись не сразу, и затем ассистировал Григорию Дронову.

Защитник перешел в «Трактор» из «Магнитки» перед дедлайном. Это был его первый гол за новый клуб и сразу победный в первом кубковом матче.

Будет нечестно проигнорировать 27 блокшотов челябинцев и их оборону в первом периоде. Безусловно, «юлаевцы» долго были бледной тенью самих себя, но всё-таки надо уметь встречать атакующего вдвоем, делать пас назад на сохранение и быстро контратаковать с места отбора или подбора.

И, конечно, 0–10 по вбрасываниям в защите при игре 5 на 5 это не дело. Если ты никак не можешь завладеть инициативой, каждая «точка» — на вес золота. Мы повторяли про проблемы на вбрасываниях время от времени последние полгода. Клуб так и не усилился и не изменил тактику после проигранных единоборств.

Зато почти двукратный перевес в атаке

Две ключевые вещи в остальной расширенной статистике: именно из-за массы блокшотов у Уфы плохое доведение шайбы до ворота, но, из-за того что примерно в середине всё-таки пробудились, получился лучше вход в атаку с контролем.

Так же следует отметить прессинг гостей, особенно полезный на старте встречи

Что в итоге пошло не так и что делать теперь?

Если вы смотрите хоккей больше одного сезона, то вас уже не удивить камбэком по ходу серии. Даже в этом тексте выше была таблица первых игр, дающая примеры переворотов вопреки проигрышу в стартовой встрече.

Капитально плохой была первая половина. Далее — порядка 15–20 минут с преимуществом, тупиковый отрезок и внезапный пропущенный на 58-й минуте. Вопрос в том, что изменится.

Итак, что вчера было не в порядке и что требует ремонта к субботе?

Во-первых, психология. И эта причина шокирует. Скажу прямо — какого дьявола мы вообще обсуждаем эмоции и психологические проблемы, когда идет плей-офф? Откуда может быть скованность, нервозность, мандраж у топ-6 или у вратаря?

Клуб 13 лет не выигрывал Кубок Гагарина. В прошлом году погорели «Адмиралу» 2–4 в первом же круге. Годом ранее вылетели от «Трактора» в шести играх, ведя 2–1. Буквально семь с половиной месяцев команда трудилась ради этого дня. Плей-офф даже начинается дома с такими потрясающими болельщиками.

А у них не находится эмоций, концентрации и характера на первую половину матча. Невозможно залезть в голову каждому, не будем пытаться. Может, на пост-сезонной пресс-конференции Баширов и объяснит, что имел ввиду в своем посте, но время уже упущено.

Итак, второй матч требуется начать с первых минут четко и зло. В превью мы такого и ожидали, что «Салават» сразу полетит и будет искать пространство для обостряющего паса под бросок в касание. Этого следует ждать и челябинцам.

Во-вторых, команде не помогли в атаке лидеры. Да, в плей-офф каждый должен брать на себя инициативу. Только обычно все-таки 3–4 звенья скорее дополняют топ-6, а вчера в основном эффективны были только они.

К Саше Хмелевскому вопросов меньше (лучший в матче на «точке», 5 бросков в створ, 2 отбора), но Ливо не бросал и подарил сопернику гол, у Ивана Дроздова один бросок по воротам и из-за него едва не пропустили в пустые ворота в концовке.

С чем бы ни были связаны их проблемы — это их проблемы. Виктор Козлов не волшебник, он их поддержит, но только они сами могут выйти на матч действительно строго и сосредоточенно.

Итак, первое, да и второе, звено должно переговорить между собой, придумать несколько решений и сыграть, как ему положено по статусу.

В-третьих, уфимцев не спас Александр Самонов. Выше мы это уже обсудили. Но менять его без строгой необходимости не будут. Тем более, что Виктор Козлов предпочитает верить в своих игроков и давать им возможности исправиться. Хотя к молодым и игрокам 3–4 звеньев это относится в несколько меньшей степени и их заменяют чаще.

Итак, при помощи тренера вратарей, аналитического разбора и при поддержке защитников Самонову предстоит вернуться на свой уровень.

Маловероятно, что тренерский штаб изменит сочетания, максимум пару-тройку позиций. По сути, речь всего лишь о том, чтобы заиграть на своем уровне. Это поражение не тактическое, а психологическое. И это зона ответственности каждого игрока. Каждый сам отвечает за свою голову.

Три звезды «СЮ» по версии UFA1.RU

• Башкиров — важнейший гол, контратаковал в меньшинстве (с 02:45 второй в команде по времени в меньшинстве), самый бросающий в матче (6 БВ, личный рекорд в КХЛ).
  • Науменков — сравнял счет, ответил сопернику на грубость и насмешки, два силовых приема.
  • Василевский — 4 блокированных броска (наряду с Мелошем, Дроновым и Карпухиным лучший в матче).