«Спартак» победил «Северсталь», Голдобин и Порядин набрали по два очка

«Спартак» выиграл первый матч серии против «Северстали». Красно-белые забросили три шайбы в ворота соперника в первом периоде, череповчане по ходу встречи сократили отставание до минимума, но спастись так и не смогли.

53.Аймурзин Данил 48’

К первому матчу плей-офф Алексей Жамнов произвёл несколько изменений в составе «Спартака». Вернулись в заявку Александр Беляев и Герман Рубцов — оба сыграли в четвёртом звене. Александр Пашин был переведён во вторую тройку, а Шэйн Принс отправился в третью.

Если сравнивать состав «Северстали» с вариантом из последнего матча регулярки, то изменений, вроде бы, хватало. Но если взять за образец заявку «сталеваров» на матч против «Спартака» 24 февраля, то изменение будет уже всего лишь одно — в центре четвёртого звена появился Никита Гуслистов вместо Ивана Подшивалова. Предыдущий месяц Гуслистов провёл, выступая за «Буран» в ВХЛ.

Первое слово в матче сказала ударная тройка «Спартака». На седьмой минуте «бразильцы» убежали из своей зоны, Николай Голдобин нашел пасом Павла Порядина, тот в одиночестве прорвался на пятак и эффектно переиграл Александра Самойлова. В следующей смене укрепить преимущество красно-белых мог Андрей Локтионов, но вратарь спас гостей.

Стоило трибунам выдохнуть, как первое звено «Северстали» провело ответную острую атаку. Только вот закончилось всё для гостей удалением Никиты Коростелёва, которое «Спартак» очень быстро реализовал усилиями Егора Савикова, отправившего шайбу в ворота с дальней дистанции после передачи Голдобина. В оставшееся время периода команды обменялись заброшенными шайбами — на гол Михала Чайковски «Северсталь» ответила фирменным броском Кирилла Пилипенко в касание.

«Северсталь» серьёзно прибавила во втором периоде. Затяжные позиционные атаки, два большинства — разумеется, комбинационный хоккей команды Андрея Козырева смотрелся в таких условиях отлично. Вот только забросить гости, даже обладая заметным преимуществом, так и не смогли — на третий период команды ушли при счёте 3:1 в пользу «Спартака».

В самом начале заключительной трети основного времени Данил Аймурзин мог забивать с ближней дистанции, но Дмитрий Николаев совершил шикарное спасение. Чуть позже Аймурзин всё же отличился, форвард череповчан точно бросил с острого угла. С какой-то точки зрения третий период получился именно противостоянием Аймурзина и Николаева. Нападающий гостей четырежды бросил по воротам соперника и в принципе был самым опасным игроком «Северстали»

На последних минутах «Северсталь» сменила Самойлова на шестого полевого, но Николаев помог «Спартаку» удержать победный счёт. 3:2, «Спартак» начал серию с победы.

Андрей Козырев, главный тренер «Северстали»: — Несмотря на то, что мы пропустили три шайбы в первом периоде, мы игру сумели выровнять, играли достаточно хорошо — второй и третий периоды можно занести в актив. Не сработало большинство, за счёт большинства могли выиграть этот матч. Почему не сработало? Не хватало точности последнего паса. Будем ли дома играть иначе? Ну, надо сыграть ещё одну игру здесь. Появление Гуслистова? Иван Подшивалов получил повреждение, Никита его заменяет. Мои эмоции от первого матча в плей-офф КХЛ? Я давно работаю уже тренером, работаем в штатном режиме (смеётся). Гол от первого звена «Спартака»? Разберём этот момент подробно. Думаю, там была просто потеря концентрации.
Алексей Жамнов, главный тренер «Спартака»: — Мы не засушивали игру во втором периоде. Удаления сломали темп игры. Поговорили с ребятами, чтобы их было меньше, особенно в зоне атаки. Будем стараться убираться. Куда пропадал Цыплаков? Он был в раздевалке — чуть рассекло, зашивать ходил. Потом сыграл, он в порядке. Его серия без очков? Наберёт! Мы верим в него, я верю. Николаев стал первым вратарём «Спартака»? Мы движемся от игры к игре. Посмотрим. Сегодня сыграл здорово, как, впрочем, и вся команда. Доволен ли я игрой? Что-то понравилось, что-то нет. Первая игра. Было видно, что у кого-то есть волнение. Вроде бы, игра ничем не отличалась, но в подсознании у игроков было то, что это плей-офф, что выросла цена ошибки. В некоторых моментах было видно, что игроки перестраховываются. Постараемся сделать так, чтобы у ребят появилась уверенность в дальнейшем.