«Трактор» вырвал победу у «Салавата Юлаева» в концовке матча и повёл в серии

Серия между «Салаватом Юлаевым» и «Трактором» стартовала с яркого матча. Челябинцы повели 2:0, «юлаевцы» отыгрались в конце второго периода, но гол Григория Дронова на 58-й минуте принёс «Трактору» победу.

98.Дронов Григорий 57’

Четвёртая битва плей-офф в истории КХЛ между «Салаватом Юлаевым» и «Трактором» дала старт в столице Башкортостана. Гости подошли к главным играм сезона тем же составом, которым и проводили свой заключительный матч гладкого первенства против «Амура».

Из «юлаевской» заявки исчез лишь молодой нападающий Булат Ахсянов. В остальном всё осталось без изменений. Наставник «Салавата» Виктор Козлов продолжил играть в плей-офф в семь защитников, включая 19-летнего Ярослава Цулыгина.

Челябинцы всерьёз взялись за дело с первой минуты матча, что не скажешь о хозяевах, которые как будто пребывали не в кубковой битве, а в регулярном чемпионате. Недонастрой или же какие-то другие факторы выбили уфимцев из колеи: в игре «Салавата» царил хаос, что и сказалось на дальнейшем развитии событий. Действуя в большинстве, в ходе атаки, хозяева допустили неточную передачу, чем с радостью воспользовались «трактористы», которые перехватили шайбу и вывели Александра Шарована рандеву с вратарём Александром Самоновым. Свой шанс 24-й номер «Трактора» молниеносно реализовал, точно бросив над щитком в ближний угол. Гости выглядели значительно злее своего оппонента и были больше заряжены на результат. В концовке периода форвард уфимцев Данил Алалыкин влетел в Михаила Котляревского и получил от арбитров пятиминутное удаление за атаку в область головы и шеи.

Спецбригады меньшинства «Салавата» здорово сработали в непростое для команды время, не позволив мастеровитому нападению «чёрно-белых» закрепить успех. Однако спустя несколько минут челябинцы в расстановке «4 на 4» увеличили отрыв: мощнейший бросок защитника Альберта Яруллина пришёлся прямиком в дальний верхний угол ворот Самонова.

Когда, казалось бы, «Трактор» полностью контролировал ход встречи, в дело вмешался форвард уфимцев Данил Башкиров, который благодаря сольному проходу от борта к воротам Зака Фукале завершил начатое действие столь необходимой для «Салавата» шайбой.

Данил Башкиров, нападающий «Салавата Юлаева»:  — Не планировали начать так первую игру. На первый период вышли немного неготовыми, благо, во втором реабилитировались, сравняли, но в конце пропустили этот гол. Почему оказались неготовы? Нам помешала небольшая нервозность. Перед первым матчем плей-офф немного есть мандраж. Может быть, в этом дело. Давили ли на нас домашние трибуны? Нет, наоборот, болельщики нас подгоняли. От этого было слишком много положительных эмоций, из-за чего даже чуть-чуть перехлёстывало. Давил ли на нас фактор прошлогоднего плей-офф? Прошлый год был прошлый год. Сейчас у нас новый лист. Да, мы помним серию с «Адмиралом». Сделаем всё, чтобы такое не повторилось. Что нужно менять в игре? Играть так, как мы играли весь сезон — с шайбой, не отбрасываться от неё, бороться, а самое главное, выкладываться на сто процентов. Чувствуется ли по лицам игроков другой настрой в плей-офф? Конечно, здесь совсем другой хоккей, каждая игра важна. Серия до четырёх побед. Есть ещё время всё выровнять, ситуации всякие разные бывают, главное — не опускать руки.

Главный тренер челябинцев Алексей Заварухин взял запрос на блокировку вратаря, но прогадал: гол был засчитан, а «Трактор» остался в меньшинстве. Заведённые «юлаевцы», подгоняемые вперёд своими болельщиками, на волне успеха реализовали большинство: эффектным броском под перекладину отметился защитникМихаил Науменков, вернув равенство на ледовой площадке.

Григорий Панин, защитник «Салавата Юлаева»: — Результат, конечно, неудовлетворительный. Первый период очень сильно смазан. Такое чувство, что вышли неготовыми. Мы в раздевалке поговорили после первого периода. Везде вот эти стыки, клюшечка-клюшечка. Так как это плей-офф, здесь нужно играть телом. Нужно давать сопернику понять, что он приехал сюда не за победой. В середине второго периода мы перестроились и выровняли игру. К сожалению, этот бросок в третьем периоде подпортил всё впечатление от матча. А так, в принципе, половина второго и третий период проходил под нашу диктовку. Я думаю, нам нужно начать следующую игру не со второго, а с первого периода. Играть «от ножа», в корпус соперника.

Уфимцам удалось стабилизировать свою игру в третьем периоде, однако на последних минутах команда Виктора Козлова позволила сопернику слишком многое в собственной зоне, следствием чего стало результативное подключение к атаке защитника «Трактора» Григория Дронова, который вывел свой коллектив вперёд. В концовке «Салават» заработал большинство, снял вратаря, но так и не воспользовался очередным шансом отыграться.

Алексей Заварухин, главный тренер «Трактора»: — Хороший первый период. Ребята молодцы! Было видно, что хорошо настроились, было хорошее движение, забили хорошие голы. Единственный момент, что начали удаляться, из-за чего пропустили два гола. Соперник добавил, причём прилично. Мы — молодцы, что терпели. Считаю, что заслуженно победили, несмотря ни на что. Команда — молодец, в первую очередь коллектив. Всех с победой! 1-0, ведём в серии.
Виктор Козлов, главный тренер «Салавата Юлаева»: — Первая игра — это игра нервов. Вышли скованные. Было видно, что ребята зажаты. Тяжёлое начало получилось. «Трактор» удачно забил свои голы. Во втором периоде ребята молодцы — выстояли в меньшинстве. Выровняли игру и за счёт этого забили два гола. В третьем периоде у нас были моменты, но соперник оказался удачливее в завершении. Через день у нас следующий матч, готовимся к нему. С чем связываю скованность? Первая игра, нервозность. Я думаю, ребята перегорели. Какие уроки нужно извлечь из этого поражения? Опять же, это опыт. Мы должны уметь справляться с давлением, ведь играем с позиции лидера. Это давление не должно нас сковывать. Сегодня у нас был не такой хороший контроль шайбы, как обычно. Может ли повлиять на команду то, что многие эксперты считают «Салават Юлаев» фаворитом этой серии? Они так ставят. Мы понимаем, против кого мы играем. «Трактор» тоже хорошая команда, какие и другие команды, которые попали в плей-офф. Наша задача сейчас — помочь ребятам вернуть обратно уверенность, чтобы они начали играть в хорошее движение, в контроль шайбы.