В Уфе сегодня прошли индивидуальные гонки по биатлону в рамках пятого финального этапа Кубка России

@Molodezhnaja gazeta

В эти дни в Уфе собрались сильнейшие биатлонисты России. Спортсмены из Беларуси пропустили этот этап соревнований. Отметим, что в соревнованиях принимают участие 137 спортсменов из 22 регионов России. Состязания включают в себя шесть гонок у мужчин и женщин – спринты, гонки преследования и индивидуальные гонки. За Башкирию выступают 17 спортсменов, в том числе звёзды башкирской школы биатлона Антон Бабиков и Эдуард Латыпов.

– Во-первых, хочу поздравить всех жителей республики с этим грандиозным событием! Биатлон в Башкортостане любят и смотрят. Во-вторых, желаю всем спортсменам удачи, упорства и веры в себя, – сказал министр спорта Башкортостана Руслан Хабибов.

Сегодня погода благоприятствовала спортсменам. Утром, 29 февраля, было минус 15, затем значительно потеплело. Женщины вместо привычных 15 км бежали 12,5. За промах биатлонистки получали 45 секунд, а не минуту штрафа. Небольшой ветерок сегодня все же внес сумбур в стрельбу. В итоге, в женской гонке, которая стартовала в 11 утра, победила Анастасия Егорова из Мурманска.

Фото с личной страницы спортсменки.

Она прошла четыре огневых рубежа с одним промахом и на финише дистанции 12.5 км показала время 42 минуты 13.1 секунды. Серебряным призёром гонки стала москвичка Анастасия Гореева, с промахом уступившая победительнице 10.3 секунды. Бронзу с отставанием в 41.1 секунды завоевала Наталия Шевченко (2 промаха).

Антон Бабиков бьет почти точно но скорости не хватило.

В 14.00 началась мужская гонка, в которой стартовали 83 спортсмена. Собравшиеся сегодня на СОК «Биатлон» многочисленные зрители с волнением следили за двумя уфимскими гонщиками – Антоном Бабиковым и Эдуардом Латыповым. Эдуард Латыпов – безусловный претендент на «золото», мощно стартовав, промахнулся на первом рубеже. Антон Бабиков показал, что он настоящий снайпер, но ему не хватило скорости.

Финиширует Саид Каримулла Халили.

По итогам укороченной мужской индивидуальной гонки на 15 километров победителем стал биатлонист из Москвы Карим Халили. Спортсмен допустил два промаха. Втрое место у Ильназа Мухамедзянова (Удмуртская Республика). Третье место у Дмитрия Иванова (ХМАО-Югра).

– Столь важные всероссийские соревнования проходят в год 450-летия столицы Республики Башкортостан, города Уфы», – отметил в эфире МАТЧ ТВ комментатор Дмитрий Губерниев.

Отметим, что программа соревнований продолжается.
2 марта: 11:00 — спринт 10км/мужчины; 14:00 — спринт 7,5 км/женщины.
3 марта: 11:00 — гонка преследования 12,5км/мужчины; 14:00 — гонка преследования 10 км/женщины.

Вход на стадион свободный. Работают трансферы от поворота на СОК «Биатлон».