Когда ребенок должен содержать родителя?

Вопрос от интернет-пользователя

Отец не работает по состоянию здоровья, и о нем нужно заботиться. Но сам он никак не помогал нам с братом в детстве, а ушел, хоть с матерью и не разводился. Должны ли мы его теперь содержать?

Ответ юриста

Согласно статье 87 Семейного кодекса Российской Федерации, трудоспособный совершеннолетний ребенок обязан содержать родителя, который не может о себе позаботиться.

Однако если в суде установят, что ваш отец уклонялся от выполнения родительских обязанностей или вовсе лишен прав, то от заботы о нем вас освободят.

В остальных случаях родитель может подать на алименты, и вы ежемесячно должны будете их выплачивать. Сумму определяет суд.

«Исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон», - уточняет закон.