Жители костромской глубинки встали на «Лыжню Дружбы»

Традиционные соревнования прошли в селе Парфеньево.

В забеге приняли участие 200 спортсменов - из Парфеньевского, Чухломского, Солигаличского и Антроповского районов. Лыжники соревновались в забегах на 1, 3 и 5 километров. Возраст участников – от 7 до 70.

Почетным гостем соревнований стал Мастер спорта России по лыжным гонкам Сергей Артамонов. Он дал небольшой мастер-класс, как готовиться к гонке и как распределить силы на дистанции.

По итогам соревнований «Лыжня Дружбы» лучшей стала команда из Солигаличского округа, на втором месте - парфеньевцы, третье место заняли лыжники из Антропова. Лучшие спортсмены в личном первенстве получили медали, грамоты и памятные сувениры от депутата Костромской областной Думы Алексея Баранова. Отдельно наградили семейные команды. Лучшей стала семья Уткиных из Парфеньева. Эти соревнования стали одними из самых массовых и зрелищных. Они были посвящены Году семьи в России.

Алексей Баранов, депутат Костромской областной Думы:«Этот год - год Семьи. Он был объявлен нашим Президентом Владимиром Путиным. Как в таком спортивном дружном мероприятии не организовать семейный забег на лыжах?! Все семьи Парфеньева, Антропова, Солигалича, Чухломы сегодня с удовольствием приняли участие в этом забеге. Это ещё раз подчёркивает то, что наши семейные ценности – это самое главное в жизни, поэтому сегодня нужно воспитывать молодое поколение, зарождать здоровый образ жизни и показывать пример своим родителям, своим детям».

Специальный репортаж о лыжных соревнованиях смотрите 28 февраля в 21:00 на телеканале «Россия-24».