Лыжница из Мордовии Екатерина Никитина стала чемпионкой России среди юниорок

На Первенстве России по лыжным гонкам среди юниоров и юниорок 19-20 лет, которое завершилось в Кировской области, уроженка Мордовии Екатерина Никитина одержала победу в масс-старте на 20 км классическим стилем.

Никитина выиграла гонку с результатом 59 минут 12,6 секунды. На 1 минуту 39,3 секунды отстала представительница Красноярского края Яна Кирпиченко, завоевавшая серебряную медаль. Бронза досталась еще одной представительнице Мордовии — Елизавете Белкиной, уступившей победительнице 2 минуты 42,4 секунды.

Для 18-летней Никитиной эта золотая медаль стала третьей на первенстве. Ранее она выиграла серебро в гонке на 10 км свободным стилем и бронзу в спринте.

Никитина является воспитанницей спортивной школы No6 в городе Саранске. Тренируется под руководством заслуженного тренера России Владимира Николаевича Савина.

Успех Никитиной на первенстве России является большим достижением для мордовского лыжного спорта.