Полный ноль: «Волга» потеряла шансы на выход в плей-офф

Регулярный чемпионат страны по хоккею с мячом подходит к завершению. В предпоследний игровой день ульяновская «Волга» играла в Иркутске с местным клубом «Байкал-Энергия». Фактически этот матч решал, сохранит ли ульяновская команда шансы на попадание в восьмёрку сильнейших, или полностью лишится перспектив продолжить сезон.

Расстояние – не в пользу команд

Говорить о том, что сибиряки получили преимущество, потому что «Волге» пришлось преодолеть большое расстояние, не приходится. Пока ульяновцы добирались в Иркутск после домашнего матча с «Родиной», соперник возвращался домой вообще из Мурманска.

При этом, если «Волга» одержала непростую, но результативную победу со счётом 11:7, иркутяне находились не в лучшем расположении духа. «Мурман», недавно нещадно битый на родном поле «Волгой», сумел переиграть «Байкал-Энергию» со счётом 4:3 и отчасти реабилитировался перед своими болельщиками за не самый удачный сезон.

Та игра в Мурманске для наставника иркутской команды Олега Батова стала особой – на берега Ангары он перебрался как раз из Заполярья, и пусть матч не имел для серьёзного турнирного значения (с пятого места «Байкал-Энергию» никто подвинуть не мог), едва ли кто поверит, что Олег Валерьевич не желал что-то доказать «бывшим».

Всё смешалось в русском хоккее

Впрочем, история о бывших Батова – это, конечно, и про «Волгу». В Ульяновске Олег Валерьевич заканчивал карьеру игрока и начинал тренерский путь. Как минимум, с капитаном «Волги» Русланом Галяутдиновым и нынешним наставником Равилем Сиразетдиновым (на фото - ниже) он знаком прекрасно. Не стоит забывать, что и Олег Тарнаруцкий перешёл в середине сезона в «Волгу» как раз из иркутского клуба, а до того работал с Батовым в Мурманске.

Своя история во взаимоотношениях с Иркутском – у ударного дуэта нападающих «Волги». Эмиль Бихузин мелькнул в «Байкале-Энергии» в 2018 году, а Евгений Волгужев отыграл за сибиряков два вполне приличных сезона. Впрочем, со скорострельностью двух последних лет в родном клубе результативность Евгения иркутских времён не сравнится. Только за календарный 2024-й год Волгужев забил 24 мяча. В том числе семь – в предыдущем туре с «Родиной».

В общем, Волгужев вполне мог стать тем, кто испортит соперникам настроение. На ресурсах «Байкала-Энергии» ещё до матча с «Волгой» объявили о начале продажи билетов на первую игру серии «плей-офф». Оставшиеся матчи первого этапа с «Волгой» и «Стартом» для хозяев льда стали просто подготовкой к четвертьфиналу со «СКА-Нефтяником» или столичным «Динамо». В отличие от занятой иркутянами пятой позиции, в споре за третье и четвёртое места ясно ещё не всё.

Дюжина, господа!

Интрига длилась до середины первого тайма. А вот «всего лишь», или «аж» до середины – вопрос. На 18-й минуте иркутяне счёт открыли, а три минуты спустя удвоили преимущество, но и в этой ситуации всё выглядело для подопечных Равиля Сиразетдинова отнюдь не безнадёжно. Тревожный звонок совпал со свистком на перерыв – отдыхать соперники отправились при счёте 5:0 в пользу хозяев.

После перерыва «Волге» наглядно продемонстрировали разницу между участниками «плей-офф» и «другими», кто ставит невыполнимые задачи, невзирая на уход в межсезонье большой группы игроков в надежде на некую «молодёжь».

Итоговый результат неутешителен – 12:0 в пользу «Байкала-Энергии». Олег Тарнаруцкий после игры нашел в себе силы извиниться перед болельщиками «Волги» в послематчевом интервью – слова полузащитника о невозможности пройти весь сезон ровно завершали трансляцию провального для ульяновцев матча.

Все вопросы об участии волжан в весенней части сезона сняли «Енисей» и «Родина». Параллельно с окончанием игры в Иркутске завершился первый тайм встречи в Красноярске – сибиряки, похоже, пришли в себя после серии неудачных матчей и вели к перерыву 10:1. Итог для Кирова – ещё более неутешительный, чем для Ульяновска 1:16.

Впрочем, «Волге» в этой ситуации указывать на более крупный счёт в этом матче – это как смеяться над соседом, у которого дела идут ещё хуже. Да и в конце концов, от заветной восьмёрки «Волгу» отделяют пять очков, а от идущей позади «Родины» – всего три.

Тем не менее, несмотря на неудачу, «Волгу» есть за что похвалить. Не в этой игре – в сезоне. Борьбу за попадание в «плей-офф» команда вела почти до самого окончания первого этапа. И всё же март в русском хоккее – для самых достойных. Сибирские команды в очередной игровой день прочертили жирную красную черту между ТОП-8 и остальными.

«Волгу» же ждёт ещё один матч – 29 февраля команда постарается хлопнуть дверью в Хабаровске. Болельщики вправе ждать, что команда как минимум даст бой – двух провальных матчей кряду обычно не бывает.