«Лада» отыграла «минус два» у «Торпедо», «Ак Барс» забросил четыре шайбы «Адмиралу»

Один из лучших матчей дня прошёл в Нижнем Новгороде – «Торпедо» имело преимущество над «Ладой» в две шайбы, но уступило в овертайме. «Ак Барс» принимал в Казани «Адмирал» и добился уверенной победы,

4 – 2

«Ак Барс» завершил регулярный чемпионат победой над «Адмиралом»

4 – 5 OT

Дебютный гол Калабушкина в КХЛ принёс победу «Ладе» в овертайме

2 – 1 OT

«Куньлунь Ред Стар» закрыл сезон волевой победой над «Витязем»

34.Шулак Либор 45’

«Ак Барс» на момент последнего матча регулярки уже знал своего соперника по первому раунду плей-офф – им стал «Автомобилист», и команды начнут серию в Казани. Матч против «Адмирала» не решал ничего для «барсов» с турнирной точки зрения, это была очередная возможность отточить некоторые компоненты игры перед плей-офф. В прошлой встрече казанцы обыграли «Амур» (4:2), и перед игрой со второй дальневосточной командой Зинэтула Билялетдинов произвёл перестановки в составе – вернулись Артём Лукоянов, Дмитрий Юдин и Александр Радулов, вне заявки остались Никита Дыняк, Даниил Журавлёв и Вячеслав Войнов.

«Адмирал» игрой в Казани завершал для себя сезон – повторить прошлогодний успех в виде второго раунда плей-офф дальневосточникам в этот раз не удастся. В столицу Татарстана «моряки» приехали из Москвы, где уступили местному «Динамо» (3:4 ОТ) и стали свидетелями нового рекорда результативности за одну регулярку в исполнении Никиты Гусева. На игру против «Ак Барса» в воротах «Адмирала» вышел Василий Демченко, среди полевых произошло лишь одно изменение – в четвёртой тройке вместо Павла Махановского появился Денис Голубев.

Хозяева довольно быстро получили преимущество в счёте, забросив две шайбы за полторы минуты – сначала Юдин взял игру на себя при выходе «два в один», затем Семён Кошелев на отложенном штрафе добил отскочившую от Демченко шайбу в ворота. От такой оплеухи «Адмирал», пусть и не сразу, но оправился и создал пару интересных моментов – Семён Панкратов не попал в створ из выгодной позиции, Александр Горшков бросил в перекладину, активно в атаку пытался ходить Либор Шулак. Забить не удалось, и вскоре «Ак Барс» забросил третью: Кирилл Семёнов здорово поработал на чужом пятаке. Преимущество казанцев, в первую очередь, стало итогом их бережного отношения к своим моментам в то время, как «Адмирал» подводила реализация.

Шанс вернуться в игру «моряки» получили во втором периоде, когда эмоциональная реакция Александра Радулова в адрес арбитров обернулась для него двумя минутами штрафа. Но даже в большинстве гости не создали ничего сверхопасного, а с выходом Радулова и вовсе могли пропустить – Александр поддержал атаку «два в один», получил передачу от Вадима Шипачёва, но бросить уже не дали. Вообще, во втором периоде было слишком много атак с численным преимуществом как в одну, так и в другую сторону. «Адмирал», например, дважды выбегал «три в один» на Юдина, и всякий раз тот спасал команду – в первом случае прервал передачу, а во втором заблокировал бросок Даниила Гутика. У «Ак Барса» на рандеву с Демченко убежал Артём Галимов и не попал в створ, затем Шипачёв замыкал классный прострел Митчелла Миллера, шайба угодила в штангу с внешней стороны. Более того, у Казани был отрезок игры «пять на три», которым они не воспользовались: самым опасным моментом стало попадание Юдина в каркас ворот.

Локальной задачей гостей на старте третьего периода была быстрая шайба, и с ней «Адмирал» справился – Дмитрий Завгородний отыграл один гол. Хотя чуть ранее шикарный момент имел Кирилл Петров, которого Шипачёв одной передачей отправил «один в ноль» – Демченко справился. Надёжен вратарь «моряков» был и после быстрой атаки с участием Радулова и Галимова: последний бросал в касание и попал точно в голкипера. Несмотря на моменты, «Ак Барс» упустил инициативу и поплатился за это – Прохор Корбит хитро бросил в лицевой борт, а Шулак добил после отскока от Тимура Билялова. На спасение у гостей было достаточно времени, но подвёл Кирилл Петьков: его удаление за игру высоко поднятой клюшкой мгновенно реализовал Илья Сафонов. Более того, Петьков не вышел из штрафного бокса, поскольку «устроился» на четыре минуты. Казанцы в этом большинстве были близки к ещё одному голу – Радулов, отдавший голевой пас на Сафонова, попал в штангу. Спокойной концовки казанских болельщиков лишил Миллер, получив две минуты, но и здесь меньшинство хозяев справилось: «Ак Барс» победой завершил регулярный чемпионат.

Илья Сафонов
Забросил важную шайбу, выиграл 71% вбрасываний.

Дмитрий Юдин
Забил гол, дважды спас команду при выходе соперника «три в один».

Либор Шулак
Сократил отставание в счёте до минимума, заблокировал три броска.

15.Калабушкин Евгений 62’

Завершать регулярный чемпионат «Торпедо» выпало домашним матчем против «Лады», которая гарантировала себе седьмое место в Восточной конференции. У хозяев льда, наоборот, перед игрой была мотивация, во-первых, прервать свою шестиматчевую серию поражений, и, в-главных, попробовать сделать всё от себя зависящее, чтобы потеснить ЦСКА с шестой строки Запада, при условии, что армейцы проиграют в параллельном матче московскому «Динамо». Игорь Ларионов внёс не так много изменений в состав после матча с ЦСКА. Остались вне заявки Алексей Кручинин и Мэдисон Бауи, чьи места в составе заняли Олег Ли и Даниил Бокун.Наиболее удивительным выглядело появление Василия Атанасова на позиции центрального нападающего, вслед за Николаем Коваленко. Место в воротах занял Адам Хуска. Олег Браташ ответил возвращением защитника Георгия Солянникова в состав и большой ротацией в нижних звеньях. На последний рубеж наставник тольяттинцев отрядил Александра Трушкова, оставив Владислава Подъяпольского вне заявки на игру.

Команды начали матч без разведки, не форсируя события, но и не всматриваясь в построения соперника. У «Торпедо» в начале игры выделялось активностью звено Андрея Белевича, а у «Лады» возникали неплохие моменты, когда на льду присутствовало звено Данилы Моисеева. С середины периода хозяева добавили активности в атаке за счёт индивидуальных «включений» Николая Коваленко. Но первый гол нижегородцы создали с вбрасывания в чужой зоне – Белевич отбросил шайбу с точки под синюю линию Михаилу Орлову, и тот бросил мощно и точно над щитком Трушкова. До перерыва «Торпедо» ещё чуть нарастило преимущество в скорости, но развить успех не сумели.

Андрей Белевич, нападающий «Торпедо»: – Мы пока не можем сыграть все 60 минут нормально. Сами создаём моменты для соперника. В третьем периоде надо строже играть в обороне. Наша ошибка, что начали откатываться и давать сопернику пространство. Каждый игрок сейчас должен покопаться в себе и зайти в плей-офф с чистого листа. Надо извиниться перед болельщиками и сказать им спасибо за поддержку и веру. В плей-офф постараемся сделать всё возможное.

Вторую треть хозяева начали с игры в меньшинстве, но создали опасных моментов у ворот «Лады» больше, чем тольяттинцы у ворот Хуски. Захватив территориальное преимущество после удаления Моисеева, нижегородцы увеличили разрыв в счёте после броска Бокуна от синей линии примерно в ту же точку створа ворот, что и при первом голе. Тут же Донат Стальнов проверил на прочность перекладину ворот «Торпедо», но шайба со звоном вылетела обратно в поле. «Размочить» Хуску гости сумели после серии ошибок в зоне от нижегородцев – Моисеев реабилитировался за своё удаления после ювелирного паса от Андрея Алтырбармакяна с линии ворот на пятак. Позволив сразу же создать ещё один голевой момент оппонентам, хозяева перевели игру в зону «Лады» и на 39-й минуте вновь увеличили своё преимущество – отличился Олег Ли, просто подставив вовремя клюшку под передачу Егора Виноградова в атаке сходу.

Контролируя игру и будучи более мотивированными, чем соперник, «Торпедо» само себе нашло проблем, позволив Стальнову забросить шайбу в меньшинстве и сравняться «Ладе» по голам в меньшинстве с минским «Динамо». Дождавшись ещё одного удаления гостей (второй раз подряд был наказан Иван Романов), Виноградов вернул нижегородцам разницу в две шайбы броском с пятака. Но «Лада» моментально ответила третьей шайбой в исполнении Егора Бабенко и закрутила интригу матча до предела. А за 26 секунд до окончания основного времени героем игры внезапно стал Алексей Васильков, сумевший во второй своей смене перевести матч в овертайм, забросив свою дебютную шайбу в КХЛ. В овертайме звание героя матча у Василькова отнял защитник Евгений Калабушкин, как заправский нападающий выскочивший к воротам Хуски и отправивший шайбу в ворота. 4:5 – «Торпедо» завершает регулярный чемпионат серией из семи поражений.

Игорь Ларионов, главный тренер «Торпедо»: – Самое печальное то, что мы начали сами себя обыгрывать. Все наши усилия были перечёркнуты безалаберной игрой в обороне. После второго периода было сказано, что давайте представим, что это уже плей-офф, и нам нужны правильные решения. Дальше вы всё видели сами. Огромный минус, что мы позволяем сопернику получать лёгкие голы. За этим стоит поражение. Индивидуальные ошибки, которые нам дорого обходятся. Последние 4-5 игр я не заходил после игр в раздевалку – мои помощники говорили, что не надо. Но сегодня надо было зайти и сказать. Можно было сказать жёсткие слова или взять тот позитив, который был в игре и перенести его на плей-офф. Хочется взять больше позитива и начать с чистого листа. Василий Атанасов играл центрального нападающего, потому что он может сыграть везде. Николай Коваленко также неплохо справлялся с ролью центрального.
Олег Браташ, главный тренер «Лады»: – Этот результат больше важен в психологическом плане. Основной задачей на матч было готовить модель игры к плей-офф. Дебютный гол Алексея Василькова в конце основного времени – тренерский гений. Мы берегли его и выпустили в тот момент, когда знали, что он забьёт. Так же как сработал тренерский гений всего нашего штаба в овертайме и при игре в меньшинстве (с улыбкой).  Владислав Подъяпольский не играл не только для отдыха, у него небольшое повреждение. Надеемся, что он будет готов к плей-офф. Участие Троя Джозефса и Скотта Космачука в плей-офф под большим вопросом. Наш план на плей-офф, который у нас начинается на выезде, включает в себя заезд домой. Перед сезоном задачи выйти в плей-офф не было. Задача была создать боеспособный коллектив, который не будет мальчиками для битья. Мы её выполнили с лихвой.

Евгений Калабушкин
Забросил первую шайбу в КХЛ, которая стала победной в матче.

Евгений Калабушкин, защитник «Лады»: – Даже первые два периода, когда пришлось догонять, играли в целом неплохо, но проигрывали стыки. Помимо репетиции нашей модели игры на плей-офф была установка сыграть на победу. Не знаю, кто ждёт от «Лады» оборонительного хоккея в плей-офф. Мы строго играем в обороне, а в атаке у нас развязаны руки, и мы умеем творить. В начале сезона получше получалось, но сейчас, дай бог, мы вернулись в свою колею. Алексей Васильков на тренировках всех вяжет и крутит, мы ему сказали, что давай так же и в игре, если выйдешь. Он перед игрой сказал, что очень хочет забить, и что если выйдет, то будет как веник. Мой дебютный гол в КХЛ, в овертайме, получился несвойственным для меня. Для меня самого это было немного неожиданно. Я оставался единственным, кто не забивал в этом чемпионате, теперь таких нет. Посмотрим, может и в плей-офф так получится забить.

Егор Виноградов
Забил в большинстве и отдал результативный пас.

Алексей Васильков
Дебютным голом в КХЛ перевёл игру в овертайм.

25.Попов Виталий 36’

«Куньлунь Ред Стар» завершал сезон вторым матчем подряд за два дня. Соперником стал «Витязь», который тоже не смог обеспечить попадание в плей-офф. После сенсационной победы в Санкт-Петербурге над СКА (3:2) Виктор Игнатьев поменял стартового вратаря: Мэтт Джурусик вышел вместо Александра Лазушина. Кори Кейн переместился в центр первого звена нападения, его место в обороне занял Никита Парфенюк.

Дмитрий Рябыкин после двух поражений на уральском выезде с общим счётом 1:5 от «Трактора» и «Металлурга» выпустил не участвовавших в игре против магнитогорцев форвардов Ивана Ежова, Егора Зубова и Никиту Гончарова. В воротах с первых минут снова вышел Дмитрий Шикин.

Немалую долю первого периода соперники провели в неравных составах, однако реализовать лишнего оказалось не по силам ни тем, ни другим, а один из наиболее опасных моментов «драконы» создали в меньшинстве: Лукас Локхарт убежал к воротам Шикина, но отличиться не удалось. Под занавес двадцатиминутки отношения в кулачном поединке выясняли Брэндон Макмиллан и Зубов – победа осталась за последним.

Однако мощного импульса «Витязю» это не придало – в дебюте следующего периода инициатива оказалась на стороне пекинцев. Очень близок к тому, чтобы открыть счёт, был Тайлер Граовац, замыкавший перевод на дальнюю штангу с правого фланга, однако голкипер успел за счёт растяжки парировать шайбу. «Витязь» ответил моментом в меньшинстве: Ежов завершал выход «два в один» броском с перевода, однако Джурусик успел переместиться и отразить угрозу. Команды продолжали обмениваться удалениями, и одно из них, в составе «Куньлуня», помогло наконец-то открыть счёт. Спустя пять секунд после выхода на лёд оштрафованного Райана Меркли, на 37-й минуте игры, Владислав Кара набросил справа, и Виталий Попов с ближнего пятака переправил шайбу в сетку – 0:1.

Несмотря на потенциальное преимущество команды Рябыкина в «физике», учитывая второй матч для пекинцев за сутки и их переезд в Мытищи из Санкт-Петербурга, к середине третьего периода счёт на табло стал равным. Меркли набросил от синей линии, Шикин отразил шайбу на пару метров перед собой, и самым расторопным на добивании оказался незаменимый капитан «Куньлунь Ред Стар» Брэндон Ип – 1:1.

Встреча плавно перетекла в овертайм, где удача сопутствовала хозяевам: Локхарт бросил с ползоны, и шайба проползла за ленточку, предательски проскользнув между щитками Шикина – 2:1. «Куньлунь Ред Стар» закрыл сезон третьей подряд победой над «Витязем». Набрав 56 очка, «драконы» финишировали девятыми в Западной конференции, коллектив Рябыкина оказался на последней строчке.

Дмитрий Рябыкин, главный тренер «Витязя»:  – Последний матч в сезоне для нашей команды, хотели закончить на мажорной ноте. Матч начали здорово, владели преимуществом, потом стычки немного сбили с темпа. Вели-вели в счёте – и всё равно пропустили ненужный гол, а шайба в овертайме – дело случая.
Виктор Игнатьев, главный тренер «Куньлунь Ред Стар»:  – Хочу поздравить болельщиков «Куньлунь Ред Стар» с победой. Было немножко сложно как-то сконцентрироваться на эту игру, последнюю в сезоне. Три матча за четыре дня – это даёт о себе знать. К тому же, встреча против СКА была очень эмоциональной. Огромное спасибо ребятам и голкиперу Мэтту Джурусику за то, что выиграли этот матч, потому что любая победа – это хорошо, это радует. Мы начали сезон красиво, хлопнули дверью тоже неплохо. Это важно: начать красиво – и закончить красиво. В середине сезона были взлёты и падения, но как было – так было. Эта игра была абсолютно одинаковая, выиграть могла любая команда, в овертайме забили мы. Доволен ли итогами сезона? Всегда хочется чего-то большего. Если бы команда попала в плей-офф, здорово там сыграла в меру своих возможностей, было бы более полное удовлетворение.