Московское «Динамо» и ЦСКА выдали матч-концерт, «Спартак» уступил минскому «Динамо»

Завершали программу регулярного чемпионата матчи в Москве – минское «Динамо» в гостях обыграло «Спартак», московские динамовцы в статусе обладателя Кубка Континента отыграли отставание в две шайбы у ЦСКА и победили в овертайме.

10.Меркли Ник 59’

К заключительной игре регулярного чемпионата в состав «Спартака» вернулся Иван Морозов. Разумеется, центр занял место в первом звене красно-белых. А вот Илья Ковальчук так и остается вне игрового состава. Также по сравнению с матчем против «Северстали» в составе «Спартака» не оказалось Александра Беляева и Германа Рубцова. У минчан тоже была парочка перестановок — например, в состав минчан из командировки в МХЛ вернулись Даниил Сотишвили, Вадим Мороз и Никита Жихарев.

Через полторы минуты игры «Спартак» получил первое большинство, но гости выстояли и почти сразу получили свой шанс поиграть с численным перевесом. В какой-то момент «Спартак» увлёкся контратакой вчетвером и упустил выход Сергея Кузнецова один на один. Красно-белым повезло — вратарь «Спартака» Дмитрий Николаев зацепил шайбу и она угодила в штангу. В равных составах «Динамо» тоже смотрелось чуть активнее.  У «Спартака» же можно отметить рейд Морозова к воротам и солидный силовой приём Романа Рукавишникова против Александра Волкова — защитник «Спартака» сокрушил соперника возле борта на красной линии.

Под занавес периода минчане открыли счёт. Вячеслав Основин выиграл вбрасывание в чужой зоне, Павел Денисов бросил по воротам от синей, а Кузнецов поработал на добивании и отправил шайбу в ворота. До перерыва счёт вырос — «Динамо» реализовало большинство усилиямиБретта Ричи, который отличился во втором матче кряду.

«Спартак» отыграл одну шайбу во втором периоде. В большинстве у хозяев были классные прорывы к воротам у Морозова и Павла Порядина, а уже в равных составах Порядин реализовал выход один на один. Вскоре «Спартак» и вовсе мог сделать счёт равным.  Александр Пашин заработал на себе штрафной бросок, но не смог реализовать буллит. После этого игра раскрылась. В открытом хоккее лучше оказались «зубры» — в середине периода Сэм Энэсна блестящей паузе убрал защитника и восстановил отрыв в два гола.

В третьем периоде Порядин оформил дубль, забив в большинстве. После этого «Спартак» насел на ворота соперника, несколько раз ставил гостей проброситься, а за пару минут до сирены Алексей Жамнов поменял вратаря на шестого полевого игрока. Но тщетно — гол в пустые ворота, 4:2, победа минского «Динамо»!

Дмитрий Квартальнов, главный тренер «Динамо» Минск: — Выигрывать приятно в Москве. Сегодня нам вратарь очень помог — был и буллит, и выходы один на один, и два в одного. Но Колосов сыграл на высоте, дал нам шанс, мы победили. Итоги регулярки? Никогда ещё не играло столько местных ребят в «Динамо». Для них это был вызов, они справились, ответственно выполнив ту работу, которую мы им предложили. Перестановки в составе? Пару человек я не взял, Фриц и Калдис должны были играть, но неважно себя почувствовали. Ничего серьёзного. Стась и Коди (Кёрран) не поехали — мы им дали отдохнуть.
Алексей Жамнов, главный тренер «Спартак»: — Берегли ли игроков перед плей-офф? Надо выходить подготовленными, и травм не будет. Будет ли меняться состав троек в плей-офф? У нас есть ребята, кто отдыхал, кого-то в новых сочетаниях посмотрели. Перед играми будем выбирать. Беляев и Рубцов? Дали отдохнуть, были микротравмы, которые надо залечить. Когда вернутся Кин и Рибар? Следим день изо дня. Всё зависит от того, когда доктора разрешат. Кин, думаю, ближе к возвращению.

Сэм Энэс
Роскошный гол во втором периоде, результативная передача.

89.Нестеров Никита Д. 46’

К последней встрече в регулярке московское «Динамо» и ЦСКА подошли с победными сериями — восьми- и двухматчевой. Победы эти дались и тем, и другим непросто: в общей сложности десять игр из 11 с участием бело-голубых или красно-синих завершились с разностью в один гол, нередко — за пределами основного времени. Тем не менее победы есть победы, и динамовцы досрочно завоевали Кубок Континента — доставшийся им в результате вчерашней неудачи СКА.

Это не сподвигло Алексея Кудашова выставить на игру, не имеющую турнирного значения, ослабленный состав. Он предоставил отдых только Кириллу Готовцу и Даниилу Пыленкову, все остальные хоккеисты основы, включая и Никиту Гусева — которому перед матчем был торжественно вручен золотой шлем в честь его рекорда — остались на своих местах.

Для ЦСКА же результат имел значение. В случае победы или даже ничьи в основное время армейцы отправлялись в Ярославль, в случае поражения (и при условии успеха «Торпедо» в проходящем параллельно матче с «Ладой») — в Санкт-Петербург. Со стороны сложно однозначно определить, что для них предпочтительнее, но Сергей Фёдоров бросил в бой все лучшие силы — в том числе и Никиту Нестерова с Сергеем Плотниковым, пропустивших последнюю неделю.

В первом периоде болельщики голов не увидели, хотя борьба шла интересная и острая. Армейцы атаковали почаще (несмотря на то, что две минуты провели в меньшинстве), динамовцы — поопаснее. Павел Кудрявцев угодил в перекладину, Максим Джиошвили мог отличиться в большинстве, а выход Андрея Никонова с Егором Петуховым «два в одного» хладнокровно нейтрализовал Иван Федотов.

В первой же смене второго периода Плотников решил отомстить Ивану Муранову за жёсткий, но чистый силовой приём против Антона Слепышева, и оставил ЦСКА в меньшинстве. Чтобы реализовать его, хозяевам потребовалось всего семь секунд: Эрик О’Делл выиграл вбрасывание, Джордан Уил нашёл передачей рекордсмена Гусева, тот бросил, а Дмитрий Рашевский на пятаке подправил.

Гостям на ответ потребовалось немногим больше: Слепышев забил через 19 секунд после удаления Антона Малышева. В следующем меньшинстве бело-голубые выстояли, но Максим Мамин всё же отправил шайбу в ворота с нулевого угла, когда выскочивший с дальней скамейки штрафников Андрей Миронов успел только добежать до синей линии. Это был первый случай в текущем сезоне, когда ЦСКА повёл в счёте во встрече с «Динамо» — все три предыдущих армейцы проиграли, ни разу не выходя вперёд (1:4, 1:4 и 2:4).

Алексей Кудашов, главный тренер «Динамо»: — Сегодня перед матчем мы обсуждали, что хорошо, что бывают такие игры, когда ничего не имеет значения. Можно пробовать разные варианты и давать игрокам разные роли, это здорово. Кубок Континента однозначно не является для меня особенным. Потому что он ничего не даёт. А вот в плане качества работы всего тренерского штаба и всей организации — да. Потому что сложно пройти такой длинный путь в ограниченных условиях, с ограниченной скамейкой запасных. Я считаю, что тренерский штаб, вся организация, весь персонал и все игроки сработали на хорошо.

После шайбы, заброшенной Нестеровым, остроты в действиях хозяев заметно поубавилось: попытаться отыграть два гола, конечно, можно, но есть ли смыл ложиться костьми накануне плей-офф? Тем не менее, получив численное преимущество, Кудашов отозвал Максима Моторыгина с ворот, и атака вшестером привела к ещё одному удалению у ЦСКА. И Рашевский (снова через семь секунд после вбрасывания, и снова с передачи Гусева, набравшего 600 очков за карьеру в КХЛ) с Уилом забили по голу, но второй судьи отменили после запроса на помеху вратарю — со стороны, опять же, Рашевского.

И всё же счёт вскоре сравнялся — Гусев выдал ещё одну результативную передачу, а О’Делл, не забивавший уже довольно давно (с конца января), её замкнул, когда до сирены оставалось менее двух минут.

Уже после окончания основного времени Владислав Каменев зачем-то ударил Петухова, что привело к свалке с участием нескольких хоккеистов. В овертайме на скамейку штрафников Каменев отправился в одиночестве, а Кудашов снова отозвал Моторыгина. На этот раз воспользоваться двойным численным перевесом не удалось, а в равных составах Уил совершил сольный проход через всю площадку и принёс «Динамо» четвёртую победу над ЦСКА, с четырьмя же заброшенными шайбами.

Сергей Фёдоров, главный тренер ЦСКА: — Цель была одна: показать хорошую игру, показать хорошую начинку. И это нам удавалось, но концовка… Не совсем понятно, почему не выдержали, почему не сыграли по счёту и почему допустили эти удаления. У меня всё.