«Атом-Курск» дома уступил «Динамо-Ак Барсу» из Казани — 1:3

@Kursk.com

В субботу, 24 февраля, представляющий Курскую область в Чемпионате России по волейболу в женской PARI Суперлиге, принимал на домашней площадке физкультурно-оздоровительного комплекса на улице Косухина, 25А в матче очередного 22-го тура одного из лидеров — «Динамо-Ак Барс» из Казани — и в упорной борьбе уступил — 1:3.

Так как в этот же день в 14:30 в Спортивно-концертном комплексе на улице Энгельса, 140Б проходил баскетбольный матч «Динамо-Фарм» (Курск) — «Руна» (Москва), организаторы волейбольного матча решили назначить его начало на 19:00, а не на 18:00, как начинаются обычно домашние поединки «Атома-Курска». И зал ФОКа, как всегда, был заполнен почти до отказа — куряне пришли поддержать своих землячек-волейболисток и дружно за них болели.

В стартовом составе «Атома-Курска» вышли Виктория Иванова, Алла Алекумова, Виктория Секретова, Мария Евтеева, Эвилания Мартинес, Екатерина Яковлева, игрок-либеро Екатерина Дороничева; на замену подключались Полина Сыркина и Александра Берёзкина, а Екатерина Розкопа, Рената Агаркова и капитан команды Анна Поспелова остались на скамейке запасных.

У «Динамо-АК Барса» встречу начали Екатерина Енина, Элена Пьетрини, капитан команды Анастасия Ануфриенко, Наталья Суворова,Ангелина Сперскайте, Анна Климец, игроки-либеро Милина Рахматуллина и Мария Бибина; на замену выходили Елизавета Лукьянова и Вера Ветрова, а Ангелина Лазаренко, Полина Юникова, Дарья Заманская и Брайелин Мартинес остались в запасе.

Хотя перед этим поединком казанская команда занимала второе место, а курянки — последнее 14-е, это был, пожалуй лучший матч «Атома-Курска» в нынешнем сезоне. Подопечные Юрия Токарева продемонстрировали высокий эмоциональный заряд и настрой на борьбу, однако собственные ошибки не дали им победить грозного соперника.

Начало первого сета было равным, а когда «Атом-Курск», ведя — 7:4, проиграл 7 очков подряд,  и счёт стал 7:11, гости стали наращивать перевес — 8:13, 13:21, 15:24 и выиграли партию — 16:25.

Самая актуальная информация про СВО - ПЕРЕЙТИ

Второй сет получился самым интересным. Ведя — 6:5, курянки затем проигрывали — 6:9 и сумели превратить 7:9 в 11:9. затем 20:17 превратились в 21:20, а далее «Атом-Курск» выиграл 4 очка подряд и победил в партии — 25:20, сравняв счёт во встрече — 1:1.

А третья партия у хозяек площадки не сложилась. При счёте 4:10 в пользу казанской команды Юрий Токарев использовал уже второй последний в этом сете 30-секундный «тайм-аут». Но переломить ход борьбы курянкам не удалось. Гости продолжили наращивать отрыв — 9:16, 10:18, 13:21 и 17:24. И хотя «Атом-Курск» сумел взять 3 очка подряд — 20:24, Анна Климец принесла «Белому Барсу» победное очко в партии — 20:25. И казанские волейболистки снова вышли вперёд в матче — 1:2.

Примерно две трети четвёртого сета складывались благоприятно для «Атома-Курска», и болельщикам стало всё больше казаться, что наши землячки сумеют довести игру до пятой решающей партии. «Атом-Курск» вёл — 7:2, 10:3, но затем уже проигрывал — 10:11, а далее снова вёл — 16:11 и опять уступал — 16:18, 19:22. И даже в такой ситуации хозяйки площадки сравняли счёт — 22:22, однако проиграли подряд 3 очка (два последних — в результате атакующих ударов в аут Виктории Секретовой и Марии Евтеевой), уступив в партии — 22:25 и во встрече — 1:3.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Динамо-Ак Барса» Зоран Терзич, несмотря на победу,  не скрывал недовольства игрой своих подопечных:

— Они выиграли ещё до начала игры и не были настроены, как положено, на матч. Поэтому так трудно далась нам эта победа, проиграли вторую партию. А я не брал «тайм-ауты» потому, что «тайм-аут» нужно брать для того, чтобы, когда команда старается, но у неё не получается, внести коррективы в игру, а когда команда не выкладывается до конца, брать «тайм-аут» вообще не имеет смысла.

Одержав 19-ю победу при 3 поражениях, «Динамо-Ак Барс» с 54 очками и соотношением партий 60:22 занимает второе место, уступая 4 очка лидеру — московскому «Динамо». А «Атом-Курск» потерпел 22-е поражение подряд, не имея пока ни одной победы, и с 2 очками и соотношением партий 9:66 остаётся на последнем 14-м месте.

В субботу, 2 марта, в 18:00 «Атом-Курск» примет там же, в ФОКе на улице Косухина, 25А, «Спарту» из Нижнего Новгорода, которая 24 февраля уступила на своей площадке подмосковной команде «Заречье-Одинцово» — 2:3 (23:25, 20:25, 25:21, 25:14, 10:15) и с 4 победами, 18 поражениями и 15 очками при соотношении партий 26:58 занимает предпоследнее 13-е место.