Рекорды Гусева и Юрова, Кубок Континента для «Динамо», вратарский вопрос в Уфе

Перед последним игровым днём регулярки остаются неизвестными четыре пары первого раунда плей-офф. Обзор наиболее ярких событий прошедшей недели.

Рекорд Гусева

Несмотря на то, что в последнюю полную игровую неделю регулярки основное внимание направлено на борьбу за оставшееся место в плей-офф, за Кубок Континента и за более выгодный посев, главное событие всё же касалось не командных достижений, а индивидуального. Никита Гусев и Рид Буше покушались на два рекорда Сергея Мозякина — бомбардирский и снайперский за один регулярный чемпионат. В начале февраля казалось, что Буше сделает это с большей вероятностью, но он на протяжении шести матчей не забросил ни одной шайбы и притормозил. Гусев же времени зря не терял и к последней неделе подошёл с отставанием всего в одно очко. В понедельник Никита его не набрал, прервав результативную шестиматчевую серию, в ходе которой пополнил багаж 11 очками. В четверг Гусев всё же догнал Мозякина, а в субботу и перегнал, причём его передача пришлась на победный гол в овертайме.

Таким образом новый рекорд составляет 86 очков (и сегодня может быть ещё улучшен). Очки эти Гусев набрал за 67 матчей. У Мозякина в сезоне 2016/2017 было 85 в 60 матчах. Увеличение количества встреч в регулярке, конечно же, сыграло роль, но не столь значительную, как может показаться на первый взгляд. Игровое время Сергея в том сезоне составляло в среднем более 20 минут за матч, игровое время Никиты сейчас — чуть менее 19 минут. И получается, что Мозякину в среднем требовалось 14,19 минут на одно набранное очко, а Гусеву — 14,79, то есть разница составляет всего 36 секунд. Но эти 36 секунд всё же в пользу Мозякина.

Рекорд Юрова

Если Мозякин владел общим рекордом результативности, то в отдельной категории — среди хоккеистов, не достигших 21 года — аналогичное достижение принадлежало Владимиру Тарасенко, который в сезоне 2011/2012 настрелял 47 очков в 54 матчах. И оно тоже пало — его превзошёл Данила Юров. Он догнал Тарасенко ещё 11 февраля, но затем в трёх играх уходил с площадки без набранных очков. И наконец во встрече с «Амуром» Данила переписал рекорд на себя.

А ещё через день Юров улучшил достижение до 49 очков. И, как и Гусев, имеет шанс ещё раз обновить его.

Последняя путёвка

Во вторник определился полный комплект участников розыгрыша Кубка Гагарина. На последнюю оставшуюся путёвку претендовали «Нефтехимик» и «Амур». Хабаровчане, выигравшие семь матчей подряд (и в девяти подряд набиравшие очки), в этот день отдыхали, а нижнекамцы играли в Минске. И, уступив 1:2, снялись с гонки, потеряв шансы опередить «Амур».

За всё время существования КХЛ «Амур» попал в плей-офф только третий раз, причём строго соблюдая шестилетний цикл: ранее это происходило в 2012 году и в 2018.

Первые пары

После того как все 16 кубковых мест оказались заняты, внимание переключилось на распределение команд внутри конференций — ни одна пара первого раунда ещё не была известна. И первая из них сложилась на следующий день после выхода «Амура» в плей-офф. Причём сложилась эта пара без участия команд, её составивших. И «Спартак», и «Северсталь» в среду отдыхали, и были связаны в пару благодаря победе «Локомотива» в Казани.

В следующие три дня некоторые команды менялись местами в таблице, но новых гарантированных пар не создавалось. В воскресенье всё же стали известны ещё три (две из которых вновь без участия отдыхавших). «Автомобилист», победив «Локомотив», объединил себя в пару с «Ак Барсом», а «Салават Юлаев» — с «Трактором». СКА, проиграв «Куньлуню», вывел московское «Динамо» на минское.

Репетиция

И уже после того как стало известно, что «Спартак» и «Северсталь» встретятся в первом раунде, они провели генеральную репетицию. По её ходу череповчане трижды вели в счёте — 1:0, 2:1 и 3:2, но москвичи трижды отыгрывались, а в концовке и вовсе переломили ситуацию и в итоге победили 5:3

«Спартак» выиграл у «Северстали» и сезонную серию 3-1. В каждом из этих матчей было заброшено не менее шести шайб, а итоговый разрыв каждый раз составил два гола — 6:4, 5:3, 2:4 и ещё раз 5:3.

Кубок Континента

К воскресенью круг претендентов на Кубок Гагарина сократился до двух команд — СКА и московского «Динамо». До этого довольно долго основными фаворитами считались питерцы, но их позиции пошатнуло поражение от «Северстали». Динамовцы же стабильно выигрывали матч за матчем, пусть и с трудом (все три на минувшей неделе — с разностью в одну шайбу, дважды в овертайме). Шансы у армейцев ещё оставались, но уже не всё было в их собственных руках: требовалось не только выигрывать самим, но и надеяться на потерю очков динамовцами. Победа над «Куньлунем» представлялась задачей довольно простой, но питерцы невнятно отыграли первый период и провалили второй. В третьем собрались, но было уже поздно — проиграв, они фактически вручили «Динамо» Кубок Континента, действующими обладателями которого являлись.

СКА и «Куньлунь», объективно говоря, соперники из разных весовых категорий — даже если «Куньлунь» находится в оптимальном составе. В воскресенье он оптимальным не был: отсутствовал Джейк Челиос, и китайцы играли в пять защитников. Да и последний рубеж оборонял Александр Лазушин — по сути третий вратарь.

Посещаемость

Матч против СКА был для «Куньлуня» домашним, но из-за занятости мытищинской арены по взаимной договорённости перенёсся в Санкт-Петербург. Где, начиная с 11 февраля, стабильно приходит более 21 тысячи зрителей. Само собой, пришли они и на формально гостевую для СКА игру. Таким образом «Куньлунь» установил клубный рекорд посещаемости одного домашнего матча — 21 228; предыдущее достижение было установлено в 2016 году в Пекине — 8 300.

Ещё до этой встречи общее количество зрителей, посетивших матчи регулярного чемпионата, превысило пять миллионов, и это произошло четвёртый раз за историю КХЛ. Средняя посещаемость на последний день регулярки — в котором ожидаются аншлаги, как минимум, в Магнитогорске (против «Авангарда») и в Москве (на «Динамо» — ЦСКА) — уже составляет 6 631, и нас ожидает очередной рекорд. Предыдущий — для именно регулярного чемпионата — относится к сезону 2019/2020, 6 492 зрителя в среднем на одном матче.

Камбэк

Во вторник «Спартак» принимал «Торпедо» и к 14-й минуте горел 0:3. К середине встречи счёт был уже равным, а во второй половине москвичи отправили в ворота «Торпедо» ещё четыре безответные шайбы, не только совершив камбэк, но и чуть не доведя дело до разгрома.

Для нижегородцев, подходящих к плей-офф в не очень-то убедительной форме, этот матч стал вторым подряд, в котором они упустили хорошее преимущество: двумя днями ранее они вели в Санкт-Петербурге 3:1 до 46-й минуты, и успели проиграть 3:4 уже к середине третьего периода. Да и вообще в феврале проиграли восемь встреч из десяти, из них шесть последних — подряд.

Уфимские вратари

«Салават Юлаев» провёл на неделе три матча, каждый из которых стал по-своему знаменательным, и все три события были связаны с вратарями — два со своими, и одно с чужими. Что касается чужих, то уфимцы перед встречей с московским «Динамо» потерпели два «сухих» поражения кряду. И динамовские ворота тоже не могли распечатать почти до самого конца основного времени, пока Глеб Кузьмин не отличился на 58-й минуте. В общей сложности хоккеисты «Салавата Юлаева» не забивали на протяжении без малого девяти периодов — 177 минут и трёх секунд.

Через день «Салават Юлаев» принимал «Адмирал» и победил 3:0, а Александр Самонов засушил седьмой матч, догнав лидирующего по этому показателю в текущем сезоне Тимура Билялова.

Ещё через два дня «Салават Юлаев» уступал «Сибири» 1:2, и в концовке Виктор Козлов заменил Илью Ежова на шестого полевого игрока. Сравнять счёт так и не удалось, но эта замена довела общее количество времени, проведённого в этом сезоне уфимцами с пустыми воротами, до целого часа (и даже слегка — на полминуты — превысила его) — то есть, можно сказать, что один матч из 67 «Салават Юлаев» провёл без вратаря. Обладая, при этом, целым Самоновым — один из самых надёжных в текущем сезоне. Для сравнения: «Лада» за весь сезон играла с пустыми воротами всего девять минут и 11 секунд (возможно, потому, что Олег Браташ — сам бывший вратарь).