«Богатырь» покорился Софье Палкиной

@

Тольяттинская легкоатлетка Софья Палкина выиграла международные соревнования «Богатырь».

Сильнейшие спортсмены в пяти возрастных категориях состязались в метании диска, молота и копья. Как сообщает сайт Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), участники разыграли не только комплекты наград, но и денежные призы. Победители и призеры соревнований в абсолютной возрастной категории заработали призовые от ВФЛА: победители — по 100 тыс. рублей, серебряные призеры — по 60 тыс. рублей, бронзовые медалисты — по 40 тыс. рублей.

В секторе метания молота у женщин развернулась борьба за первенство между Софьей Палкиной и Анастасией Григорьевой из Ярославской области. Соперницы поочередно вырывались в лидеры, но воспитанница Владимира Быкова сумела вырвать победу у Григорьевой. Ее последняя попытка оказалась на три сантиметра дальше — 71 м 32 см — и принесла ей золото «Богатыря».

Третьей стала Елизавета Царева с результатом 68 м 14 см. Этот старт стал вторым подряд в зимнем легкоатлетическом сезоне-2024, который Софья Палкина занесла себе в актив. Первыми стали Всероссийские соревнования «Памяти А. Лунева», в которых приняли участие более 150 спортсменов из 27 регионов России, а также Китайской Народной Республики. На этом турнире все три вышеперечисленные спортсменки заняли пьедестал почета в точно такой же последовательности, а Софья стала здесь лучшей с результатом 69 м 22 см.

«Ни в коем разе я не абсолютная «доминанта» в состязаниях. На обоих стартах — «Лунева» и «Богатырь» — была высокая и жесткая конкуренция. Мы с девочками (российские метательницы молота Анастасия Григорьева и Елизавета Царева. — Прим. ред.) идем рядом плюс-минус метры или сантиметры. Но первый старт был дебютным после межсезонья. Долгое отсутствие соревновательной практики несколько дало о себе знать — мандраж, много эмоций, и у меня много чего не получалось так, как мне было нужно. «Богатырь» же отличался сумасшедшей интригой, вплоть до последней моей попытки. Никто из нас, ни я, ни Настя, не знал, чем дело кончится — борьба шла за сантиметры. В последней попытке, которую я исполнила только со второго раза (при условии, что в ходе выполнения попытки правила не были нарушены, атлет может прервать уже начатую попытку: положить снаряд, выйти из круга, а затем вернуться в сектор и снова начать попытку. — Прим. ред.), я метнула на три сантиметра дальше», — рассказала Софья Палкина в телефонном разговоре с «СО».

Зимний сезон метатели закрыли в минувшие выходные Всероссийскими соревнованиями по метаниям. Его итоги стали известны, когда номер «СО» был уже сдан в печать. Старт летнему сезону дадут Всероссийские соревнования по метаниям на призы А.А. Низамутдинова, которые пройдут в конце апреля.