Алтайский спортсмен стал трехкратным победителем первенства России по конькобежному спорту

Первенство России по конькобежному спорту среди спортсменов 16-17 лет завершилось в Коломне. Юноши и девушки разыграли медали в многоборье и на отдельных дистанциях. Воспитанник краевой спортивной школы олимпийского резерва «Клевченя» Константин Афанасьев завоевал три золотые медали. В первый день соревнований он был лучшим на дистанции 3000 метров, в заключительных стартах победил на 5000 метрах и выиграл многоборье по сумме четырех стартов, сообщил «Алтайский спорт».

Чтобы победить в многоборье, Константину Афанасьеву надо было выиграть на дистанции 5000 метров около двух секунд у победившего в этот же день на 1500 метрах Армана Костандяна из Санкт-Петербурга. У алтайского спортсмена на полуторке бег не сложился, он был только восьмым. На самой длинной дистанции наш земляк блестяще справился с поставленной задачей, выиграв у главного соперника без малого шесть секунд. Второе место на дистанции 5000 метров занял Даниил Бычков из Красноярского края, третье – Никита Тарасов из Иркутской области (7:08,32).

Став трехкратным победителем первенства России среди юношей 16-17 лет, Константин Афанасьев через 10 лет повторил успех другого алтайского конькобежца, ныне заслуженного мастера спорта России Виктора Муштакова. Радость победы вместе с Константином Афанасьевым разделила в Коломне тренер Елена Комаровская. Она же 10 лет назад тренировала и Виктора Муштакова.

Ознакомиться с полными итогами соревнований можно на сайте «Алтайский спорт».