Штанга ворот не позволила Италии добыть одну из величайших побед в истории

Впервые за 87 лет противостояния «Ле Блё» и «Адзурри» сыграли вничью.

Французы сходу завладели инициативой и уже первый опасный выпад хозяев поля завершился взятием итальянской зачётки. «Ле Блё» как-то даже слишком легко зашли в чужие 22 метра, где усилиями форвардов довели атаку до логического завершения. Тома Рамос точен - 7:0.

Подопечные Фабьена Галтье не хотели останавливаться. Защите «Адзурри» пришло не сладко и лишь ценой нарушения правил она останавливала продвижение соперника. Сборная Франции не стала пренебрегать возможностью набрать очки - 10:0.

Итальянцы всё никак не могли прийти в себя. То Хуан Игнасио Брекс выбил мяч в блок французов около зачётки, то вместо выноса «дыни» гости начали что-то придумывать в своих 22-х. Каким-то чудом эта игра с огнём не повлияла на счёт. Французы не воспользовались такими подарками, допуская ответные потери. К тому же, «галльские петухи» из-за травмы потеряли Матью Жалибера.

Реализуй хозяева свои моменты тогда, возможно, не произошло бы того, что случилось следом. Ведь дальше у команды Галтье начались настоящие проблемы команды Галтье. Во-первых, сборная Италии в концовке тайма впервые зашла в чужие 22. Во-вторых, сначала жёлтую, а после бункер ТМО, красную карточку получил Жонатан Данти. Центр «Ле Блё» своей головой проверил на прочность голову соперника. С достаточно дальней позиции Мартин Пэйдж-Рело отыграл три очка, отправив регбистов на перерыв.

В дебюте второй половины противостояния Рамос со штрафного вернул десятиочковый гандикап, на что команда Гонсало Кесады могла ответить попыткой. Итальянцы вспомнили, что их страна четырежды выигрывала Чемпионат мира по футболу, решив сыграть именно в соккер. Сначала Паоло Гарбизи ударил мяч ногой, затем Томмазо Менончелло сделал тоже самое и был первым в зачётке, вот только игровой снаряд предательски вылетел за пределы поля.

Тем не менее, гости почувствовали уверенность и начали забирать инициативу. «Адзурри» совершили несколько отборов на земле, переталкивали схватки и набрали ещё три очка с пенальти (13:6). Дальше - больше. Итальянцы настолько поверили в себя, что за 11 минут до финального свистка на руках вышли со своей половины поля и уже позиционным наступлением довели дело до попытки Анже Капуоццо. Визуально, гости это сделали настолько хладнокровно, что было непонятно, почему они не действовали так в первом тайме. Наверное, ответ кроется в психологической надломленности хозяев после удаления. Как бы там ни было, сложная реализация Паоло Гарбизи удалась и в матче установился статус-кво (13:13).

Нас ждала любопытная развязка, наступившая уже по завершении основного времени встречи. Французы бросили в финальный штурм на руках со своей половины поля, завершившийся штрафным за удержание мяча на земле. Судьбу поединка решал удар Паоло Гарбизи. Его местные болельщики освистывали как могли и это сработало, так как за 10 секунд до истечения времени на выполнение удара, мяч упал с подставки. Флай-хав наспех установил его снова и почти без прицеливания пробил по воротам. Тут уже весь стадион замер, наблюдая как игровой снаряд медленно опускался в ворота, в последний момент угодив в стойку. «Дыню» подхватил Йорам Моефана, которого несколько мгновений спустя вытолкнули в аут.

Боевая ничья, которой, похоже, не были рады даже итальянцы. Они к слову, лишь второй раз в истории не проиграли во Франции. Впервые это произошло в 1997 году, когда в рамках FIRA AER Trophy «Адзурри» победили в Гренобле 40:32.

Франция (10) 13:13 (3) Италия

Попытки: Олливон (7) - Капуоццо (70);
Реализации: Рамос (8) - Гарбизи (71);
Штрафные: Рамос (15, 45) - Пэйдж-Рело (40), Гарбизи (61);
Красные карточки: Данти (40) - нет.