СКА проиграл «Куньлуню» и занял второе место, «Нефтехимик» победил в Сочи

Питерские армейцы не смогли одолеть «Куньлунь» и тем самым выключились из борьбы за Кубок Континента, а нижнекамцы, победив «Сочи», вышли на девятое место Востока.

2 – 5

«Сочи» проиграл дома «Нефтехимику»

3 – 2

СКА завершил регулярный чемпионат поражением от «Куньлуня»

79.Точилкин Герман 55’

«Сочи» и «Нефтехимик», хотя и не попали в плей-офф, борьбу не прекратили, и претендуют на девятое место в своих конференциях. Собственно, сочинцы после победы над «Куньлунем» на девятое место и вышли; чтобы удержать его за собой, Дмитрий Кокорев полностью сохранил состав с того матча. Нижнекамцы же уступили в овертайме «Локомотиву», но и Олег Леонтьев не стал вносить множество изменений, только в первой паре вместо Лукаша Клока выпустил Михаила Сидорова, а седьмым защитником заявил Ислама Гайнуллина.

В дебюте встречи соперники по разу поиграли в большинстве — безуспешно. Ничем не увенчалась и вторая попытка хозяев. А сразу же по истечению штрафного времени Евгения Кашникова гости устремились в атаку, которую метким броском завершил Артём Сериков.

С третьей попытки сочинцы всё же реализовали большинство. Было это уже во втором периоде, и при счёте 0:2 — незадолго до Николая Чебыкина отличился Герман Точилкин. Этот обмен голами, занявший чуть больше двух минут, оживил игру. И на следующий обмен Дмитрию Соколову и Джесси Грэму потребовалось всего 42 секунды.

Третий раз увеличил отрыв «Нефтехимика» до двух голов Александр Дергачёв, и на это у хозяев ответа уже не нашлось.

Олег Леонтьев, главный тренер «Нефтехимика»: — Игра понравилась, вратарь нас здорово сегодня выручил. Соперники тоже понравились, хорошо двигались, есть неплохие ребята, которые создавали нам проблемы. Если б мы каждый матч играли с таким хорошим движением, настроем и положительным результатом, был бы, может, поинтереснее сезон. Не хватило нам пары побед, но мы сражались до конца, понимали, что всё будет в конце решаться, но надо начинать чуть лучше.

На третий период защищать ворота «Сочи» вместо Михаила Бердина вышел Никита Богданов. Нижнекамцы его особенно сильно не нагружали, а затем ещё раз удалились. Четвёртый розыгрыш большинства хозяевам удался ещё меньше предыдущих: значительную часть штрафного времени гости «убили» в чужой зоне, атакуя вчетвером.

Если к середине заключительного отрезка интрига и сохранялась, то Точилкин, сделав дубль, её окончательно уничтожил.

Дмитрий Кокорев, главный тренер «Сочи»: — Сезон был непростой, но в любом случае у нас есть очень много положительного, поэтому будем дальше работать, всё у нас будет нормально. Мы довольны содержанием сегодняшней игры, кроме её результата.

21.Никишин Александр 53’

Регулярный чемпионат СКА заканчивал матчем с «Куньлунем», который должен был пройти в Мытищах. Однако местная арена оказалась занята, и по обоюдной договорённости игру перенесли в Санкт-Петербург, но формально армейцы считались гостями. Питерских болельщиков это вряд ли расстроило, и они вновь создали аншлаг — выходной день и прощание с регуляркой сыграли свою роль.

СКА отставал от московского «Динамо» на одно очко, и как минимум ничья в основное время оставляла шансы на Кубок Континента.

По сравнению с матчем в Минске перестановок в составе Роман Ротенберг не произвёл. Ворота вновь доверил Никите Серебрякову, проводившему восьмой матч в феврале. Номинальные хозяева с первых минут стали проверять его на бодрость, в чём пару раз помогли защитники СКА — чтобы, видимо, Никита быстрее вошел в игру. Один из бросков Серебряков отразил клюшкой в падении. Получилось эффектно.

Сергей Толчинский, нападающий СКА: — Впечатление, что соперники перестроились. Они хорошо давили, активно шли на наших защитников, что, наверное, и застало нас врасплох — не ожидали такого прессинга.

Счет был открыт во втором периоде. А предварительно — под конец первого — «СКА Арену» взбодрила драка Андрея Педана и Остина Вона, который жёстко встретил Василия Глотова. В целом драка имела дружеский характер — после ее завершения, направляясь в штрафной бокс, участники перебросили шутками.

Виктор Игнатьев, главный тренер «Куньлуня»: — «Куньлунь» впервые организовал выезд наших болельщиков за пределы московского региона, и около 75 человек посетили этот прекрасный стадион. Им повезло — мы выиграли. СКА, понятно, нужны очки, чтобы завершить регулярный чемпионат первым. Мы в свою очередь, проиграв «Сочи», не забронировали девятое место, а для нас это важно. Сильно сыграл Саша Лазушин, вся команда подсобралась, в конце выстояли. У Остина Вона большое сердце, он смелый парень. Он не смотрит, Педан перед ним или кто-то другой. Хотя, согласитесь, не каждый может сказать человеку с комплекцией Педана: «Чё, пойдем?..». А Вон просто видит цель и действует. Это его первый год в профессиональной карьере, раньше он выступал в колледже. Его действия задали определенный тон матчу. Сначала он провёл силовой прием, потом сам спокойненько по всем канонам ответил за него. Мне очень понравилось, что в конце этого единоборства они поприветствовали друг друга.

Драйва драка добавила китайцам. Во втором периоде они погрузили «СКА Арену» в состояние удивления — фаворит уступал 0:2, а спустя 13 секунд после начала третьего отрезка было уже 0:3.

Только после этого питерцы льда включились. Борна Рендулич отыграл одну шайбу, а Александр Никишин сократил отставание до минимума.

Для Никишина этот отрезок носил исторический подтекст. В первом случае, ассистировав Рендуличу, он побил клубный рекорд СКА по количеству результативных передач для защитников — 87. Предыдущее достижение принадлежало Динару Хафизуллину, достигшему его за 396 матчей, тогда как Никишину потребовалось всего 148. А забив гол Никишин стал первым в истории защитником, завершившим сезон в статусе лучшего бомбардира СКА (56 очков).

Замена вратаря на шестого полевого игрока не помогла СКА вытащить матч и зацепиться за Кубок Континента.

Роман Ротенберг, главный тренер СКА: — У многих игроков «Куньлуня» заканчиваются контракты, им нужно показать себя. Они демонстрировали быстрый хоккей, канадский стиль. Это их лучшая игра против нас. Нам не хватило эмоций, отошли от своей игры. Получили хороший урок перед плей-офф. По сезону проделана огромная работа. Золото лучше серебра, но сегодня наша позиция вторая. Теперь новый турнир. Хотя, помните, ходили разговоры: а выйдет ли СКА в плей-офф? Мы в плей-офф, и всё только начинается. Мы никогда не выбираем соперников. Я верю в карму. Верю, что людей, которые выбирают, либо сдают игры, не должно быть в спорте.