Никита Гусев установил рекорд по очкам в регулярном чемпионате. Моменты дня

KHL.ru рассказывает о самых интересных моментах прошедшего игрового дня.

Рекорд Никиты Гусева

В матче против «Адмирала» нападающий московского «Динамо» Никита Гусев отдал результативную передачу в овертайме, набрал 86 (23+63) очков и побил рекорд Сергея Мозякина по результативности в одном регулярном чемпионате — 85 (48+37) очков в сезоне 2016/2017.

Никита Гусев, нападающий «Динамо» Москва:  — Я сегодня прочувствовал, что важно заработать очко, что это исторический момент. Долго не мог ни отдать, ни забить. Но партнеры доверяли, поддерживали, надо было это сделать! В моей жизни было много ответственных игр, но побеждать надо в каждой. И если сегодня была задача побить рекорд, значит, надо было его побить!

Репетиция плей-офф

В Москве сыграли соперники по первому раунду плей-офф — «Спартак» и «Северсталь». Череповчане трижды выходили вперёд, но спартаковцы трижды отыгрывались, а ключом к победе стала игра в большинстве — в третьем периоде москвичи трижды реализовали его и одержали победу со счётом 5:3.

«Северсталь» стала десятой командой в истории КХЛ, забросившей не менее 200 шайб в одном регулярном чемпионате. Ранее по ходу сезона 2023/2024 это сделали «Спартак», «Металлург», СКА, «Авангард» и «Динамо» Москва.

ЦСКА выиграл у «Торпедо»

В Нижнем Новгороде встретились соперники в борьбе за шестое место на Западе — «Торпедо» и ЦСКА. Действующий чемпион выиграл (2:1), «Торпедо» же потерпело шестое поражение подряд.

Первые голы в КХЛ

Двое защитников забили первые голы в КХЛ, причём в обоих случаях они стали победными. В матче «Торпедо» — ЦСКА отличился 22-летний армеец Егор Брютов, для которого это был 15-й матч в Лиге.

А 20-летний Карим Вафин помог «Ладе» одержать выездную победу над «Барысом».

150 побед Тимура Билялова

«Ак Барс» на своём льду переиграл «Амур» со счётом 4:2 и обеспечил себе старт плей-офф дома, заняв четвёртое место на Востоке по итогам регулярного чемпионата.

Вратарь «Ак Барса» Тимур Билялов отразил 20 бросков и одержал 150-ю победу за карьеру в КХЛ. Билялов дебютировал в сезоне 2013/2014 в составе «Ак Барса», также играл за «Югру» и рижское «Динамо». Для достижения 150 побед Билялову потребовалось 280 матчей.

Юбилейные матчи

Для нападающего «Адмирала» Даниила Гутика матч против московского «Динамо» стал 100-м в карьере.

Защитник «Авангарда» Егор Рыков и вратарь «Лады» Владислав Подъяпольский провели по 300 матчей в КХЛ, а защитник «Сибири» Зият Пайгин сыграл 400-й матч.

Матч с пустыми воротами

В концовке матча против «Сибири» Виктор Козлов заменил вратаря Илью Ежова на дополнительного полевого игрока. Уфимцы сыграли с пустыми воротами без малого две минуты, и, хотя не смогли спастись, зато добились любопытного достижения — всего за сезон они провели без вратаря 60 минут и 30 секунд, больше матча! А вот меньше всех в сезоне 2023/2024 с пустыми воротами сыграла «Лада» — всего 9 минут и 11 секунд.