Юношеская сборная России U-17 заняла второе место на Кубке развития

В субботу, 24 февраля, в Минске юношеские сборные России провели матчи заключительного игрового дня Кубка развития. Команда 2008 года рождения в матче за пятое место в серии пенальти уступила Казахстану U-16, а сборная 2007 года рождения в финале не смогла переиграть сверстников из Белоруссии – 1:2.

В матче за пятое место команда Станислава Коротаева оказалась в положении отыгрывающейся на 14-й минуте, пропустив атаку по правому флангу, которую завершил капитан казахстанской сборной Дастан Сатпаев. Отыграться россиянам удалось лишь в компенсированное время. Вышедший на замену Камиль Ахметов смог прокинуть мяч мимо голкипера соперника, а защитнику не удалось вынести мяч с ленточки.

По регламенту турнира при ничейном исходе в основное время командам предстояло сразу пробить серию послематчевых пенальти, которая началась для нашей команды не лучшим образом. Первые два удара в исполнении Тимофея Маринкина и Станислава Баранова голкипер казахов смог отразить. Но Александр Темиров смог взять два удара от соперника и восстановил равновесие. Седьмым у сборной России к мячу подошёл Степан Огерчук и не смог переиграть вратаря. В ответной попытке Асланбек Марат был точен. Сборная России U-16 заняла шестое место.

Станислав Коротаев, старший тренер юношеской сборной России U-16:
Могу быть довольным тем, что мы смогли на последних минутах сравнять счёт, ребята проявили характер. Где-то в игре что-то не получалось, но характер присутствовал, игроки это доказали. В серии пенальти забивает тот, кто более психологически устойчив. Нам этого, наверное, чуть-чуть не хватило.

В Минске мы не первый раз, приезжали играть матчевые встречи. Впервые участвуем именно в таком турнире. Задачи всегда ставятся максимально высокие. Конечно, мы понимали, что есть команды, которые старше нас. Хотели побороться за более высокие места, но на данный момент, наверное, мы к этому не готовы.

Стадион: Манеж АБФФ (Белоруссия, Минск)

В финальном матче юношеская сборная России U-17 также пропустила первой. На 16-й минуте Илья Губаревич вывел хозяев поля вперёд. За две минуты до этого у россиян произошла вынужденная замена. Игорь Русяев получил травму и не смог продолжить встречу. Его место на поле занял Эмиль Майоров. Команде Андрея Аксёнова удалось очень быстро восстановить равенство на табло. Уже на 19-й минуте Матвей Тороп пробил из штрафной и, с помощью рикошета, поразил ворота белорусской команды.

На 31-й минуте россияне остались в меньшинстве. Александр Лубнин жёстко встретил соперника на подходе к штрафной и получил жёлтую карточку, которая стала для него второй. Реализовать большинство команда Белоруссии смогла уже в первом тайме. На последней минуте Даниель Вольский вывел хозяев поля вперёд. 2:1 по итогам первых 40 минут.

Вскоре после начала второго тайма российская команда осталась вдевятером. Павел Головин получил прямую красную карточку за фол в центре поля. Темп матча упал, и счёт до финального свистка более не изменился. Команда Андрея Аксёнова заняла второе место на Кубке развития.

Андрей Аксёнов, старший тренер юношеской сборной России U-17:
– И турнир, и сбор в целом сложились для нас очень ровно. Ребята большие молодцы – проделали необходимую работу, выкладывались, делали всё, что мы от них просили. Хоть это и второе место, я доволен, потому что оно стоит первого. Ребята сражались вдевятером, как львы на поле. В футболе так бывает, во взрослом – даже чаще. Это не хорошо, но к этому нужно привыкать. Нужно достойно справляться с такими обстоятельствами. Спасибо команде за сбор и турнир, горжусь, что у нас собрался такой коллектив!

Россия U-17

Помимо двух российских команд, в Кубке развития принимали участие сборные пяти стран. Турнир прошёл с 18 по 24 февраля на поле манежа Белорусской федерации футбола в Минске.